Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 20112012201320142015jan-mar./16Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 769,91 822,81 892,21 973,0 1 983,3 1 998,4*
Croissance réelle du PIB3,1 %1,7 %2,2 %2,5 %1,1%2,4%*
PIB per capita ($)51 53752 45353 82455 510 55 319 55 438 
Exportations de biens et services en % du PIB30,6 %30,2 %30,3 %31,7 %31,5%31,2% 
Importations de biens et services en % du PIB31,8 %32,2 %31,9 %32,6 %33,8%33,6% 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice99,698,398,397,591,688,0 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-25,9-19,1-12,2-2,0-5,4-7,3 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre2,9 %1,5 %0,9 %2,0 %1,1%1,5%**
Taux de chômage7,5 %7,3 %7,1 %6,9 %6,9%7,2% 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,5 %1,3 %1,5 %0,6 %0,8%0,7% 
Population (Millions)34,34334,75135,15535,54435,85236,049 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 20112012201320142015jan-mar./16Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets39,343.173,964,754,36,9 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets-51,6-55,8-56,5-61,6-86,4-13,7 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)603,5633,8688,9719,6768,5 1 047,7**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)675,0704,3778,4825,31 005,2915,6**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services541,0550,7573,1624,6625,4155,9 
Marchandises456,6461,5480,3528,8525,3130,4 
Services84,489,292,895,7100,125,5 
Importations de biens et services562,2586,6602,8643,2671,2167,9 
Marchandises456,0474,8486,8524,1547,8136,7 
Services106,2111,8116,0119,2123,531,2 
Solde au titre des biens et services-21,2-35,9-29,7-18,6-45,8-12,0 
Marchandises0,6-13,3-6,64,8-22,5-6,3 
Services-21,8-22,6-23,2-23,4-23,4-5,7 
Solde du compte courant-49,1-65,7-59,7-44,9-62,6-16,8 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages16,617,418,219,320,85,4 
Paiements pour les voyages33,035,036,237,437,69,2 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales883,0923,4962,1998,61 024,31 036,5*
Bénéfices des sociétés avant impôts497,6496,0511,5543,1510,2501,9*
Dépenses de l'administration fédérale271,6271,5275,1276,3286,4291,2*
Dépenses des administrations provinciales394,9405,0417,4425,4435,2446,0*
Investissement des entreprises (capital fixe)338,2368,7376,9390,0379,6377,4*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,5 %1,5 %1,7 %1,5 %1,6%1,6% 
Mines et extraction de pétrole et de gaz8,3 %8,0 %8,1 %8,5 %8,1%8,1% 
Construction et services publics9,7 %10,0 %10,0 %9,9 %9,5%9,2% 
Fabrication10,9 %10,8 %10,6 %10,6 %10,6%10,6% 
Commerce de gros et de détail, transport15,1 %15,0 %15,0 %15,3 %15,5%15,7% 
Services financiers, d'assurance et immobiliers18,9 %19,0 %19,2 %19,4 %19,9%20,1% 
Information, culture, art, divertissement4,0 %4,0 %3,9 %3,8 %3,8%3,8% 
Services professionnels, restaurants et hotels10,7 %10,8 %10,8 %10,8 %10,8%10,7% 
Éducation, santé, services gouvernementaux21,1 %20,9 %20,6 %20,3 %20,4%20,4% 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)31,832,732,031,831,6n.d. 
R et D en % du PIB1,80 %1,79 %1,69 %1,61 %1,59%n.d. 
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiels des banques 
Canada3,00 %3,00 %3,00 %3,00 %2,78 %2,70 % 
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,25 %3,27 %3,50 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en 
Dollar américain1,0111,0000,9710,9050,7820,727 
Livre sterling0,6300,6310,6210,5500,5120,508 
Renminbi chinois6,5326,3135,9705,5774,9164,760 
Peso mexicain12,53813,15412,38712,04212,40213,126 
Yen japonais80,51579,74594,60795,60294,69783,825 
Euro0,7260,7780,7310,6820,7050,660 
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 20112012201320142015jan-mar./16comment.
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Exportations totales (G$)446,7455,2471,9525,0524,1130,1**
Importations totales (G$)446,7462,1475,7512,1535,7128,6**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments24,327,528,131,332,57,8**
Produits énergétiques105,1108,1115,5134,792,617,8**
Minerais et minéraux non métalliques20,419,018,419,119,63,9**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques58,652,852,956,857,014,2**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc34,932,434,234,734,38,4**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage30,730,834,037,240,110,3**
Machines, matériel et pièces industriels23,124,424,326,529,17,0**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,620,319,921,223,85,9**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile57,065,865,571,483,323,9**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport14,115,415,619,321,64,8**
Biens de consommation46,546,450,256,767,817,8**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2015 (part des exportations totales)
États-Unis73,6 %74,5 %75,8 %76,8 %76,7%77,3%**
Chine (Rép. pop.)3,8 %4,3 %4,3 %3,7 %3,9%3,9%**
Royaume-Uni4,2 %4,1 %3,0 %2,9 %3,0%3,5%**
Japon2,4 %2,3 %2,3 %2,0 %1,9%2,0%**
Mexique1,2 %1,2 %1,2 %1,1 %1,3%1,3%**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments12,112,313,215,116,54,7**
Produits énergétiques47,544,744,244,231,34,9**
Minerais et minéraux non métalliques10,710,211,611,010,52,6**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques42,841,838,242,843,210,1**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc36,038,141,145,044,811,3**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage18,620,521,122,924,66,0**
Machines, matériel et pièces industriels42,545,345,551,053,813,0**
Matériel et pièces électroniques et électriques55,355,756,758,963,415,3**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile74,282,985,190,6100,525,9**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport13,012,815,017,121,44,8**
Biens de consommation88,691,996,6105,4116,829,2**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2015 (part des importations totales)
États-Unis49,6 %50,6 %52,1 %54,3 %53,2%77,2%**
Chine (Rép. pop.)10,8 %11,0 %11,1 %11,5 %12,3%3,9%**
Mexique5,5 %5,5 %5,6 %5,6 %5,8%3,5%**
Allemagne2,9 %3,1 %3,2 %3,1 %3,2%2,0%**
Japon2,9 %3,3 %2,9 %2,6 %2,8%1,3%**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada
Révisé : le 13 juin 2016

Affaires mondiales Canada
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : tradestats.bea@international.gc.ca