Rapport mensuel sur le commerce des marchandises

Rapport mensuel sur le commerce de marchandises du Canada sur le plan international, mai 2016

Version PDF (156 ko)

Sommaire

En mai, les exportations canadiennes de marchandises ont reculé de 0,7 % pour s’établir à 41,1 milliards de dollars, alors que les importations ont régressé de 0,8 % pour atteindre 44,4 milliards de dollars. Par conséquent, le déficit du commerce de marchandises du Canada pour le mois de mai s’est chiffré à 3,3 milliards de dollars, ce qui représente une baisse de 40 millions de dollars par rapport au mois précédent.

Les exportations canadiennes de marchandises

Les exportations canadiennes ont diminué de 0,7 % en mai, en raison d’un fléchissement de 2,3 % des volumes qui a été partiellement annulé par une hausse de 1,6 % des prix.

  • Les exportations de produits énergétiques ont bondi de 7,1 %, le résultat d’une augmentation de 9,7 % des prix et d’un déclin de 2,3 % des volumes. En mai, des feux de forêt ont forcé l’évacuation de la ville de Fort McMurray, en Alberta, et certaines installations de traitement des sables bitumineux ont fermé leurs portes par mesure de sécurité ou pour accueillir les personnes évacuées. Malgré cela, les exportations canadiennes de pétrole et de bitume bruts ont grimpé de 10,5 %, principalement grâce à une hausse de 9,9 % des prix, mais aussi à une légère augmentation de 0,6 % des volumes, car les stocks ont diminué et le pétrole brut a été détourné des raffineries de l’Alberta vers les marchés d’exportation.
  • Bien que les exportations dans le secteur des produits forestiers et celui des aéronefs et autres matériel et pièces de transport aient connu une modeste croissance en mai, un déclin a été observé dans tous les autres principaux secteurs.
  • Les exportations vers les États-Unis ont été à l’encontre de la tendance générale, affichant un gain de 3,6 % en mai, mais cette croissance n’a pas du tout été suffisante pour annuler les déclins observés partout ailleurs dans le monde. Par exemple, les exportations vers le Royaume-Uni ont connu une chute particulièrement marquée (-45,4 %), celle-ci étant attribuable à la forte baisse des exportations canadiennes de métaux précieux (-21,0 %) en mai, lesquelles constituent une part importante des exportations canadiennes vers le Royaume-Uni.
  • Pour ce qui est des cinq premiers mois de l’année 2016, les exportations ont diminué de 0,6 % par rapport à la même période en 2015. Il faut toutefois préciser que la baisse des prix du pétrole est toujours à l’origine de ce fléchissement. Si l’on fait abstraction des produits énergétiques, les exportations canadiennes ont augmenté de 6,1 % par rapport à la même période l’année précédente.

Les importations canadiennes de marchandises

Les importations canadiennes ont régressé de 0,8 % en mai, en raison d’un déclin de 0,9 % des volumes et d’une hausse de 0,2 % des prix.

  • Les importations canadiennes dans certaines des plus petites catégories ont connu de fortes variations en mai. Les importations de minerais et de minéraux ont chuté de 24,2 %, alors que les importations d’aéronefs et autres matériel et pièces de transport ont plongé de 23,5 %. En revanche, les importations de produits énergétiques ont bondi de 18,2 % en mai. Ensemble, toutefois, ces trois secteurs ont représenté seulement 10,3 % des importations totales effectuées par le Canada au cours du mois.
  • Sur le plan géographique, les importations canadiennes de marchandises en provenance des États-Unis ont fléchi de 1,1 % en mai. Parmi les principales sources d’importations, ce sont les importations en provenance du Japon qui ont connu la chute la plus marquée en termes de pourcentage (-18,6 %). Les importations en provenance du Royaume-Uni ont bondi de 31,0 % et celles en provenance des Pays-Bas ont augmenté de 29,8 %.

Le déficit commercial de marchandises du Canada

Le déficit du commerce de marchandises du Canada s’est rétréci de 40 millions de dollars pour se chiffrer à 3,3 milliards de dollars en mai. 

  • Ce changement modeste au chapitre du déficit du commerce masque des changements majeurs au sein de ses composants. L'excédent commercial du Canada avec les États-Unis a plus que doublé pour s’établir à 2,8 milliards de dollars en mai. Cet excédent a toutefois été annulé par des déclins enregistrés ailleurs, principalement par l’élimination de la quasi-totalité de l’excédent du Canada avec le Royaume-Uni, qui est passé de 1,1 milliard de dollars en avril à seulement 175 millions de dollars en mai.
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par région – Mai 2016
RégionMilliards $Variation sur le
mois précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente (%)
États-Unis32,0933,6-1,0161,1260,0
UE2,646-21,4-13,016,5671,8
Chine1,585-9,2-1,69,1073,1
Japon0,843-10,010,64,55010,4
Mexique0,716-7,25,93,55911,6
Autres3,262-10,8-20,517,859-13,1
Total41,145-0,7-3,4212,768-0,6
Principales statistiques sur le commerce d'importations par région –  Mai 2016
RégionMilliards $Variation sur le mois
précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente
(%)
États-Unis29,336-1,1-1,5149,3740,3
UE4,2433,2-3,421,303- 0,4
Chine3,0440,90,415,648- 5,6
Japon0,859-18,6-3,34,532- 1,7
Mexique1,581-2,75,77,8100,6
Autres5,3581,2-7,527,0401,5
Total44,422-0,8-2,1225,706- 0,1
Principales statistiques sur la balance commerciale –  Mai 2016
ActivitéMilliards $Variation
sur le mois
précédent
Variation sur
l'année
précédente
Cummulatif
milliards $
Variation sur
le cummulatif
de l'année
précédente
Exportations41,145- 0,7 %- 3,4 %212,768- 0,6 %
Importations44,422- 0,8 %- 2,1 %225,706- 0,1 %
Balance commerciale-3,277- 3,317- 2,762- 12,939- 11,804
Principales statistiques sur le commerce d'exportations par secteur –  Mai 2016
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif
de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments2,501- 4,2- 2,113,1791,0
Produits énergétiques5,3087,1- 30,025,098- 32,5
Minerais et minéraux non métalliques1,212- 1,6- 16,86,751- 14,4
Produits en métal et produits minéraux non métalliques4,521- 5,4- 1,823,398- 4,2
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc2,696- 1,9- 9,014,222- 4,0
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage3,3142,16,117,0185,0
Machines, matériel et pièces industriels2,640- 4,91,713,6302,4
Matériel et pièces électroniques et électriques2,275- 1,33,711,8104,0
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile7,786- 1,010,741,26723,9
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,9282,2- 10,09,400- 9,0
Biens de consommation5,845- 1,211,431,10117,3
Principales statistiques sur le commerce d'importations par secteur –  Mai 2016
SecteurMilliards $Variation sur le mois précédent (%)Variation sur
l'année précédente (%)
Cummulatif milliards $Variation sur le cummulatif
de l'année précédente (%)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments1,4303,36,57,1939,2
Produits énergétiques2,08618,2- 27,29,032- 33,0
Minerais et minéraux non métalliques0,732- 24,2- 16,94,361- 0,3
Produits en métal et produits minéraux non métalliques3,573- 3,9- 6,818,719- 6,6
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc3,6344,8- 2,518,179- 0,3
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage1,9650,2- 3,210,147- 0,6
Machines, matériel et pièces industriels4,064- 3,0- 5,421,513- 4,7
Matériel et pièces électroniques et électriques5,1100,83,126,0980,4
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile8,655- 0,12,443,7228,4
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport1,765- 23,53,98,9701,6
Biens de consommation9,8490,40,650,2885,2
Taux et indices clés – Mai 2016
TypeMois courantMois précédentMême mois
l'année précédente
Variation sur le
mois précédent (%)
Variation sur
l'année précédente (%)
Indice des prix des produits de baseNote de bas de page 1370,8347,0454.46.9-18,4
Taux de change Canada/É-U1,2941,2821,2181,06,2
Taux de change effectifNote de bas de page 296,697,5102,6-0,9-5,8
Termes de l'échange (2007=100)89,088,392,80,8-4,1
Commerce Canada-É-U en milliards de dollarsNote de bas de page 3
MoisExportationsImportations
Mai 201632,09329,336
Avril 201631,28129,713
Mars 201630,58828,849
Février 201632,36530,327
Janvier 201635,00831,304
Décembre 201533,64330,755
Novembre 201532,77330,316
Octobre 201532,39730,371
Septembre 201533,39930,754
Août 201534,19230,909
Juillet 201535,15731,009
Juin 201534,35930,048
Mai 201532,41829,768
Commerce Canada-É-U en milliards de dollars
Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars – Note de bas de page 4
MoisExportations vers l'UEExportations vers la ChineExportations vers le JaponExportations vers le MexiqueExportations vers les autres pays
Mai 20162,6461,5850,8430,7163,262
Avril 20163,3751,7290,9480,7883,689
Mars 20163,8001,7970,9010,6833,407
Février 20163,4011,9600,9780,7003,546
Janvier 20163,3662,0950,9140,6924,011
Décembre 20153,4721,7950,9260,6944,532
Novembre 20153,2991,8070,9660,6713,929
Octobre 20153,6301,7200,7440,6144,241
Septembre 20153,2151,7450,8470,6554,207
Août 20152,7421,8800,8550,7534,121
Juillet 20153,3731,9370,8280,7123,921
Juin 20153,4551,7470,8370,6333,782
Mai 20153,0421,6110,7620,6764,101
Exportations à destination de l'UE, la Chine, le Japon, le Mexique et les autres pays en milliards de dollars
Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
MoisDollar
américain
Renminbi
chinois
EuroYen
japonais
Peso
mexicain
Mai 201694,199,192,884,8111,7
Avril 201695,199,293,486,1108,7
Mars 201692,196,692,386,1106,3
Février 201688,393,388,783,7106,5
Janvier 201685,790,888,083,8101,3
Décembre 201588,992,591,089,599,2
Novembre 201591,894,295,493,199,8
Octobre 201593,295,492,592,6101,0
Septembre 201591,894,391,291,3101,2
Août 201592,794,892,794,2100,3
Juillet 201594,794,896,096,698,8
Juin 201598,598,597,9100,999,8
Mai 2015100,0100,0100,0100,0100,0
Indices du taux de change ($ CAN par rapport à)
Indices du prix
des produits
de base
Note de bas de page 5
MoisTotalSauf les
produits
énergétiques
Produits
énergétiques
ForesteriesAgriculture
Mai 201681,690,874,4109,682,4
Avril 201676,489,965,1105,682,0
Mars 201673,188,959,9104,881,7
Février 201665,586,348,898,579,4
Janvier 201666,384,351,598,478,0
Décembre 201571,184,760,198,578,2
Novembre 201577,687,968,999,283,8
Octobre 201581,790,074,499,186,0
Septembre 201582,290,075,497,088,2
Août 201580,392,969,8102,393,8
Juillet 201590,897,884,7107,099,8
Juin 201599,899,999,7105,3101,7
Mai 2015100,0100,0100,0100,0100,0
Indices du prix des produits de base

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada : indice de prix en chaîne de type Fisher, fondés sur les prix exprimés en dollars É.-U. de 24 produits de base canadiens vendus sur les marchés mondiaux. Les facteurs de pondération sont mis à jour à chaque année.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Taux de change effectif du dollar canadien : un indice de la Banque du Canada pondéré en fonction du commerce qui mesure la valeur du dollar canadien par rapport aux monnaies des principaux partenaires commerciaux du Canada. 

Retour à la référence de la note de bas de page 2

Note de bas de page 3

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 3

Note de bas de page 4

Les données sur le commerce des séries chronologiques ne comprennent pas les révisions apportées aux données historiques.

Retour à la référence de la note de bas de page 4

Note de bas de page 5

Indice des prix des produits de base de la Banque du Canada, voir la page précédente pour plus de détails.

Retour à la référence de la note de bas de page 5