Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Version Excel (77 ko)*

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 201020112012201320141er trim./15Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 662,81 770,01 831,21 893,81 974,81 977,0*
Croissance réelle du PIB3,4 %3,0 %1,9 %2,0 %2,4 %-0,6 %*
PIB per capita ($)48 89751 54052 69453 87055 56655 375 
Exportations de biens et services en % du PIB29,1 %30,6 %30,2 %30,2 %31,6 %30,8 % 
Importations de biens et services en % du PIB31,0 %31,8 %32,1 %31,8 %32,5 %33,4 % 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice97,299,698,598,5101,193,5 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-39,0-31,1-17,4-12,7-4,4-5,4 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre1,8 %2,9 %1,5 %0,9 %2,0 %1,1 %**
Taux de chômage8,0 %7,5 %7,3 %7,1 %6,9 %6,7 % 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,4 %1,5 %1,3 %1,5 %0,6 %0,7 % 
Population (Millions)34,00534,34334,75235,15435,54035,703 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 201020112012201320141er trim./15Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets29,339,339,272,763,46,7 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets-35,8-51,6-53,9-52,0-63,0-16,5 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)592,4603,5633,8691,9732,3n,a,**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)637,3675,0704,3761,6828,8n,a,**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services483,2541,0553,1571,8624,3152,2 
Marchandises404,0456,6463,1479,3529,0128,0 
Services79,284,490,092,595,424,2 
Importations de biens et services514,8562,2587,0602,0642,3165,1 
Marchandises413,7456,0474,3486,5524,0135,3 
Services101,1106,2112,7115,5118,429,9 
Solde au titre des biens et services-31,6-21,2-33,8-30,2-18,0-12,9 
Marchandises-9,70,6-11,2-7,25,0-7,2 
Services-21,9-21,8-22,7-23,0-23,0-5,6 
Solde du compte courant-58,4-47,2-59,9-56,3-41,5-17,5 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages16,316,617,418,219,34,9 
Paiements pour les voyages30,633,035,036,237,49,2 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales839,4885,1926,2960,2994,2      1 015,3*
Bénéfices des sociétés avant impôts460,7507,4512,3524,8558,0529,5*
Dépenses de l'administration fédérale271,0275,3271,3275,9278,2280,9*
Dépenses des administrations provinciales387,2400,3410,3422,8435,0440,5*
Investissement des entreprises (capital fixe)307,2336,8368,2376,5391,0392,7*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,6 %1,6 %1,6 %1,8 %1,6 %1,6 % 
Mines et extraction de pétrole et de gaz7,9 %8,1 %8,0 %8,1 %8,5 %8,3 % 
Construction et services publics9,4 %9,5 %9,7 %9,8 %9,6 %9,5 % 
Fabrication10,8 %10,8 %10,8 %10,5 %10,6 %10,5 % 
Commerce de gros et de détail, transport14,9 %15,1 %15,0 %15,0 %15,2 %15,2 % 
Services financiers, d'assurance et immobiliers18,9 %19,0 %19,1 %19,3 %19,4 %19,7 % 
Information, culture, art, divertissement4,2 %4,1 %4,0 %4,0 %3,9 %3,9 % 
Services professionnels, restaurants et hotels10,7 %10,7 %10,7 %10,7 %10,6 %10,6 % 
EÉducation, santé, services gouvernementaux21,6 %21,3 %21,1 %20,9 %20,7 %20,6 % 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)30,631,531,330,730,6n,a, 
R et D en % du PIB1,84 %1,78 %1,71 %1,62 %1,55 %n,a, 
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiel des banques :
Canada2,60 %3,00 %3,00 %3,00 %3,00 %2,85 % 
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,25 %3,25 %3,25 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en :
Dollar américain0,9711,0111,0000,9710,9050,806 
Livre sterling0,6280,6300,6310,6210,5500,532 
Renminbi chinois6,5756,5326,3135,9705,5775,025 
Peso mexicain12,25912,53813,15412,38712,04212,046 
Yen japonais85,03480,51579,74594,60795,60295,983 
Euro0,7320,7260,7780,7310,6820,716 
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 20102011201220132014Q1/15Comment
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Exportations totales (G$)398,9446,7455,2471,9525,0127,1**
Importations totales (G$)403,7446,7462,1475,6511,5128,3**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments20,524,327,528,131,27,8**
Produits énergétiques86,7105,1108,1115,5134,726,6**
Minerais et minéraux non métalliques15,920,419,018,419,14,5**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques50,058,652,853,056,815,0**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc29,834,932,434,234,78,5**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage29,830,730,834,037,29,6**
Machines, matériel et pièces industriels20,323,124,424,226,47,0**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,120,620,319,921,25,8**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile55,057,065,865,571,317,9**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport14,514,115,415,619,35,2**
Biens de consommation45,346,546,450,256,714,5**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2014 (part des exportations totales)
États-Unis74,9 %73,6 %74,5 %75,9 %76,8 %77,0 %**
Chine (Rép. pop.)3,3 %3,8 %4,3 %4,3 %3,7 %3,5 %**
Royaume-Uni4,1 %4,2 %4,1 %3,0 %2,9 %3,4 %**
Japon2,3 %2,4 %2,3 %2,3 %2,0 %1,8 %**
Mexique1,3 %1,2 %1,2 %1,1 %1,0 %1,2 %**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments11,112,112,313,215,14,2**
Produits énergétiques37,647,544,744,443,97,6**
Minerais et minéraux non métalliques9,110,710,211,611,02,4**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques36,042,841,838,142,811,5**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc30,836,038,140,944,811,1**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage17,518,620,521,122,96,0**
Machines, matériel et pièces industriels36,142,545,345,551,113,4**
Matériel et pièces électroniques et électriques51,255,355,756,758,815,0**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile71,774,282,985,190,523,1**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport12,213,012,815,017,05,3**
Biens de consommation85,488,691,996,6105,426,8**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2014 (part des importations totales)
États-Unis50,4 %49,6 %50,6 %52,1 %54,3 %53,9 %**
Chine (Rép. pop.)11,0 %10,8 %11,0 %11,1 %11,5 %12,2 %**
Mexique5,5 %5,5 %5,5 %5,6 %5,6 %5,9 %**
Allemagne2,8 %2,9 %3,1 %3,2 %3,1 %2,9 %**
Japon3,3 %2,9 %3,3 %2,9 %2,6 %2,9 %**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada
Révisé : le 5 juin 2015

Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada (MAECD)
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : tradestats.bea@international.gc.ca