Rapport mensuel sur le commerce des marchandises

Rapport mensuel sur le commerce de marchandises du Canada sur le plan international, février 2016

Version PDF (156 ko)

Sommaire

Après avoir atteint un sommet de 46,2 milliards de dollars en janvier, les exportations canadiennes de marchandises ont chuté de 5,4 % pour s’établir à 43,7 milliards de dollars en février, principalement en raison d’une baisse des exportations vers les États-Unis. Les importations de marchandises, quant à elles, ont diminué de 2,6 % pour se chiffrer à 45,6 milliards en février. Par conséquent, le déficit du commerce de marchandises du Canada avec le monde s’est élargi, passant d’un montant révisé de 628 millions de dollars en janvier à 1,9 milliard de dollars en février.

Les exportations canadiennes de marchandises

Les exportations canadiennes ont fléchi de 5,4 % pour s’établir à 43,7 milliards de dollars en février, après avoir atteint un sommet en janvier. Les prix des exportations ont baissé de 3,2 % alors que les volumes ont reculé de 2,2 %. Bien que les exportations aient diminué comparativement au mois dernier, elles ont augmenté de 4,8 % par rapport à la même période en 2015.

  • La baisse de 2,5 milliards de dollars enregistrée en février est en majeure partie attribuable à une diminution de 2,0 milliards de dollars ou de 5,6 % des exportations vers les États-Unis. Par ailleurs, les exportations vers des pays autres que les États-Unis ont reculé de 0,5 milliard de dollars ou de 4,8 % en février. Des chutes particulièrement marquées ont été observées au chapitre des exportations vers Hong Kong (-41,1 %), l’Italie (-34,5 %), l’Allemagne (-22,2 %) et la Corée du Sud (-21,2 %).
  • Les exportations ont régressé dans 7 des 11 principaux secteurs. Les secteurs des produits énergétiques et des biens de consommation ont enregistré les déclins mensuels les plus importants, soit 14,4 % et 14,3 % respectivement. Les exportations ont augmenté dans les quatre autres secteurs, celui des aéronefs et autres matériel et pièces de transport ayant enregistré le plus important gain, à savoir 25,2 %.

Les importations canadiennes de marchandises

Les importations canadiennes ont fléchi de 2,6 % pour se situer à 45,6 milliards de dollars en février, sous l’effet d’un recul de 1,4 % des prix et de 1,2 % des volumes. Comparativement à la même période en 2015, les importations se sont accrues de 3,5 %.

  • Les importations en provenance des États-Unis ont reculé à un rythme légèrement plus rapide que la moyenne, soit 2,7 %, pour s’établir à 30,5 milliards de dollars. Toutefois, ce sont les importations en provenance des Pays-Bas qui ont connu la baisse la plus marquée en termes de pourcentage, à savoir 19,5 %, parmi les principaux partenaires commerciaux du Canada.
  • Les importations ont régressé dans 9 des 11 principaux secteurs, celui des produits énergétiques ayant enregistré la plus forte baisse. En effet, les importations dans ce secteur ont chuté de 29,7 % pour se chiffrer à 1,4 milliard de dollars, ce qui représente la plus faible valeur des importations depuis septembre 2003. Les volumes des produits énergétiques ont reculé de 21,2 % et les prix, de 10,8 %. Après quatre hausses mensuelles consécutives, les importations de véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile ont fléchi de 2,7 % pour se situer à 8,8 milliards de dollars en février.

Le déficit commercial de marchandises du Canada

Le déficit du commerce de marchandises du Canada s’est creusé, passant d’un montant révisé de 628 millions de dollars en janvier à 1,9 milliard de dollars en février.

  • L’excédent commercial du Canada avec les États-Unis s’est rétréci, passant de 3,8 milliards de dollars en janvier à 2,7 milliards de dollars en février.
  • Le déficit commercial du Canada avec les pays autres que les États-Unis s’est élargi, passant de 4,4 milliards de dollars en janvier à 4,6 milliards de dollars en février.
  • Par rapport à la même période l’année précédente, le déficit commercial du Canada avec le monde a diminué, passant de 3,5 milliards de dollars pour les deux premiers mois de 2015 à 2,5 milliards de dollars pour les deux premiers mois de 2016.
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par région – Février 2016
RégionMilliards $Variation sur le
mois précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente (%)
États-Unis33,133-5,63,768,2366,3
UE3,348-0,50,66,711-1,5
Chine1,993-5,012,44,09118,1
Japon0,9785,939,21,90216,0
Mexique0,6922,510,21,3689,5
Autres3,531-12,0-19,37,545-9,8
Total43,675-5,42,189,8534,8
Principales statistiques sur le commerce d'importations par région –  Février 2016
RégionMilliards $Variation sur le mois
précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente
(%)
États-Unis30,455-2,72,461,7553,5
UE4,316-0,93,78,6735,6
Chine3,3692,88,26,6452,3
Japon0,838-3,6-0,71,7081,8
Mexique1,500-1,2-9,03,017- 5,7
Autres5,105-7,01,310,5925,7
Total45,583-2,62,392,3893,5
Principales statistiques sur la balance commerciale –  Février 2016
ActivitéMilliards $Variation
sur le mois
précédent
Variation sur
l'année
précédente
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente
Exportations43,675- 5,4 %2,1 %89,8534,8 %
Importations45,583- 2,6 %2,3 %92,3893,5 %
Balance commerciale-1,908- 0,628- 1,778- 2,536- 3,549
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par secteur –  Février 2016
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif
de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments2,7752,40,95,4832,6
Produits énergétiques4,884- 14,4- 36,610,589- 30,7
Minerais et minéraux non métalliques1,5460,91,43,078- 2,3
Produits en métal et produits minéraux non métalliques4,8473,0- 1,09,551- 4,5
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc2,870- 6,8- 1,35,9481,7
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage3,458- 6,46,17,1519,8
Machines, matériel et pièces industriels2,742- 8,11,25,7266,8
Matériel et pièces électroniques et électriques2,452- 3,33,74,9878,8
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,732- 4,445,717,86941,9
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,90925,2- 12,23,434- 18,8
Biens de consommation6,244- 14,316,413,52828,2
Principales statistiques sur le commerce d'importations par secteur –  Février 2016
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif
de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,508- 1,915,73,04517,3
Produits énergétiques1,446- 29,7- 44,23,505- 32,8
Minerais et minéraux non métalliques0,815- 9,2- 11,31,714- 1,7
Produits en métal et produits minéraux non métalliques3,744- 4,8- 10,87,679- 8,7
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,713- 3,44,47,5554,2
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage2,092- 2,93,24,2494,9
Machines, matériel et pièces industriels4,483- 0,6- 0,68,995- 2,2
Matériel et pièces électroniques et électriques5,334- 0,51,210,6941,3
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,770- 2,715,317,78614,6
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,7080,2- 4,33,412- 0,2
Biens de consommation10,4080,612,420,76013,0
Taux et indices clés – Février 2016
TypeMois courantMois précédentMême mois
l'année précédente
Variation sur le
mois précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Indice des prix des produits de baseNote de bas de page 1297,9301,9419.61.3-28,1
Taux de change Canada/É-U1,3801,4221,250-3,010,4
Taux de change effectifNote de bas de page 291,288,999,62,6-8,5
Termes de l'échange (2007=100)87,788,394,3-0,7-7,0
Commerce Canada-É-U en milliards de dollarsNote de bas de page 3
MoisExportationsImportations
Février 201633,13330,455
Janvier 201634,94031,245
Décembre 201534,05330,919
Novembre 201532,99930,455
Octobre 201532,38530,459
Septembre 201533,29930,783
Août 201534,18830,935
Juillet 201535,07731,046
Juin 201534,07529,966
Mai 201532,11829,653
Avril 201532,09229,594
Mars 201531,37829,703
Février 201531,67929,683
Commerce Canada-É-U en milliards de dollars
Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars – Note de bas de page 4
MoisExportations vers l'UEExportations vers la ChineExportations vers le JaponExportations vers le MexiqueExportations vers les autres pays
Février 20163,3481,9930,9780,6923,531
Janvier 20163,3512,0950,9060,6724,032
Décembre 20153,4931,8150,9200,6914,558
Novembre 20153,3501,8300,9650,6703,989
Octobre 20153,6151,7360,7420,6144,250
Septembre 20153,2091,7540,8330,6544,213
Août 20152,7431,8960,8580,7524,132
Juillet 20153,3771,9730,8290,7203,917
Juin 20153,4571,7510,8410,6333,795
Mai 20153,0481,6100,7660,6794,100
Avril 20153,0151,9890,7640,6043,856
Mars 20153,3801,6830,9510,6604,233
Février 20153,3761,7350,7210,6314,325
Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars
Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
MoisDollar
américain
Renminbi
chinois
EuroYen
japonais
Peso
mexicain
Février 201690,694,992,787,4111,9
Janvier 201687,992,491,987,5106,5
Décembre 201591,294,195,193,5104,3
Novembre 201594,195,999,797,2104,9
Octobre 201595,697,196,796,7106,2
Septembre 201594,296,095,295,3106,4
Août 201595,196,596,898,4105,5
Juillet 201597,296,5100,3100,9103,9
Juin 2015101,1100,3102,2105,3104,9
Mai 2015102,6101,8104,5104,4105,1
Avril 2015101,4100,6106,4102,0103,4
Mars 201599,198,8103,9100,4101,2
Février 2015100,0100,0100,0100,0100,0
Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
Indices du prix
des produits
de base
Note de bas de page 5
MoisTotalSauf les
produits
énergétiques
Produits
énergétiques
ForesteriesAgriculture
Février 201671,085,358,287,082,1
Janvier 201671,983,561,587,080,5
Décembre 201576,983,671,187,080,8
Novembre 201584,287,081,587,786,6
Octobre 201588,689,388,087,688,8
Septembre 201589,189,189,185,891,1
Août 201587,092,082,690,496,9
Juillet 201598,596,8100,194,6103,0
Juin 2015108,298,9117,993,0105,0
Mai 2015108,499,0118,288,4103,3
Avril 2015102,098,1106,090,6100,9
Mars 201596,698,894,494,7102,2
Février 2015100,0100,0100,0100,0100,0
Indices du prix des produits de base

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada : indice de prix en chaîne de type Fisher, fondés sur les prix exprimés en dollars É.-U. de 24 produits de base canadiens vendus sur les marchés mondiaux. Les facteurs de pondération sont mis à jour à chaque année.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Taux de change effectif du dollar canadien : un indice de la Banque du Canada pondéré en fonction du commerce qui mesure la valeur du dollar canadien par rapport aux monnaies des principaux partenaires commerciaux du Canada. 

Retour à la référence de la note de bas de page 2

Note de bas de page 3

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 3

Note de bas de page 4

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 4

Note de bas de page 5

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada, voir la page précédente pour plus de détails.

Retour à la référence de la note de bas de page 5