Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Version Excel (77 ko)*

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 201020112012201320141er trim./15Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$) 1 662,8 1 770,0 1 831,2 1 893,8 1 974,81 977,0*
Croissance réelle du PIB3,4%3,0%1,9%2,0%2,4%-0,6%*
PIB per capita ($) 48 897 51 540 52 694 53 870 55 56655 375   
Exportations de biens et services en % du PIB29,1%30,6%30,2%30,2%31,6%30,8% 
Importations de biens et services en % du PIB31,0%31,8%32,1%31,8%32,5%33,4% 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice97,299,698,598,5101,193,5 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-39,0-31,1-17,4-12,7-4,4-5,4 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre1,8%2,9%1,5%0,9%2,0%1,1%**
Taux de chômage8,0%7,5%7,3%7,1%6,9%6,7% 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,4%1,5%1,3%1,5%0,6%0,7% 
Population (Millions)34,00534,34334,75235,15435,54035,703 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 201020112012201320141er trim./15Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets  29,3  39,3  39,2  72,7  63,4  6,7 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets-  35,8-  51,6-  53,9-  52,0-  63,0-  16,5
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)592,4603,5633,8691,9732,3n.d.**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)637,3675,0704,3761,6828,8n.d.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services483,2541,0553,1571,8624,3152,2 
Marchandises404,0456,6463,1479,3529,0128,0 
Services79,284,490,092,595,424,2 
Importations de biens et services514,8562,2587,0602,0642,3165,1 
Marchandises413,7456,0474,3486,5524,0135,3 
Services101,1106,2112,7115,5118,429,9 
Solde au titre des biens et services-31,6-21,2-33,8-30,2-18,0-12,9 
Marchandises-9,70,6-11,2-7,25,0-7,2 
Services-21,9-21,8-22,7-23,0-23,0-5,6 
Solde du compte courant-58,4-47,2-59,9-56,3-41,5-17,5 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages16,316,617,418,219,34,9 
Paiements pour les voyages30,633,035,036,237,49,2 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales839,4885,1926,2960,2994,2                1 015,3*
Bénéfices des sociétés avant impôts460,7507,4512,3524,8558,0529,5*
Dépenses de l'administration fédérale271,0275,3271,3275,9278,2280,9*
Dépenses des administrations provinciales387,2400,3410,3422,8435,0440,5*
Investissement des entreprises (capital fixe)307,2336,8368,2376,5391,0392,7*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,6%1,6%1,6%1,8%1,6%1,6% 
Mines et extraction de pétrole et de gaz7,9%8,1%8,0%8,1%8,5%8,3% 
Construction et services publics9,4%9,5%9,7%9,8%9,6%9,5% 
Fabrication10,8%10,8%10,8%10,5%10,6%10,5% 
Commerce de gros et de détail, transport14,9%15,1%15,0%15,0%15,2%15,2% 
Services financiers, d'assurance et immobiliers18,9%19,0%19,1%19,3%19,4%19,7% 
Information, culture, art, divertissement4,2%4,1%4,0%4,0%3,9%3,9% 
Services professionnels, restaurants et hotels10,7%10,7%10,7%10,7%10,6%10,6% 
Éducation, santé, services gouvernementaux21,6%21,3%21,1%20,9%20,7%20,6% 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)30,631,531,330,730,6n.d.
R et D en % du PIB1,84%1,78%1,71%1,62%1,55%n.d.
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiel des banques :
Canada2,60%3,00%3,00%3,00%3,00%2,85%
États-Unis3,25%3,25%3,25%3,25%3,25%3,25% 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en :
Dollar américain0,9711,0111,0000,9710,9050,806 
Livre sterling0,6280,6300,6310,6210,5500,532 
Renminbi chinois6,5756,5326,3135,9705,5775,025 
Peso mexicain12,25912,53813,15412,38712,04212,046 
Yen japonais85,03480,51579,74594,60795,60295,983 
Euro0,7320,7260,7780,7310,6820,716
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 201020112012201320141er trim./15Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Exportations totales (G$)398,9446,7455,2471,9525,0127,1**
Importations totales (G$)403,7446,7462,1475,6511,5128,3**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments20,524,327,528,131,27,8**
Produits énergétiques86,7105,1108,1115,5134,726,6**
Minerais et minéraux non métalliques15,920,419,018,419,14,5**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques50,058,652,853,056,815,0**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc29,834,932,434,234,78,5**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage29,830,730,834,037,29,6**
Machines, matériel et pièces industriels20,323,124,424,226,47,0**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,120,620,319,921,25,8**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile55,057,065,865,571,317,9**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport14,514,115,415,619,35,2**
Biens de consommation45,346,546,450,256,714,5**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2014 (part des exportations totales)
États-Unis74,9%73,6%74,5%75,9%76,8%77,0%**
Chine (Rép. pop.)3,3%3,8%4,3%4,3%3,7%3,5%**
Royaume-Uni4,1%4,2%4,1%3,0%2,9%3,4%**
Japon2,3%2,4%2,3%2,3%2,0%1,8%**
Mexique1,3%1,2%1,2%1,1%1,0%1,2%**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments11,112,112,313,215,14,2**
Produits énergétiques37,647,544,744,443,97,6**
Minerais et minéraux non métalliques9,110,710,211,611,02,4**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques36,042,841,838,142,811,5**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc30,836,038,140,944,811,1**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage17,518,620,521,122,96,0**
Machines, matériel et pièces industriels36,142,545,345,551,113,4**
Matériel et pièces électroniques et électriques51,255,355,756,758,815,0**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile71,774,282,985,190,523,1**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport12,213,012,815,017,05,3**
Biens de consommation85,488,691,996,6105,426,8**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2014 (part des importations totales)
États-Unis50,4%49,6%50,6%52,1%54,3%53,9%**
Chine (Rép. pop.)11,0%10,8%11,0%11,1%11,5%12,2%**
Mexique5,5%5,5%5,5%5,6%5,6%5,9%**
Allemagne2,8%2,9%3,1%3,2%3,1%2,9%**
Japon3,3%2,9%3,3%2,9%2,6%2,9%**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada
Révisé : le 5 juin 2015

Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada (MAECD)
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : tradestats.bea@international.gc.ca