Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 201120122013201420153e trim./16Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 769,91 822,81 897,51 983,1 1 986,2 2 034,2*
Croissance réelle du PIB3,1 %1,7 %2,5 %2,6 %0,9 %3,5 %*
PIB per capita ($)51 53752 45453 97555 972 55 405 56 060 
Exportations de biens et services en % du PIB30,6 %30,2 %30,2 %31,6 %31,6 %30,9 % 
Importations de biens et services en % du PIB31,8 %32,2 %31,8 %32,6 %34,0 %33,5 % 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice99,698,398,297,591,789,4 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-25,9-19,1-12,2-2,0-5,4n.d. 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre2,9 %1,5 %0,9 %2,0 %1,1 %1,2 %**
Taux de chômage7,5 %7,3 %7,1 %6,9 %6,9 %7,0 % 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,5 %1,3 %1,5 %0,6 %0,8 %0,5 % 
Population (Millions)34,34334,75135,15535,54535,84936,286 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 201120122013201420153e trim./16Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets39,343,171,565,353,16,5 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets-51,6-55,8-59,1-66,9-85,7-23,9 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)603,5633,8688,9719,6768,5 n.d.**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)675,0704,3778,4825,31 005,2n.d.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services541,0550,7572,4626,3627,2157,0 
Marchandises456,6461,5479,2528,4524,9130,1 
Services84,489,293,197,9102,326,9 
Importations de biens et services562,2586,6603,6646,6674,7170,6 
Marchandises456,0474,8487,4524,6547,9138,4 
Services106,2111,8116,2122,0126,832,2 
Solde au titre des biens et services-21,2-35,9-31,2-20,3-47,5-13,6 
Marchandises0,6-13,3-8,13,9-23,0-8,3 
Services-21,8-22,6-23,1-24,1-24,5-5,3 
Solde du compte courant-49,1-65,7-61,1-48,2-67,6-18,3 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages16,617,418,219,621,26,1 
Paiements pour les voyages33,035,036,238,038,59,6 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales883,0923,4961,2998,01 025,71 052,2*
Bénéfices des sociétés avant impôts497,6496,0518,3553,5511,7516,8*
Dépenses de l'administration fédérale271,6271,5275,1276,3286,4n.d.*
Dépenses des administrations provinciales394,9405,0417,4425,4435,2n.d.*
Investissement des entreprises (capital fixe)338,2368,7376,9390,0379,6n.d.*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,5 %1,5 %1,8 %1,6 %1,7 %1,7 % 
Mines et extraction de pétrole et de gaz8,3 %8,0 %8,2 %8,5 %8,2 %7,9 % 
Construction et services publics9,7 %10,0 %10,1 %10,0 %9,5 %9,2 % 
Fabrication10,9 %10,8 %10,5 %10,5 %10,5 %10,4 % 
Commerce de gros et de détail, transport15,1 %15,0 %15,3 %15,5 %15,6 %15,7 % 
Services financiers, d'assurance et immobiliers18,9 %19,0 %19,2 %19,2 %19,8 %20,3 % 
Information, culture, art, divertissement4,0 %4,0 %3,8 %3,8 %3,8 %3,8 % 
Services professionnels, restaurants et hotels10,7 %10,8 %10,8 %10,8 %10,8 %10,8 % 
Éducation, santé, services gouvernementaux21,1 %20,9 %20,5 %20,2 %20,2 %20,3 % 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)31,832,732,031,831,6n.d. 
R et D en % du PIB1,80 %1,79 %1,69 %1,61 %1,59 %n.d. 
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiels des banques 
Canada3,00 %3,00 %3,00 %3,00 %2,78 %2,70 % 
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,25 %3,27 %3,50 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en 
Dollar américain1,0111,0000,9710,9050,7820,766 
Livre sterling0,6300,6310,6210,5500,5120,584 
Renminbi chinois6,5326,3135,9705,5774,9165,108 
Peso mexicain12,53813,15412,38712,04212,40214,379 
Yen japonais80,51579,74594,60795,60294,69778,432 
Euro0,7260,7780,7310,6820,7050,687 
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 20112012201320142015jan-sep./16comment.
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Exportations totales (G$)446,7455,2471,9525,0524,0379,8**
Importations totales (G$)446,7462,1475,7512,1536,0401,5**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments24,327,528,131,332,522,9**
Produits énergétiques105,1108,1115,5134,792,653,0**
Minerais et minéraux non métalliques20,419,018,419,119,612,2**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques58,652,852,956,856,941,4**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc34,932,434,234,734,325,0**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage30,730,834,037,240,031,2**
Machines, matériel et pièces industriels23,124,424,326,529,221,4**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,620,319,921,223,817,7**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile57,065,865,571,483,368,1**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport14,115,415,619,321,614,5**
Biens de consommation46,546,450,256,767,853,3**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2015 (part des exportations totales)
États-Unis73,6 %74,5 %75,8 %76,8 %76,8 %76,9 %**
Chine (Rép. pop.)3,8 %4,3 %4,3 %3,7 %3,8 %3,9 %**
Royaume-Uni4,2 %4,1 %3,0 %2,9 %3,0 %3,4 %**
Japon2,4 %2,3 %2,3 %2,0 %1,9 %2,0 %**
Mexique1,2 %1,2 %1,2 %1,1 %1,3 %1,5 %**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments12,112,313,215,116,412,9**
Produits énergétiques47,544,744,244,231,220,0**
Minerais et minéraux non métalliques10,710,211,611,010,58,3**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques42,841,838,242,843,230,3**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc36,038,141,145,044,933,6**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage18,620,521,122,924,618,3**
Machines, matériel et pièces industriels42,545,345,551,054,241,3**
Matériel et pièces électroniques et électriques55,355,756,758,963,446,0**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile74,282,985,190,6100,581,3**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport13,012,815,017,121,414,5**
Biens de consommation88,691,996,6105,4116,888,9**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2015 (part des importations totales)
États-Unis49,6 %50,6 %52,1 %54,4 %53,2 %52,4 %**
Chine (Rép. pop.)10,8 %11,0 %11,1 %11,5 %12,2 %11,7 %**
Mexique5,5 %5,5 %5,6 %5,6 %5,8 %6,2 %**
Allemagne2,9 %3,1 %3,2 %3,1 %3,2 %3,2 %**
Japon2,9 %3,3 %2,9 %2,6 %2,8 %2,9 %**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada
Révisé : décembre 2016

Affaires mondiales Canada
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : tradestats.bea@international.gc.ca