Rapport mensuel sur le commerce des marchandises

Rapport mensuel sur le commerce de marchandises du Canada sur le plan international, mars 2015

Version PDF (156 ko)

Sommaire

Les exportations canadiennes de marchandises se sont accrues de 0,4 % en mars, alors que les importations de marchandises ont grimpé de 2,2 %. La forte croissance des exportations de véhicules automobiles a été annulée par la chute des exportations de produits énergétiques et un mouvement défavorable des termes de l’échange, alors que les prix à l’exportation ont diminué et que les prix à l’importation ont augmenté. Par conséquent, le déficit commercial sur les marchandises du Canada est passé de 2,2 milliards de dollars en février à un montant historique de 3,0 milliards de dollars en mars.   

Les exportations canadiennes de marchandises

Les exportations canadiennes ont connu une hausse de 0,4 % en mars, après que l’augmentation de 1,9 % des volumes eut compensé la baisse de 1,5 % des prix à l’exportation.

  • La plus forte diminution des exportations remarqué en mars concerne les produits énergétiques, qui ont accusé un recul de 676 millions de dollars, en baisse de 43,7 % par rapport au même mois de l’année précédente. Les prix ont chuté de 7,0 % et les volumes de 2,1 %. Plus de la moitié de cette diminution était attribuable aux exportations de pétrole raffiné (en baisse de 362 millions de dollars, ou 29,7 %), mais d’importantes baisses ont également eu lieu dans les exportations de gaz naturel et d’électricité. Les exportations de pétrole brut ont diminué de 2,7 % seulement en mars (soit une baisse de 117 millions de dollars). Par ailleurs, le cumul annuel des exportations de produits énergétiques se situe à 37,4 % sous le niveau enregistré pour la même période en 2014.
  • La forte reprise des exportations de véhicules automobiles en mars (en hausse de 692 millions de dollars, ou 11,7 %) a annulé les déclins dans le secteur des produits énergétiques. Presque tous les gains étaient attribuables à la hausse de 18,1 % des exportations de voitures. Depuis le début de l’année, les exportations de véhicules automobiles se sont accrues de 14,4 %. D’autres catégories de produits ayant affiché des progressions en mars comprennent les produits en métal et produits minéraux non métalliques (+ 7,4 %), les produits chimiques, en plastique et en caoutchouc (+ 5,3 %) et les produits forestiers (+ 3,6 %), alors que les exportations d’aéronefs et d’autres matériel et pièces de transport ont chuté de 218 millions de dollars (- 10,0 %).
  • La croissance des exportations de véhicules automobiles et le déclin du secteur des produits énergétiques étaient axés sur le marché des États-Unis, et se sont annulés en grande partie. L’effet net a été quelque peu néfaste, car les exportations à destination des États-Unis ont diminué de 0,9 % en mars. Toutefois, les exportations vers le reste du monde ont augmenté de 4,2 %, mouvement qui s’explique surtout par les exportations à destination du Japon (+ 210 millions de dollars) et de la Suisse (+ 108 millions de dollars). Les exportations vers l’Allemagne et les Pays-Bas ont connu une forte hausse, alors que celles à destination de la Chine, de la Corée du Sud, de Hong Kong et de France ont accusé un recul.

 Les importations canadiennes de marchandises

Les importations canadiennes ont grimpé de 2,2 %, alors que la hausse de 0,6 % des prix est venue compléter la progression de 1,5 % des volumes.

  • Une croissance des importations a été observée pour une vaste gamme de produits; en effet, sept des onze catégories de produits ont affiché une hausse. Le changement le plus marqué a été enregistré dans les biens de consommation, dont les importations se sont accrues de 727 millions de dollars (ou 7,9 %). La seule autre croissance marquée des importations a été observée dans la catégorie des véhicules automobiles (280 millions de dollars), alors qu’une baisse des importations a été enregistrée dans le secteur des aéronefs, d’autres matériel pièces de transport, en baisse de 147 millions de dollars (- 8,4 %).
  • Les importations en provenance des États-Unis ont diminué de 506 millions de dollars (- 1,7 %) en mars, alors que la seule autre source d’importations ayant accusé un recul a été le Mexique (en baisse de 132 millions de dollars). Les importations de Chine se sont accrues de 902 millions de dollars (+ 28,1 %), alors que celles en provenance du Japon ont augmenté de 134 millions de dollars (+ 16,2 %) et que celles de France ont affiché une croissance de 76 millions de dollars (+ 19,2 %). Par comparaison avec l’année précédente, les importations de Chine, du Royaume-Uni et de France se sont toutes accrues de plus de 40 %.

La balance commerciale de marchandises du Canada

Le déficit sur marchandises est passé de 2,2 milliards de dollars en février à 3,0 milliards de dollars en mars, soit un niveau historique. L’excédent du Canada avec les États-Unis s’est amplifié pour se chiffrer à 2,2 milliards de dollars, alors que le déficit avec la Chine s’est établi à 2,4 milliards de dollars, soit plus de deux fois le niveau observé en mars 2014. Le déficit de 984 millions de dollars enregistré en février a été revu à la hausse en raison des estimations relatives aux exportations de produits énergétiques.

Principales statistiques sur le commerce d'exportations par région – mars 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis31,429-0,9-5,795,537-2,6
UE3,3896,30,810,11411,6
Chine1,716-1,42,45,1322,7
Japon 0,91229,90,62,557-3,9
Mexique0,6597,927,31,87215,0
Autres 4,3910,28,312,9637,6
Total42,4970,4-3,1128,175-0,3
Principales statistiques sur le commerce d'importations par région –  mars 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis29,252-1,72,589,3216,1
UE4,3285,812,112,4379,5
Chine4,11828,144,310,63124,3
Japon0,96316,235,52,61215,3
Mexique1,502-8,112,14,70115,5
Autres5,3536,60,515,531-3,7
Total45,5162,26,8135,2336,8
Principales statistiques sur la balance commerciale – mars 2015
 Milliards $Variation sur le mois précédentVariation sur l'année précédenteCummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente
Exportations42,4970,4-3,1128,175-0,3
Importations45,5162,26,8135,2336,8
Balance commerciale-3,019-2,215 $1,249 $-7,0581,915 $
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par secteur – mars 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments2,650-0,75,48,03810,8
Produits énergétiques6,893-8,9-43,722,048-37,4
Minerais et minéraux non métalliques1,6997,423,44,88810,1
Produits en métal et produits minéraux non métalliques4,962-0,15,415,01114,7
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,0255,34,88,8370,0
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage3,3773,625,09,93214,7
Machines, matériel et pièces industriels2,674-0,510,98,02515,6
Matériel et pièces électroniques et électriques2,294-2,221,06,89420,6
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile6,60211,712,919,44214,4
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,970-10,017,76,20234,3
Biens de consommation5,3370,913,815,83913,6
Principales statistiques sur le commerce d'importations par secteur – mars 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,3824,513,74,0219,8
Produits énergétiques2,6182,3-32,88,147-29,2
Minerais et minéraux non métalliques0,861-6,2-8,62,568-6,6
Produits en métal et produits minéraux non métalliques4,133-2,19,912,61815,2
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,6903,40,411,0033,1
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage2,0942,713,16,18011,7
Machines, matériel et pièces industriels4,6071,211,513,87712,1
Matériel et pièces électroniques et électriques5,279-0,612,015,90610,9
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile7,8583,710,923,38710,4
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,596-8,423,34,90126,4
Biens de consommation9,9807,915,728,38311,2
Principales statistiques sur le commerce aux et indices clés – février 2015
TypeMois courantMois précédentMême mois l'année précédenteVariation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)
Indice des prix des produits de baseNote de bas de page 1414,4427,8658,0-3,1-37,0
Taux de change Canada/É-U1,2621,2501,1111,013,6
Taux de change effectifNote de bas de page 299,399,6108,5-0,3-8,5
Termes de l'échange (2007=100)92,594,3100,2-1,9-7,7
Commerce Canada-É-U en milliards de dollars Note de bas de page 3
MoisExportationsImportations
Mars 201531,42929,252
Février 201531,70729,758
Janvier 201532,40130,312
Décembre 201432,84830,589
Novembre 201433,06729,860
Octobre 201433,36230,507
Septembre 201433,51830,033
Août 201433,66429,563
Juillet 201434,26629,307
Juin 201433,75229,058
Mai 201434,20229,080
Avril 201433,25428,546
Mars 201433,34528,526

Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars Note de bas de page 4
MoisExportations vers l'UEExportations vers la ChineExportations vers le JaponExportations vers le MexiqueExportations vers les autres pays
Mars 2015  3,389     1,716     0,912     0,659     4,391   
Février 2015  3,188     1,740     0,702     0,611     4,385   
Janvier 2015  3,538     1,676     0,943     0,603     4,187   
Décembre 2014  3,695     1,680     0,882     0,610     4,241   
Novembre 2014  3,101     1,526     0,821     0,781     4,323   
Octobre 2014  3,920     1,680     1,001     0,488     4,055   
Septembre 2014  3,735     1,751     0,982     0,527     4,292   
Août 2014  3,537     1,843     0,907     0,549     4,163   
Juillet 2014  3,745     1,807     1,002     0,563     4,184   
Juin 2014  3,659     1,770     0,973     0,562     4,323   
Mai 2014  3,358     1,765     0,908     0,580     4,200   
Avril 2014  2,683     1,797     0,958     0,562     3,982   
Mars 2014  3,363     1,676     0,907     0,517     4,056   

Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
Mois$USRenminbi chinoisEuroYen japonaisPeso mexicain
Mars 2015           88,0           88,9               112,5                  103,6        101,7
Février 2015           88,9           90,0               108,3                  103,1        100,5
Janvier 2015           91,7           92,4               109,2                  105,9        102,1
Décembre 2014           96,3           96,6               108,0                  112,3        106,0
Novembre 2014           98,1           97,3               108,7                  111,5        101,3
Octobre 2014           99,1           98,3               108,0                  104,6        101,2
Septembre 2014        100,9        100,3               108,2                  105,9        101,2
Août 2014        101,6        101,3               105,6                  102,3        101,2
Juillet 2014        103,4        103,8               105,7                  102,9        101,9
Juin 2014        102,6        103,5               104,3                  102,3        101,0
Mai 2014        102,0        103,0               102,6                  101,4           99,9
Avril 2014        101,1        101,9               101,2                  101,2        100,1
Mars 2014        100,0        100,0               100,0                  100,0        100,0

Indices du prix des produits de baseNote de bas de page 5
MoisTotalSauf les produits énergétiquesProduits énergétiquesForesteriesAgriculture
Mars 201563,092,048,788,092,1
Février 201565,093,151,593,490,5
Janvier 201564,095,248,596,393,2
Décembre 201472,497,359,796,498,4
Novembre 201484,898,177,296,898,9
Octobre 201489,797,685,097,896,9
Septembre 201495,398,693,399,596,2
Août 201496,9101,194,399,4100,1
Juillet 2014100,4102,998,998,7103,0
Juin 2014102,7100,8104,094,6103,2
Mai 2014101,4101,0101,697,7101,5
Avril 2014101,2100,3101,896,9100,3
Mars 2014100,0100,0100,0100,0100,0

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada : indice de prix en chaîne de type Fisher, fondés sur les prix exprimés en dollars É.-U. de 24 produits de base canadiens vendus sur les marchés mondiaux. Les facteurs de pondération sont mis à jour à chaque année.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Taux de change effectif du dollar canadien : un indice de la Banque du Canada pondéré en fonction du commerce qui mesure la valeur du dollar canadien par rapport aux monnaies des principaux partenaires commerciaux du Canada. 

Retour à la référence de la note de bas de page 2

Note de bas de page 3

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 3

Note de bas de page 4

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 4

Note de bas de page 5

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada, voir la page précédente pour plus de détails.

Retour à la référence de la note de bas de page 5