Rapport mensuel sur le commerce des marchandises

Rapport mensuel sur le commerce de marchandises du Canada sur le plan international, décembre 2015

Version PDF (156 ko)

Sommaire

Les exportations de marchandises du Canada ont augmenté de 3,9 % en décembre, hausse caractérisée par des gains généralisés dans la plupart des secteurs. Cette croissance a été stimulée par les exportations vers les pays autres que les États-Unis, qui se sont accrues de 7,0 %. Les importations ont aussi progressé pour la première fois en quatre mois, affichant un gain de 1,6 %. Par conséquent, le déficit du commerce de marchandises s’est rétréci, passant de 1,6 milliard de dollars en novembre à 585 millions de dollars en décembre.

Pour l’ensemble de l’année 2015, les exportations ont fléchi de 0,9 % pour s’établir à 524 milliards de dollars. Bien que la valeur des exportations de produits énergétiques ait diminué de plus d’un tiers ( 34,6 %), cette baisse a été atténuée par des gains importants au chapitre des exportations dans les secteurs suivants : biens de consommation (+18,5 %); véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile (+16,8 %); aéronefs et autres matériel et pièces de transport (+15,4 %); matériel et pièces électroniques et électriques (+13,4 %); machines, matériel et pièces industriels (+11,4 %). Les importations de marchandises ont grimpé de 4,4 % pour s’établir à 547,3 milliards de dollars en 2015. En volume, toutefois, les exportations ont augmenté de 4,0 % alors que les importants ont crû de 1,1 %, ce qui met en relief l’adaptation réussie de l’économie à la forte dépréciation qui a suivi l’effondrement des prix des produits de base. Une analyse plus détaillée de la performance commerciale du Canada en 2015 sera publiée au cours des prochains jours par le Bureau de l’économiste en chef.

Les exportations canadiennes de marchandises

Les exportations canadiennes ont monté en flèche en décembre après trois baisses mensuelles consécutives d’août à octobre, lesquelles ont été suivies d’une légère hausse en novembre. Les volumes d’exportations ont grimpé de 2,1 % et les prix, de 1,8 %.

  • L’augmentation de 1,7 milliard de dollars des exportations de marchandises en décembre est le résultat d’une hausse de 1,0 milliard de dollars des exportations vers les États-Unis, qui ont connu une croissance plus lente que la moyenne (2,9 %), et de 0,7 milliard de dollars des exportations vers les pays autres que les États-Unis, qui se sont accrues de 7,0 %. Les exportations vers Hong Kong, Singapour et l’Allemagne ont monté en flèche, alors que celles vers la Chine, le Royaume-Uni et le Japon ont reculé.
  • Les exportations ont augmenté dans 10 des 11 principaux secteurs, le seul déclin ayant été enregistré dans le secteur des minerais et minéraux non métalliques (-20,1 %).  Les exportations ont bondi dans les secteurs suivants : aéronefs et autres matériel et pièces de transport (+26,4 %); produits en métal et produits minéraux non métalliques (+8,5 %); biens de consommation (+6,4 %); véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile (+4.6%). La valeur des exportations dans le secteur des véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile a atteint 5,9 milliards de dollars – la valeur la plus élevée enregistrée depuis janvier 2000.

Les importations canadiennes de marchandises

Les importations canadiennes ont progressé de 1,6 % en décembre à la suite d’une hausse de 1,5 % des volumes et de 0,1 % des prix. Pour l’ensemble de l’année 2015, les importations ont augmenté de 4,4 %, les volumes représentant 1,1 % de cette hausse.

  • Une augmentation des importations en provenance des États-Unis (+1,3 %), de l’Allemagne (+31,8 %) et de Hong Kong (+18,1 %) a été observée en décembre. Par contre, les importations en provenance des pays asiatiques ont chuté, notamment en Chine (-0,3 %), au Japon (-19,8 %) ainsi qu’en Corée du Sud (-18,9 %).
  • Une hausse des importations a été enregistrée dans 9 des 11 principaux secteurs, les gains en pourcentage les plus importants ayant été observés dans les secteurs des produits énergétiques (+7,9 %) et des produits en métal et produits minéraux non métalliques (+5,4 %).

Le déficit commercial de marchandises du Canada

Le déficit du commerce de marchandises du Canada s’est rétréci, passant de 1,6 milliard de dollars en novembre à 585 millions de dollars en décembre. Pour l’ensemble de l’année 2015, le Canada a affiché un déficit commercial de 23,3 milliards de dollars, comparativement à l’excédent de 4,8 milliards de dollars enregistré l’année précédente.

  • L’excédent commercial mensuel du Canada avec les États-Unis s’est accru, passant de 2,6 milliards de dollars en novembre à 3,2 milliards de dollars en décembre, alors que le déficit commercial du Canada avec le reste du monde s’est rétréci.
  • En termes réels (ou en volume), toutefois, les exportations ont grimpé de 4,0 % et les importations, de 1,1 %, ce qui dénote une évolution positive de la balance commerciale réelle et porte à croire que la contribution du commerce au PIB du Canada a probablement été positive.
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par région – Décembre 2015
RégionMilliards $Variation sur le
mois précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente (%)
États-Unis33,9192,93,6395,763-0,9
UE3,5046,7-5,039,474-3,5
Chine1,774-2,66,621,4344,1
Japon0,908-5,65,710,099-9,0
Mexique0,6893,013,67,91515,7
Autres4,55715,56,249,277-1,3
Total45,3513,93,4523,962-0,9
Principales statistiques sur le commerce d'importations par région –  Décembre 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois
précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente
(%)
États-Unis30,7311,31,5362,7373,5
UE4,6477,610,452,9427,4
Chine3,105-0,33,338,8999,5
Japon0,798-19,8-3,110,89418,6
Mexique1,4620,0-7,318,3446,4
Autres5,1913,85,563,4651,8
Total45,9351,62,5547,2814,4
Principales statistiques sur la balance commerciale –  Décembre 2015
ActivitéMilliards $Variation
sur le mois
précédent
Variation sur
l'année
précédente
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente
Exportations45,3513,9 %3,4 %523,962- 0,9 %
Importations45,9351,6 %2,5 %547,2814,4 %
Balance commerciale-0,585- 1,587- 0,967- 23,3184,791
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par secteur –  Décembre 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif
de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments2,7915,09,232,1463,4
Produits énergétiques6,1450,2- 26,584,204- 34,6
Minerais et minéraux non métalliques1,462- 20,1- 8,319,0021,9
Produits en métal et produits minéraux non métalliques5,0018,5- 9,757,8410,3
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc2,8740,6- 4,335,431- 1,0
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage3,4720,19,239,7517,9
Machines, matériel et pièces industriels2,9567,212,132,80611,4
Matériel et pièces électroniques et électriques2,3481,36,027,65013,4
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,3664,626,787,06116,8
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport2,26726,420,324,87915,4
Biens de consommation6,3886,421,969,64618,5
Principales statistiques sur le commerce d'importations par secteur –  Décembre 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif
de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,429- 1,35,716,4098,5
Produits énergétiques2,2557,9- 28,430,749- 28,7
Minerais et minéraux non métalliques0,8051,4- 7,910,302- 5,1
Produits en métal et produits minéraux non métalliques3,8045,4- 9,546,6020,8
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,7571,0- 0,844,714- 0,2
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage2,0721,23,724,5987,6
Machines, matériel et pièces industriels4,5470,55,553,6555,4
Matériel et pièces électroniques et électriques5,2482,35,963,1527,6
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,6080,76,1100,42011,0
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,908- 1,837,021,27725,1
Biens de consommation10,0642,010,6117,46610,6
Taux et indices clés – Décembre 2015
TypeMois courantMois précédentMême mois
l'année précédente
Variation sur le
mois précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Indice des prix des produits de baseNote de bas de page 1322,8353,1467.7-8.6-31,0
Taux de change Canada/É-U1,3701,3281,1533,218,8
Taux de change effectifNote de bas de page 291,894,8106,9-3,2-14,1
Termes de l'échange (2007=100)89,889,994,7-0,1-5,2
Commerce Canada-É-U en milliards de dollarsNote de bas de page 3
MoisExportationsImportations
Décembre 201533,91930,731
Novembre 201532,52130,409
Octobre 201532,11630,436
Septembre 201533,28630,691
Août 201534,14030,793
Juillet 201535,07830,924
Juin 201534,11729,943
Mai 201532,26629,633
Avril 201532,19429,671
Mars 201531,48929,740
Février 201531,82129,782
Janvier 201532,52029,713
Décembre 201432,74330,281
Commerce Canada-É-U en milliards de dollars
Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars Note de bas de page 4
MoisExportations vers l'UEExportations vers la ChineExportations vers le JaponExportations vers le MexiqueExportations vers les autres pays
Décembre 20153,5041,7740,9080,6894,557
Novembre 20153,2551,8460,9630,6634,007
Octobre 20153,6181,7380,7530,6184,247
Septembre 20153,2021,7680,8250,6514,237
Août 20152,7391,9110,8500,7514,124
Juillet 20153,3591,9630,8230,7103,919
Juin 20153,4501,7660,8370,6383,780
Mai 20153,0481,6220,7650,6764,096
Avril 20153,0191,9970,7610,6013,857
Mars 20153,3761,6870,9440,6574,229
Février 20153,3561,7320,7340,6284,325
Janvier 20153,5101,6860,9160,6183,996
Décembre 20143,6871,6640,8590,6074,293
Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars
Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
MoisDollar
américain
Renminbi
chinois
EuroYen
japonais
Peso
mexicain
Décembre 201584,287,795,385,898,9
Novembre 201586,889,499,989,399,5
Octobre 201588,290,596,988,8100,7
Septembre 201586,989,495,487,5100,8
Août 201587,789,997,090,4100,0
Juillet 201589,689,9100,592,698,5
Juin 201593,393,5102,496,799,4
Mai 201594,694,9104,795,999,7
Avril 201593,593,7106,693,798,0
Mars 201591,492,1104,292,295,9
Février 201592,393,2100,291,894,8
Janvier 201595,295,6101,194,396,4
Décembre 2014100,0100,0100,0100,0100,0
Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
Indices du prix
des produits de base
Note de bas de page 5
MoisTotalSauf les
produits
énergétiques
Produits
énergétiques
ForesteriesAgriculture
Décembre 201569,080,461,284,574,2
Novembre 201575,583,770,285,179,5
Octobre 201579,585,975,885,081,6
Septembre 201579,985,776,783,283,7
Août 201578,188,571,187,789,0
Juillet 201588,393,186,291,894,7
Juin 201597,095,1101,590,396,5
Mai 201597,295,2101,885,894,9
Avril 201591,594,491,387,992,7
Mars 201586,695,181,391,993,9
Février 201589,796,286,197,091,9
Janvier 201587,998,281,099,894,5
Décembre 2014100,0100,0100,0100,0100,0
Indices du prix des produits de base

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada : indice de prix en chaîne de type Fisher, fondés sur les prix exprimés en dollars É.-U. de 24 produits de base canadiens vendus sur les marchés mondiaux. Les facteurs de pondération sont mis à jour à chaque année.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Taux de change effectif du dollar canadien : un indice de la Banque du Canada pondéré en fonction du commerce qui mesure la valeur du dollar canadien par rapport aux monnaies des principaux partenaires commerciaux du Canada. 

Retour à la référence de la note de bas de page 2

Note de bas de page 3

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 3

Note de bas de page 4

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 4

Note de bas de page 5

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada, voir la page précédente pour plus de détails.

Retour à la référence de la note de bas de page 5