Rapport mensuel sur le commerce des marchandises

Rapport mensuel sur le commerce de marchandises du Canada sur le plan international, avril 2015

Version PDF (156 ko)

Sommaire

Les exportations canadiennes de marchandises ont fléchi de 0,7 % en avril, alors que les importations de marchandises ont accusé un recul encore plus important, soit de 2,5 %. Bien que les exportations de produits énergétiques aient augmenté en avril, cette augmentation a été annulée par une baisse des exportations de produits de consommation et de produits forestiers. Le fléchissement des importations étant plus important que celui des exportations, le solde commercial de marchandises du Canada est passé de 3,9 milliards de dollars le mois précédent à 3 milliards de dollars en avril.   

Les exportations canadiennes de marchandises

Les exportations canadiennes ont reculé de 0,7 % en avril, car une modeste augmentation de 0,5 % des volumes des exportations a été annulée par une baisse de 1,2 % des prix à l’exportation.

  • Le déclin en avril représentait le septième fléchissement enregistré par le pays au cours des neuf derniers mois. Comparativement au même mois l’année dernière, les exportations ont diminué de 3,1 %. Si l’on fait abstraction des exportations de produits énergétiques, les exportations ont augmenté de 6,2 % par rapport au mois d’avril 2014.
  • Grâce à une augmentation de 5,9 %, les produits énergétiques ont dirigé la croissance des exportations en avril, bien que les exportations dans ce secteur demeurent près d’un tiers inférieures à celles réalisées le même mois l’année précédente. La croissance des exportations de produits énergétiques en avril a été annulée par une baisse des exportations de produits de consommation (- 6,0 %), de minerais métalliques et de minéraux non métalliques (- 5,8 %) et de produits forestiers (- 5,0 %).
  • En avril, les exportations vers les deux principaux partenaires commerciaux du Canada ont augmenté : les exportations vers les États-Unis se sont accrues de 1,6 %, alors que celles vers la Chine ont grimpé de 13,0 %. Toutefois, les exportations vers les huit autres principaux partenaires commerciaux du Canada ont accusé un recul, à l’exception des exportations vers la Corée du Sud, qui ont fait un bond de 41,5 % en avril. Les fléchissements les plus importants ont été enregistrés dans les exportations vers Hong Kong (- 23,9 %) et le Japon (- 19,4 %).

 Les importations canadiennes de marchandises

Les importations canadiennes ont reculé de 2,5 % en avril, les volumes et les prix ayant fléchi de 1,8 % et de 0,8 % respectivement.

  • En avril, les secteurs des métaux et des minéraux (- 11,3 %) et des produits agricoles (- 8,5 %) ont connu les baisses en pourcentage les plus marquées au chapitre des importations.
  • Les importations canadiennes de véhicules à moteur et de pièces d'automobile se sont accrues de 2,7 % en avril et de 11,1 % comparativement au même mois l’année dernière, un rendement légèrement supérieur à celui des exportations dans cette catégorie, qui ont connu une hausse de 0,9 % par rapport au mois dernier et de 10,7 % comparativement au même mois l’année dernière. La situation inverse s’est produite dans le secteur de l’équipement électronique, où les importations ont reculé de 2,0 % en avril et enregistré une hausse de seulement 5,4 % cette année. Par ailleurs, les exportations d’équipement électronique ont augmenté de 0,5 % sur une base mensuelle et de 11,4 % d’une année sur l’autre.
  • Les États-Unis, en raison de leur taille importante, ont contribué dans une large mesure au fléchissement des importations en avril, bien que celui-ci se soit limité à 1,0 %. C’est la Chine qui a le plus contribué au recul, les importations en provenance de ce pays ayant chuté de 22,0 % en avril.

Le déficit commercial de marchandises du Canada

Le déficit commercial de marchandises du Canada s’est resserré en avril pour s’établir à 3,0 milliards de dollars, après avoir atteint un montant record de 3,9 milliards de dollars en mars. L'excédent commercial du Canada avec les États-Unis s'est accru de façon considérable, passant de 1,6 milliards de dollars en mars à 2,4 milliards de dollars en avril. En raison de la forte augmentation des exportations du Canada vers la Chine et de la chute marquée des importations en provenance du pays, le déficit commercial du Canada avec la Chine a diminué de moitié, passant de 2,2 milliards de dollars en mars à 1,1 milliard de dollars en avril.

Principales statistiques sur le commerce d'exportations par région – avril 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis31,8351,6-4,3127,182-3,2
UE3,006-9,912,013,10811,5
Chine1,95113,08,57,1335,0
Japon 0,720-19,4-24,73,272-9,7
Mexique0,584-9,63,92,45650,9
Autres 3,816-10,5-4,216,494-0,4
Total41,912-0,7-3,1169,645 -1,2
Principales statistiques sur le commerce d'importations par région –  avril 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis29,416-1,03,0118,9265,5
UE4,342-1,45,316,8759,1
Chine3,084-22,02,613,50116,1
Japon1,0353,139,83,70023,2
Mexique1,5612,117,86,28516,6
Autres5,4490,01,721,076-1,9
Total44,886-2,54,1180,363 6,3
Principales statistiques sur la balance commerciale – avril 2015
 Milliards $Variation sur le mois précédentVariation sur l'année précédenteCummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente
Exportations41,912-0,7-3,1169,645-1,2
Importations44,886-2,54,1180,3636,3
Balance commerciale-2,974-3,8530,127-10,7182,006
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par secteur – avril 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments2,5351,7-1,610,4195,8
Produits énergétiques7,2985,9-31,629,276-36,1
Minerais et minéraux non métalliques1,594-5,8-2,06,4696,6
Produits en métal et produits minéraux non métalliques4,869-1,410,519,82913,4
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc2,935-2,63,811,7600,8
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage3,177-5,01,013,04510,5
Machines, matériel et pièces industriels2,6580,07,410,66613,3
Matériel et pièces électroniques et électriques2,2970,511,49,19718,3
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile6,6800,910,726,15813,5
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,896-3,27,58,05126,2
Biens de consommation4,980-6,05,520,75711,2
Principales statistiques sur le commerce d'importations par secteur – avril 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,285-8,5-1,25,3247,3
Produits énergétiques2,8837,4-15,910,868-27,2
Minerais et minéraux non métalliques0,98013,238,73,5252,0
Produits en métal et produits minéraux non métalliques3,655-11,3-1,716,22910,6
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,523-4,8-9,814,503-0,5
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage2,009-4,25,18,1819,9
Machines, matériel et pièces industriels4,505-2,48,518,38611,2
Matériel et pièces électroniques et électriques5,210-2,05,421,1359,6
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,1802,711,131,70111,0
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,8223,946,46,90435,0
Biens de consommation9,414-6,24,737,8519,7
  Principales statistiques sur le commerce aux et indices clés – février 2015
TypeMois courantMois précédentMême mois l'année précédenteVariation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)
Indice des prix des produits de baseNote de bas de page 1433,1414,5666,04,5-35,0
Taux de change Canada/É-U1,2331,2621,099-2,312,2
Taux de change effectifNote de bas de page 2101,599,3109,62,2-7,4
Termes de l'échange (2007=100)91,792,398,2-0,7-6,6
Commerce Canada-É-U en milliards de dollars Note de bas de page 3
MoisExportationsImportations

Avril 2015

31,83529,416
Mars 201531,33329,710
Février 201531,69029,692
Janvier 201532,32530,109
Décembre 201432,83330,365
Novembre 201433,06129,758
Octobre 201433,38330,510
Septembre 201433,52530,041
Août 201433,68029,569
Juillet 201434,27329,305
Juin 201433,75729,070
Mai 201434,21329,094
Avril 201433,26528,568

Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars Note de bas de page 4
MoisExportations vers l'UEExportations vers la ChineExportations vers le JaponExportations vers le MexiqueExportations vers les autres pays

Avril 2015

3,0061,9510,7200,5843,816
Mars 20153,3361,7270,8930,6464,262
Février 20153,2551,7540,7420,6104,373
Janvier 20153,5101,7010,9170,6164,044
Décembre 20143,6891,6790,8800,6104,303
Novembre 20143,1011,5280,8210,7814,317
Octobre 20143,9201,6821,0010,4854,057
Septembre 20143,7341,7520,9800,5284,288
Août 20143,5381,8450,9060,5504,155
Juillet 20143,7451,8081,0020,5634,179
Juin 20143,6591,7710,9720,5634,319
Mai 20143,3591,7660,9080,5804,195
Avril 20142,6841,7990,9560,5623,981

Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
Mois$USRenminbi chinoisEuroYen japonaisPeso mexicain

Avril 2015

89,188,8113,8104,0103,7
Mars 201587,187,3111,2102,4101,6
Février 201587,988,3107,0101,9100,4
Janvier 201590,790,7107,9104,7102,0
Décembre 201495,394,8106,8111,0105,9
Novembre 201497,095,5107,4110,2101,2
Octobre 201498,096,5106,8103,4101,1
Septembre 201499,898,4106,9104,6101,1
Août 2014100,699,4104,4101,1101,1
Juillet 2014102,3101,9104,5101,7101,8
Juin 2014101,5101,6103,1101,1100,9
Mai 2014100,9101,1101,4100,399,8
Avril 2014100,0100,0100,0100,0100,0

Indices du prix des produits de baseNote de bas de page 5
MoisTotalSauf les produits énergétiquesProduits énergétiquesForesteriesAgriculture

Avril 2015

65,090,853,486,490,6
Mars 201562,291,747,990,891,8
Février 201564,292,950,696,490,2
Janvier 201563,394,947,799,392,9
Décembre 201471,496,958,699,598,1
Novembre 201483,897,775,899,998,6
Octobre 201488,697,383,5100,996,6
Septembre 201494,298,391,6102,795,9
Août 201495,8100,892,6102,599,8
Juillet 201499,2102,597,1101,9102,7
Juin 2014101,5100,4102,297,6102,9
Mai 2014100,1100,699,8100,8101,2
Avril 2014100,0100,0100,0100,0100,0

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada : indice de prix en chaîne de type Fisher, fondés sur les prix exprimés en dollars É.-U. de 24 produits de base canadiens vendus sur les marchés mondiaux. Les facteurs de pondération sont mis à jour à chaque année.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Taux de change effectif du dollar canadien : un indice de la Banque du Canada pondéré en fonction du commerce qui mesure la valeur du dollar canadien par rapport aux monnaies des principaux partenaires commerciaux du Canada. 

Retour à la référence de la note de bas de page 2

Note de bas de page 3

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 3

Note de bas de page 4

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 4

Note de bas de page 5

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada, voir la page précédente pour plus de détails.

Retour à la référence de la note de bas de page 5