Rapport mensuel sur le commerce des marchandises

Rapport mensuel sur le commerce de marchandises du Canada sur le plan international, janvier 2015

Version PDF (156 ko)

Sommaire

Les exportations canadiennesont reculé de 2,8 %, pour s’établir à 42,6 milliards de dollars en janvier, alors que les importations sont demeurées au même niveau. Un peu plus de la moitié du recul des exportations est attribuable à une baisse des prix, baisse entraînée essentiellement par la dégringolade des prix du pétrole dans les marchés internationaux. Par ailleurs, une légère augmentation des prix à l’importation a été entièrement compensée par une faible baisse du volume des importations. Le recul des exportations associé au maintien du niveau des importations a eu pour effet de creuser le déficit sur marchandises, qui s’est fixé à 2,5 milliards de dollars en janvier. Néanmoins, les exportations du mois sont de 3,4 % supérieures à celles enregistrées en janvier 2014, et les importations, de 8,8 % supérieures.  

Les exportations canadiennes de marchandises

Les exportations canadiennes ont reculé de 1,2 milliard de dollars en janvier. Le recul de 2,8 %, s’explique par une réduction des prix et des volumes, à savoir 1,5 % et 1,3 % respectivement.

  • La baisse totale des exportations a été à peu près la même que celle enregistrée dans les exportations de produits énergétiques. La baisse de 1,2 milliard de dollars affichée dans cette catégorie est entièrement attribuable aux prix, étant donné que les volumes ont en fait progressé. À l’origine du fléchissement des exportations se trouvent principalement le pétrole brut et le bitume. En outre, les exportations de produits en métal et produits minéraux non métalliques ont baissé de 0,5 milliard de dollars. Cette baisse a toutefois été compensée par une hausse des exportations de véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile (+0,2 milliard $), d’aéronefs (+0,2 milliard $) et de produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments (+0,1 milliard $).
  • Sur le plan géographique, les exportations vers les États-Unis ont diminué de 3,1 %, soit environ 1 milliard $, en janvier. Les exportations vers le Royaume-Uni ont affiché une progression importante (+0,4 milliard $, ou +23,8 %), surpassant ainsi celles à destination de la Chine (-0,8 %). Les exportations à destinations du Japon ont également progressé (+5,2%), mais un recul a été enregistré dans celles à destination de la plupart des autres grands partenaires commerciaux du Canada : Pays-Bas (-43,6 %), Hong Kong (-17,8 %), France (-7,1 %) et Allemagne (-6,9 %). 

 Les importations canadiennes de marchandises

Les importations canadiennes sont demeurées pratiquement stables en janvier, se chiffrant à 45,1 milliards de dollars.

  • Le total des importations est demeuré inchangé, mais on observe une baisse importante des importations d’énergie associée aux prix, ainsi qu’une baisse du volume des importations de cette même catégorie. La baisse de 0,7 milliard de dollars enregistrée dans cette catégorie a été compensée par une hausse des importations dans les deux catégories suivantes : matériel et pièces électroniques et électriques, qui a progressé de 9,3 % (essentiellement au chapitre des volumes) ou de 0,5 milliard $; et machines, matériel et pièces industriels, qui a progressé de 8,2 % (combinaison des prix et des volumes), ou 0,4 milliard $.
  • Dans l’ensemble, les fluctuations des prix et des volumes ont été de faible importance, puisque les prix à l’importation ont augmenté de 0,1 %, et le volume des importations a baissé de 0,1 %.
  • Dans une perspective géographique, les importations en provenance des États-Unis sont demeurées stables. Des hausses ont été enregistrées dans celles en provenance de la Chine (+8,3 %, ou 250 millions de dollars), de l’Allemagne (+3,2 %) et des Pays-Bas (3,7 %). Les importations en provenance du Royaume-Uni ont fléchi de 19,6 %, et celle en provenance de la France, de 7,2 %.

La balance commerciale de marchandises du Canada

Le déficit sur marchandises s’est creusé, passant de 1,2 milliard de dollars en décembre, à 2,5 milliards de dollars en janvier.

  • L’excédent commercial avec les États-Unis s’est rétréci, passant de 2,2 milliards de dollars en décembre, à 1,2 milliard de dollars en janvier. Il s’agit du plus faible excédent commercial avec notre principal partenaire commercial depuis 1992. Pour ce qui est du déficit commercial avec le reste du monde, il a augmenté de décembre à janvier, passant de 3,4 milliards de dollars à 3,7 milliards de dollars. L’augmentation du déficit avec la Chine a été atténuée par l’accroissement de l’excédent avec le Royaume-Uni. 
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par région – janvier 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis31,751-3,11,231,7511,2 
UE3,507-5,630,33,507 30,3
Chine1,625-0,8-3,41,625-3,3
Japon 0,9415,213,10.941 13,1
Mexique0,587-2,34,40,5874,4
Autres 4,200-0,53,349,682 3,3
Total42,611-2,8 %3,4 %42,611

 3,4

 

Principales statistiques sur le commerce d'importations par région –  janvier 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis30,541-0,112,030,54112,0
UE3,966-5,25,13,9665,1
Chine3,2728,316,83,27216,8
Japon0,7920,0-0,10,792-0,1
Mexique1,550-2,510,61,55010,6
Autres4,9420,7-8,04,942-8,0
Total45,0630,08,845,0638,8

 

Principales statistiques sur la balance commerciale – janvier 2015
 Milliards $Variation sur le mois précédentVariation sur l'année précédenteCummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente
Exportations42,611-2,8 % 3,4 %42,6113,4 %
Importations45,0630,0 %8,8 %45,063 8,8 %
Balance commerciale-2,452 $ -1,218 $-0,221 $-2,452 $ -0,221 $
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par secteur – janvier 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments2,7224,512,02,72212,0
Produits énergétiques7,041-14,7-35,77,041-35,7
Minerais et minéraux non métalliques1,5670,06,81,5676,8
Produits en métal et produits minéraux non métalliques5,109-8,624,15,10924,1
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc2,950-1,80,42,9500,4
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage3,2892,69,73,2899,7
Machines, matériel et pièces industriels2,6470,919,42,64719,4
Matériel et pièces électroniques et électriques2,2210,117,22,22117,2
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile6,8583,129,76,85829,7
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport2,0218,045,62,02145,6
Biens de consommation5,176-0,813,45,17613,4

 

Principales statistiques sur le commerce d'importations par secteur – janvier 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,319-2,18,91.3198,9
Produits énergétiques2,735-19,2-26,52.735-26,5
Minerais et minéraux non métalliques0,789-0,7-8,30,789-8,3
Produits en métal et produits minéraux non métalliques4,218-0,218,84.21818,8
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,723-1,87,13.7237,1
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage2,0361,412,92.03612,9
Machines, matériel et pièces industriels4,6968,216,94.69616,9
Matériel et pièces électroniques et électriques5,3369,310,15.33610,1
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile7,968-2,015,47.96815,4
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,5089,021,21.50821,2
Biens de consommation9,0810,27,89.0817,8

  

Principales statistiques sur le commerce aux et indices clés – janvier 2015
TypeMois courantMois précédentMême mois l'année précédenteVariation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)
Indice des prix des produits de baseNote de bas de page 1420,4476,3629,9 -11,7 %  -33,3 %
Taux de change Canada/É-U1,1131,1531,094 -1,8 %  3,5 %
Taux de change effectifNote de bas de page 2108,4106,9110,5 1,3 %  -1,9 %
Termes de l'échange (2007=100)94,094,398,5 -0,3 %  -4,6 %

 

Commerce Canada-É-U en milliards de dollars Note de bas de page 3
MoisExportationsImportations
Janvier 201531,75130,541
Décembre 201432,77030,566
Novembre 201433,13929,836
Octobre 201433,35130,470
Septembre 201433,53030,021
Août 201433,72629,556
Juillet 201434,32729,292
Juin 201433,72829,051
Mai 201434,18029,087
Avril 201433,21828,520
Mars 201433,42028,603
Février 201433,25528,401
Janvier 201431,36027,273

 

 

Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars Note de bas de page 4
MoisExportations vers l'UEExportations vers la ChineExportations vers le JaponExportations vers le MexiqueExportations vers les autres pays
Janvier 20153,5071,6250,9410,5874,201
Décembre 20143,7151,6380,8940,6014,223
Novembre 20143,1011,5140,8190,7804,345
Octobre 20143,9061,6580,9920,4844,042
Septembre 20143,7201,7290,9730,5244,305
Août 20143,5351,8460,9020,5494,106
Juillet 20143,7451,7890,9990,5634,163
Juin 20143,6541,7770,9680,5524,327
Mai 20143,3541,7670,9010,5814,213
Avril 20142,6761,7910,9520,5643,982
Mars 20143,3741,6660,9450,5354,010
Février 20143,0201,6410,9100,5393,926
Janvier 20142,6921,6810,8320,5624,064

 

 

Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
Mois$USRenminbi chinoisEuroYen japonaisPeso mexicain
Janvier 201596,696,3105,5108,399,5
Décembre 201494,997,0104,8109,1104,2
Novembre 201496,697,8105,5108,399,5
Octobre 201497,698,7104,8101,699,5
Septembre 201499,4100,8105,0102,999,5
Août 2014100,1101,8102,499,399,5
Juillet 2014101,9104,3102,599,9100,1
Juin 2014101,0104,0101,299,499,3
Mai 2014100,4103,699,698,598,2
Avril 201499,6102,498,198,398,4
Mars 201498,5100,597,097,198,3
Février 201499,099,498,697,499,5
Janvier 2014100,0100,0100,0100,0100,0

 

 

Indices du prix des produits de baseNote de bas de page 5
MoisTotalSauf les produits énergétiquesProduits énergétiquesForesteriesAgriculture
Janvier 201566,799,450,795,2104,1
Décembre 201475,6101,662,495,3109,9
Novembre 201488,6102,280,795,8110,4
Octobre 201493,8101,888,996,7108,2
Septembre 201499,7103,097,598,4107,4
Août 2014101,3105,698,698,3111,8
Juillet 2014105,0107,4103,497,7115,1
Juin 2014107,4105,2108,893,6115,3
Mai 2014105,9105,4106,396,7113,3
Avril 2014105,8104,7106,595,9112,0
Mars 2014104,5104,4104,698,9111,7
Février 2014104,6100,4107,499,4101,4
Janvier 2014100,0100,0100,0100,0100,0

 

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada : indice de prix en chaîne de type Fisher, fondés sur les prix exprimés en dollars É.-U. de 24 produits de base canadiens vendus sur les marchés mondiaux. Les facteurs de pondération sont mis à jour à chaque année.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Taux de change effectif du dollar canadien : un indice de la Banque du Canada pondéré en fonction du commerce qui mesure la valeur du dollar canadien par rapport aux monnaies des principaux partenaires commerciaux du Canada. 

Retour à la référence de la note de bas de page 2

Note de bas de page 3

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 3

Note de bas de page 4

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 4

Note de bas de page 5

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada, voir la page précédente pour plus de détails.

Retour à la référence de la note de bas de page 5