Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 201220132014201520162e trim./17Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 822,81 897,51 983,11 986,22 027,52 126,4*
Croissance réelle du PIB1,7 %2, 5 %2,6 %0, 9 %1,5 %4,5 %*
PIB par habitant ($)52 45453 97555 97255 40555 87658 112 
Exportations de biens et services en % du PIB30,2 %30,2 %31,6 %31,6 %31,0 %32,2 % 
Importations de biens et services en % du PIB32,2 %31,8 %32,6 %34,0 %33,4 %34,3 % 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice98,398,297,591,789,189,9 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-19,1-11,80,3-4,7-18,3-25,4 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre1,5 %0,9 %2,0 %1,1 %1,4 %1,3 %**
Taux de chômage7,3 %7,1 %6,9 %6,9 %7,0 %6,5 % 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,3 %1,5 %0,6 %0,8 %0,7 %1,7 % 
Population (Millions)34,75135,15535,54535,84936,28636,591 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 201220132014201520162e trim./17Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets43,171,565,353,146,72,0 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets-55,8-59,1-66,9-85,7-93,5-24,1 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)633,8688,9744,7789,0825,7n.d.**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)704,3778,4845,21,035,21,049,6n.d.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services550,7572,4626,3627,2628,7171,4 
Marchandises461,5479,2528,4524,9521,3143,3 
Services89,293,197,9102,3107,428,1 
Importations de biens et services586,6603,6646,6674,7676,7182,1 
Marchandises474,8487,4524,6547,9547,3148,5 
Services111,8116,2122,0126,8129,433,6 
Solde au titre des biens et services-35,9-31,2-20,3-47,5-48,0-10,7 
Marchandises-13,3-8,13,9-23,0-26,0-5,2 
Services-22,6-23,1-24,1-24,5-22,1-5,5 
Solde du compte courant-65,7-61,1-48,2-67,6-67,0-16,3 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages17,418,219,621,224,16,4 
Paiements pour les voyages35,036,238,038,538,510,2 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales923,4961,2998,01 025,71 050,51 082,5*
Bénéfices des sociétés avant impôts496,0518,3553,5511,7508,5557,6*
Dépenses de l'administration fédérale271,5273,5273,7283,7295,6309,9*
Dépenses des administrations provinciales405,0415,9426,5440,8453,4464,1*
Investissement des entreprises (capital fixe)368,7383,8404,3390,9384,6397,2*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,5 %1,8 %1,6 %1,7 %1,7 %1,6 % 
Mines et extraction de pétrole et de gaz8,0 %8,2 %8,5 %8,2 %7,9 %8,6 % 
Construction et services publics10,0 %10,1 %10,0 %9,5 %9,2 %9,1 % 
Fabrication10,8 %10,5 %10,5 %10,5 %10,4 %10,4 % 
Commerce de gros et de détail, transport15,0 %15,3 %15,5 %15,6 %15,8 %16,1 % 
Services financiers, d'assurance et immobiliers19,0 %19,2 %19,2 %19,8 %20,3 %20,2 % 
Information, culture, art, divertissement4,0 %3,8 %3,8 %3,8 %3,8 %3,7 % 
Services professionnels, restaurants et hotels10,8 %10,8 %10,8 %10,8 %10,8 %10,6 % 
Éducation, santé, services gouvernementaux20,9 %20,5 %20,2 %20,2 %20,3 %19,9 % 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)32,632,434,533,933,9n.d. 
R et D en % du PIB1,79 %1,71 %1,74 %1,71 %1,67 %n.d. 
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiels des banques 
Canada3,00 %3,00 %3,00 %2,78 %2,70 %2,70 % 
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,27 %3,52 %4,08 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en 
Dollar américain1,0010,9710,9050,7820,7550,744 
Livre sterling0,6310,6210,5500,5120,5570,581 
Renminbi chinois6,3135,9705,5774,9165,0135,102 
Peso mexicain13,15412,38712,04212,40214,06513,796 
Yen japonais79,74594,60795,60294,69781,90082,622 
Euro0,7780,7310,6820,7050,6820,676 
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 20122013201420152016jan.-juin/17Comment
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Exportations totales (G$)455,2471,9526,8524,0517,0280,0**
Importations totales (G$)462,1475,7512,2536,3533,3282,7**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments27,528,131,332,532,016,5**
Produits énergétiques108,1115,5134,792,676,753,1**
Minerais et minéraux non métalliques19,018,419,219,616,89,1**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques52,852,956,857,056,031,3**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc32,434,234,734,332,917,8**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage30,834,037,240,041,621,9**
Machines, matériel et pièces industriels24,424,326,529,228,815,2**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,319,921,223,823,912,0**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile65,865,571,783,491,246,6**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport15,415,619,321,620,210,1**
Biens de consommation46,450,256,867,871,834,2**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2016 (part des exportations totales)
États-Unis74,5 %75,8 %76,8 %76,7 %76,3 %76,3 %**
Chine (Rép. pop.)4,3 %4,3 %3,7 %3,8 %4,1 %4,2 %**
Royaume-Uni4,1 %3,0 %2,9 %3,0 %3,3 %3,2 %**
Japon2,3 %2,3 %2,0 %1,9 %2,1 %2,2 %**
Mexique1,2 %1,2 %1,1 %1,3 %1,5 %1,4 %**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments12,313,215,116,417,19,0**
Produits énergétiques44,744,244,131,326,715,5**
Minerais et minéraux non métalliques10,211,611,010,510,95,6**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques41,838,242,843,240,422,4**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc38,141,145,144,944,525,1**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage20,521,122,924,623,912,4**
Machines, matériel et pièces industriels45,345,551,054,253,227,3**
Matériel et pièces électroniques et électriques55,756,758,963,463,332,1**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile82,985,190,6100,5106,857,9**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport12,815,017,121,518,911,2**
Biens de consommation91,996,6105,4116,8118,959,8**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2016 (part des importations totales)
États-Unis50,6 %52,1 %54,4 %53,2 %52,2 %52,3 %**
Chine (Rép. pop.)11,0 %11,1 %11,5 %12,2 %12,1 %11,8 %**
Mexique5,5 %5,6 %5,6 %5,8 %6,2 %6,3 %**
Allemagne3,1 %3,2 %3,1 %3,2 %3,2 %3,2 %**
Japon3,3 %2,9 %2,6 %2,8 %3,0 %3,2 %**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada
Révisé : septembre 2017

Affaires mondiales Canada
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : tradestats.bea@international.gc.ca