Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Version Excel (77 ko)*

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 20102011201220132014jan-déc./15Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 662,11 769,91 822,81 892,21 973,01 996,6*
Croissance réelle du PIB3,1 %3,1 %1,7 %2,2 %2,5 %0,8 %*
PIB per capita ($)48 87951 53752 45353 82455 51055 483 
Exportations de biens et services en % du PIB29,1 %30,6 %30,2 %30,3 %31,7 %31,4 % 
Importations de biens et services en % du PIB31,0 %31,8 %32,2 %31,9 %32,6 %33,5 % 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice97,299,698,398,397,589,9 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-45,3-25,9-19,1-12,2-2,0-9,9 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre1,8 %2,9 %1,5 %0,9 %2,0 %1,3 %**
Taux de chômage8,1 %7,5 %7,3 %7,1 %6,9 %7,0 % 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,4 %1,5 %1,3 %1,5 %0,6 %0,8 % 
Population (Millions)34,00534,34334,75135,15535,54435,986 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 20102011201220132014jan-déc./15Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets29,339,343.173,964,762.2 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets-35,8-51,6-55,8-56,5-61,6-85.9 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)592,4603,5633,8691,9732,3n.d.**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)637,3675,0704,3761,6828,8n.d.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services483,2541,0550,7573,1624,3622,8 
Marchandises404,0456,6461,5480,3529,0523,6 
Services79,284,489,292,895,499,2 
Importations de biens et services515,1562,2586,6602,8642,3670.2 
Marchandises413,7456,0474,3486,8524,0547.3 
Services101,1106,2111,8116,0118,4123,0 
Solde au titre des biens et services-31,9-21,2-35,9-29,7-18,0-47,4 
Marchandises-9,70,6-13,3-6,65,0-23,6 
Services-22,2-21,8-22,6-23,2-23,0-23,8 
Solde du compte courant-60,0-49,1-65,7-59,7-41,5-65,7 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages16,316,617,418,219,35,3 
Paiements pour les voyages30,933,035,036,237,49,2 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales837,7883,0923,4962,1998,61 024,2*
Bénéfices des sociétés avant impôts449,2497,6496,0511,5543,1513,4*
Dépenses de l'administration fédérale275,1271,6271,5275,1276,3287,1*
Dépenses des administrations provinciales386,3394,9405,0417,4425,4434,0*
Investissement des entreprises (capital fixe)308,0338,2368,7376,9390,0383,0*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,5 %1,5 %1,5 %1,7 %1,5 %1,6 % 
Mines et extraction de pétrole et de gaz8,0 %8,3 %8,0 %8,1 %8,5 %8,1 % 
Construction et services publics9,6 %9,7 %10,0 %10,0 %9,9 %9,5 % 
Fabrication10,8 %10,9 %10,8 %10,6 %10,6 %10,5 % 
Commerce de gros et de détail, transport14,9 %15,1 %15,0 %15,0 %15,3 %15,5 % 
Services financiers, d'assurance et immobiliers18,9 %18,9 %19,0 %19,2 %19,4 %19,9 % 
Information, culture, art, divertissement4,1 %4,0 %4,0 %3,9 %3,8 %3,8 % 
Services professionnels, restaurants et hotels10,7 %10,7 %10,8 %10,8 %10,8 %10,7 % 
Éducation, santé, services gouvernementaux21,4%21,1 %20,9 %20,6 %20,3 %20,4 % 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)30,631,832,732,031,831.6 
R et D en % du PIB1,84 %1,80 %1,79 %1,69 %1,61 %1,59 % 
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiels des banques 
Canada2,60 %3,00 %3,00 %3,00 %3,00 %2,78 % 
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,25 %3,25 %3,27 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en 
Dollar américain0,9711,0111,0000,9710,9050,782 
Livre sterling0,6280,6300,6310,6210,5500,512 
Renminbi chinois6,5756,5326,3135,9705,5774,916 
Peso mexicain12,25912,53813,15412,38712,04212,402 
Yen japonais85,03480,51579,74594,60795,60294,697 
Euro0,7320,7260,7780,7310,6820,705 
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 20102011201220132014jan-déc./15comment.
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Exportations totales (G$)398,9446,7455,2471,9525,0522,2**
Importations totales (G$)403,7446,7462,1475,7512,1535,8**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments20,524,327,528,131,332,5**
Produits énergétiques86,7105,1108,1115,5134,7134,7**
Minerais et minéraux non métalliques15,920,419,018,419,119,6**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques50,058,652,852,956,856,9**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc29,834,932,434,234,734,3**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage29,830,730,834,037,240,1**
Machines, matériel et pièces industriels20,323,124,424,326,529,1**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,120,620,319,921,223,7**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile55,057,065,865,571,483,1**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport14,514,115,415,619,321,6**
Biens de consommation45,346,546,450,256,767,4**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2014 (part des exportations totales)
États-Unis74,9 %73,6 %74,5 %75,9 %76,8 %76,7 %**
Chine (Rép. pop.)3,3 %3,8 %4,3 %4,3 %3,7 %3,9 %**
Royaume-Uni4,1 %4,2 %4,1 %3,0 %2,9 %3,1 %**
Japon2,3 %2,4 %2,3 %2,3 %2,0 %1,9 %**
Mexique1,3 %1,2 %1,2 %1,1 %1,0 %1,3%**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments11,112,112,313,215,116,4**
Produits énergétiques37,647,544,744,244,231,3**
Minerais et minéraux non métalliques9,110,710,211,611,010,5**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques36,042,841,838,242,843,2**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc30,836,038,141,145,044,8**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage17,518,620,521,122,924,6**
Machines, matériel et pièces industriels36,142,545,345,551,053,8**
Matériel et pièces électroniques et électriques51,255,355,756,758,963,4**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile71,774,282,985,190,6100,5**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport12,213,012,815,017,121,5**
Biens de consommation85,488,691,996,6105,4116,8**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2014 (part des importations totales)
États-Unis50,4 %49,6 %50,6 %52,1 %54,3 %53,3 %**
Chine (Rép. pop.)11,0 %10,8 %11,0 %11,1 %11,5 %12,2 %**
Mexique5,5 %5,5 %5,5 %5,6 %5,6 %5,8 %**
Allemagne2,8 %2,9 %3,1 %3,2 %3,1 %3,2 %**
Japon3,3 %2,9 %3,3 %2,9 %2,6 %2,8 %**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada
Révisé : le 10 mars 2016

Affaires mondiales Canada
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : tradestats.bea@international.gc.ca