Rapport mensuel sur le commerce des marchandises

Rapport mensuel sur le commerce de marchandises du Canada sur le plan international, juin 2015

Version PDF (156 ko)

Sommaire

Les exportations canadiennes de marchandises ont grimpé de 6,3 % en juin pour s’établir à 44,6 milliards de dollars, alors que les importations ont diminué de 0,6 % pour s’établir à 45,1 milliards de dollars. Le déficit du commerce de marchandises s’est rétréci considérablement, passant de 3,4 milliards de dollars en mai à 476 millions de dollars en juin. La montée en flèche des exportations vers les États-Unis a largement contribué à la hausse des exportations totales et à la diminution du déficit mensuel du commerce de marchandises.   

Les exportations canadiennes de marchandises

Les exportations canadiennes de marchandises se sont accrues de 6,3 % en juin en raison d’une augmentation des volumes et des prix de 4,8 % et de 1,5 % respectivement.

  • Les exportations vers les États-Unis, qui ont augmenté de 7,1 % en juin, ont été le moteur de cette croissance, comptant pour 85 % de la croissance totale des exportations enregistrée en juin.
  • Parmi les dix principales destinations des exportations canadiennes, celles vers le Royaume-Uni ont connu la croissance la plus rapide, soit 67,8 %. Elles ont été suivies des exportations vers l’Allemagne (+29,2 %) et de celles à destination de la Corée du Sud (+24,9 %).
  • En juin, 9 des 11 secteurs ont enregistré une hausse sur le plan des exportations. Le secteur des biens de consommation est arrivé au premier rang grâce à une croissance de 17,2 %. Les exportations de produits en métal et de produits minéraux non métalliques ont aussi connu une forte croissance, laquelle a atteint 10,8 % en juin.
  • Comparativement au mois de juin l’année dernière, les exportations ont diminué de 1,0 %; toutefois, si l’on fait exclusion des produits énergétiques, les exportations ont augmenté de 9,3 %, et cette croissance a été dirigée par les secteurs des biens de consommation, du matériel électronique et des véhicules automobiles.

Les importations canadiennes de marchandises

Les importations canadiennes de marchandises ont reculé de 0,6 % en juin, car une baisse de 0,9 % des volumes n’a été annulée qu’en partie par une hausse de 0,3 % des prix.

  • Les importations en provenance des États-Unis ont diminué de 0,9 % en juin, alors que celles en provenance de tous les autres pays ont augmenté de 0,1 %.
  • Les importations ont connu une baisse généralisée : 7 des 11 secteurs ont enregistré une croissance négative. La plus forte diminution, soit 19,0 %, a été enregistrée dans le secteur des aéronefs et des autres matériels et pièces de transport.

Le déficit commercial de marchandises du Canada

Le déficit du commerce de marchandises du Canada s’est rétréci considérablement en juin, passant de 3,4 milliards de dollars en mai à 476 millions de dollars en juin.

  • Ce rétrécissement est en grande partie attribuable au fait que l’excédent du Canada avec les États-Unis a plus que doublé, passant de 2,1 milliards de dollars en mai à 4,7 milliards de dollars en juin.
  • Le déficit du commerce de marchandises du Canada avec ses partenaires autres que les États-Unis a diminué, passant de 5,5 milliards de dollars en mai à 5,2 milliards de dollars en juin.
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par région – juin 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis34,2047,11,3194,014-2,7
UE3,41014,5-6,819,5474,2
Chine1,7979,11,510,5822,5
Japon 0,83111,3-14,54,879-11,3
Mexique0,620-5,810,13,77813,5
Autres 3,746-6,2-13,324,152-1,5
Total44,6096,3-1,0256,952-1,8
Principales statistiques sur le commerce d'importations par région –  juin 2015
RégionMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
États-Unis29,519-0,91,5178,3644,4
UE4,6065,211,925,8687,4
Chine3,001-0,76,519,44510,8
Japon0,9222,728,15,53121,0
Mexique1,5593,015,79,33713,8
Autres5,478-4,56,932,2260,6
Total45,085-0,64,4270,7715,2
Principales statistiques sur la balance commerciale – juin 2015
 Milliards $Variation sur le mois précédentVariation sur l'année précédenteCummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente
Exportations44,6096,3-1,0256,952-1,8
Importations45,085-0,64,4270,7715,2
Balance commerciale-0,476-3,3741,846-13,8194,423
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par secteur – juin 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,3844,710,37,9966,9
Produits énergétiques2,657-10,4-24,716,320-27,0
Minerais et minéraux non métalliques0,838-4,110,25,2340,0
Produits en métal et produits minéraux non métalliques3,9653,66,024,0368,5
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,646-1,8-4,321,838-1,7
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage1,983-2,04,512,1808,7
Machines, matériel et pièces industriels4,212-1,30,926,7667,2
Matériel et pièces électroniques et électriques5,1713,38,431,2687,8
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,5611,113,648,86511,3
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,344-19,0-12,99,90823,2
Biens de consommation9,646-1,110,657,3679,8
Principales statistiques sur le commerce d'importations par secteur – juin 2015
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,3844,710,37,9966,9
Produits énergétiques2,657-10,4-24,716,320-27,0
Minerais et minéraux non métalliques0,838-4,110,25,2340,0
Produits en métal et produits minéraux non métalliques3,9653,66,024,0368,5
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,646-1,8-4,321,838-1,7
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage1,983-2,04,512,1808,7
Machines, matériel et pièces industriels4,212-1,30,926,7667,2
Matériel et pièces électroniques et électriques5,1713,38,431,2687,8
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,5611,113,648,86511,3
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,344-19,0-12,99,90823,2
Biens de consommation9,646-1,110,657,3679,8
TypeMois courantMois précédentMême mois l'année précédenteVariation sur le mois précédent (%)Variation sur l'année précédente (%)
Indice des prix des produits de baseNote de bas de page 1457,8458,5673,9-0,2-32,1
Taux de change Canada/É-U1,21,21,11,514,2
Taux de change effectifNote de bas de page 2101,1102,6111,4-1,4-9,3
Termes de l'échange (2007=100)92,992,898,20,1-5,4
Commerce Canada-É-U en milliards de dollars Note de bas de page 3
MoisExportationsImportations
Juin 201534,20429,519

Mai 2015

31,94729,799

Avril 2015

32,09729,683
Mars 201531,61329,620
Février 201531,87129,692
Janvier 201532,28230,052
Décembre 201432,83330,365
Novembre 201433,06129,758
Octobre 201433,38330,510
Septembre 201433,52530,041
Août 201433,68029,569
Juillet 201434,27329,305
Juin 201433,75729,070
Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars Note de bas de page 4
MoisExportations vers l'UEExportations vers la ChineExportations vers le JaponExportations vers le MexiqueExportations vers les autres pays
Juin 20153,4101,7970,8310,6203,746

Mai 2015

2,9771,6470,7470,6583,993

Avril 2015

3,0032,0090,7460,6043,864
Mars 20153,4101,7050,8960,6574,227
Février 20153,2531,7400,7440,6204,344
Janvier 20153,4951,6830,9140,6203,978
Décembre 20143,6891,6790,8800,6104,303
Novembre 20143,1011,5280,8210,7814,317
Octobre 20143,9201,6821,0010,4854,057
Septembre 20143,7341,7520,9800,5284,288
Août 20143,5381,8450,9060,5504,155
Juillet 20143,7451,8081,0020,5634,179
Juin 20143,6591,7710,9720,5634,319
Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
Mois$USRenminbi chinoisEuroYen japonaisPeso mexicain
Juin 201587,687,2106,1106,2104,3

Mai 2015

88,988,5108,4105,3104,6

Avril 2015

87,887,4110,4102,9102,8
Mars 201585,885,9107,9101,3100,6
Février 201586,686,9103,8100,899,5
Janvier 201589,489,2104,7103,5101,1
Décembre 201493,993,3103,6109,8104,9
Novembre 201495,694,0104,2109,0100,3
Octobre 201496,694,9103,6102,2100,2
Septembre 201498,496,9103,7103,5100,2
Août 201499,197,9101,2100,0100,2
Juillet 2014100,9100,3101,3100,6100,9
Juin 2014100,0100,0100,0100,0100,0
Indices du prix des produits de baseNote de bas de page 5
MoisTotalSauf les produits énergétiquesProduits énergétiquesForesteriesAgriculture
Juin 201567,991,458,991,592,2

Mai 2015

68,091,459,186,590,7

Avril 2015

63,790,552,888,887,9
Mars 201559,991,346,793,189,1
Février 201562,392,549,698,787,4
Janvier 201560,894,646,5101,790,3
Décembre 201469,496,457,5101,895,5
Novembre 201482,097,374,3102,296,2
Octobre 201487,197,181,8103,294,7
Septembre 201492,798,289,7105,093,8
Août 201494,2100,690,6104,897,4
Juillet 201497,7102,595,0104,2100,9
Juin 2014100,0100,0100,0100,0100,0

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada : indice de prix en chaîne de type Fisher, fondés sur les prix exprimés en dollars É.-U. de 24 produits de base canadiens vendus sur les marchés mondiaux. Les facteurs de pondération sont mis à jour à chaque année.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Taux de change effectif du dollar canadien : un indice de la Banque du Canada pondéré en fonction du commerce qui mesure la valeur du dollar canadien par rapport aux monnaies des principaux partenaires commerciaux du Canada. 

Retour à la référence de la note de bas de page 2

Note de bas de page 3

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 3

Note de bas de page 4

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 4

Note de bas de page 5

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada, voir la page précédente pour plus de détails.

Retour à la référence de la note de bas de page 5