Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 201220132014201520163e trim./17Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 822,81 897,51 990,21 994,92 035,52 144,3*
Croissance réelle du PIB1,7 %2,5 %2,9 %1,0 %1,4 %1,7 %*
PIB par habitant ($)52 45453 98056 00655 67356 12958 415 
Exportations de biens et services en % du PIB30,2 %30,2 %31,5 %31,5 %31,0 %29,7 % 
Importations de biens et services en % du PIB32,2 %31,8 %32,5 %34,0 %33,4 %32,5 % 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice98,398,297,591,789,090,7 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-19,1-11,81,13,5-8,2-14,6 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre1,5 %0,9 %2,0 %1,1 %1,4 %1,4 %**
Taux de chômage7,3 %7,1 %6,9 %6,9 %7,0 %6,2 % 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,3 %1,5 %0,6 %0,8 %0,7 %2,0 % 
Population (Millions)34,75135,15235,53535,83336,26536,708 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 201220132014201520163e trim./17Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets43,171,565,258,349,49,5 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets-55,8-59,1-66,6-86,7-97,5-21,3 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)633,8688,9744,7789,0825,7n.d.**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)704,3778,4845,21 035,21 049,6n.d.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services550,7572,4627,6629,0630,4159,1 
Marchandises461,5479,2529,3525,0521,5131,1 
Services89,293,198,3104,0108,928,1 
Importations de biens et services586,6603,6647,2678,3679,5174,2 
Marchandises474,8487,4524,7548,7547,3140,0 
Services111,8116,2122,6129,6132,234,2 
Solde au titre des biens et services-35,9-31,2-19,6-49,3-49,2-15,1 
Marchandises-13,3-8,14,7-23,7-25,9-8,9 
Services-22,6-23,1-24,3-25,6-23,3-6,1 
Solde du compte courant-65,7-61,1-47,8-71,5-65,4-19,3 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages17,418,219,621,223,96,4 
Paiements pour les voyages35,036,238,038,538,110,5 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales923,4961,2998,51 026,91 044,01 088,1*
Bénéfices des sociétés avant impôts496,0518,3557,3515,7519,0563,6*
Dépenses de l'administration fédérale271,5273,5274,1283,2294,2309,7*
Dépenses des administrations provinciales405,0415,9425,0439,4453,0470,3*
Investissement des entreprises (capital fixe)368,7383,8410,6398,4389,6402,2*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,5 %1,8 %1,6 %1,6 %1,7 %1,5 % 
Mines et extraction de pétrole et de gaz8,0 %8,2 %8,6 %8,3 %8,1 %8,6 % 
Construction et services publics10,0 %10,1 %10,1 %9,6 %9,3 %9,3 % 
Fabrication10,8 %10,5 %10,5 %10,4 %10,4 %10,3 % 
Commerce de gros et de détail, transport15,0 %15,3 %15,3 %15,5 %15,5 %15,9 % 
Services financiers, d'assurance et immobiliers19,0 %19,2 %19,1 %19,7 %20,1 %20,0 % 
Information, culture, art, divertissement4,0 %3,8 %3,9 %3, 9 %3,9 %3,8 % 
Services professionnels, restaurants et hotels10,8 %10,8 %11,0 %11,0 %10,9 %10,8 % 
Éducation, santé, services gouvernementaux20,9 %20,5 %20,1 %20,2 %20,2 %19,9 % 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)32,632,434,533,933,9n.d. 
R et D en % du PIB1,79 %1,71 %1,73 %1,70 %1,67 %n.d. 
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiels des banques 
Canada3,00 %3,00 %3,00 %2,78 %2,70 %3,03 % 
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,27 %3,52 %4,25 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en 
Dollar américain1,0010,9710,9050,7820,755

0,798

 
Livre sterling0,6310,6210,5500,5120,5570,610 
Renminbi chinois6,3135,9705,5774,9165,0135,325 
Peso mexicain13,15412,38712,04212,40214,06514,220 
Yen japonais79,74594,60795,60294,69781,90088,626 
Euro0,7780,7310,6820,7050,6820,680 
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 20122013201420152016jan.-sep/17Comment
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Exportations totales (G$)455,2471,9526,8524,0517,1407,6**
Importations totales (G$)462,1475,7512,2536,3533,2

420,6

**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments27,528,131,332,532,023,9**
Produits énergétiques108,1115,5134,792,676,776,4**
Minerais et minéraux non métalliques19,018,419,219,616,813,7**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques52,852,956,857,056,046,0**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc32,434,234,734,332,925,8**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage30,834,037,240,041,632,4**
Machines, matériel et pièces industriels24,424,326,529,228,823,2**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,319,921,223,823,917,7**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile65,865,571,783,491,265,4**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport15,415,619,321,620,214,7**
Biens de consommation46,450,256,867,871,850,8**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2016 (part des exportations totales)
États-Unis74,5 % 75,8 %76,8 %76,7 %76,3 %76,2 %**
Chine (Rép. pop.)4,3 %4,3 %3,7 %3,8 %4,1 %4,2 %**
Royaume-Uni4,1 %3,0 %2,9 %3,0 %3,3 %3,4 %**
Japon2,3 %2,3 %2,0 %1,9 %2,1 %2,1 %**
Mexique1,2 %1,2 %1,1 %1,3 %1,5 %1,4 %**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments12,313,215,116,417,112,8**
Produits énergétiques44,744,244,131,326,715,5**
Minerais et minéraux non métalliques10,211,611,010,510,95,6**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques41,838,242,843,240,422,4**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc38,141,145,144,944,525,1**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage20,521,122,924,623,912,4**
Machines, matériel et pièces industriels45,345,551,054,253,227,3**
Matériel et pièces électroniques et électriques55,756,758,963,463,332,1**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile82,985,190,6100,5106,857,9**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport12,815,017,121,518,811,2**
Biens de consommation91,996,6105,4116,8118,859,8**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2016 (part des importations totales)
États-Unis50,6 %52,1 %54,4 %53,2 %52,2 %51,6 %**
Chine (Rép. pop.)11,0 %11,1 %11,5 %12,2 %12,1 %12,3 %**
Mexique5,5 %5,6 %5,6 %5,8 %6,2 %6,3 %**
Allemagne3,1 %3,2 %3,1 %3,2 %3,2 %3,2 %**
Japon3,3 %2,9 %2,6 %2,8 %3,0 %3,2 %**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada
Révisé : décembre 2017

Affaires mondiales Canada
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : tradestats.bea@international.gc.ca