Indicateurs économiques trimestriel

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriel du Canada.

Version Excel (77 ko)*

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques aperçu
 2011201220131 trim/14Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisés
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 760,01 820,01 881,21 937,3*
Croissance réelle du PIB2,5 %1,7 %2,0 %1.2 %*
PIB per capita ($)51 24852 36753 50754 812 
Exportations de biens et services en % du PIB30,7 %30,0 %30,1 %31,0 % 
Importations de biens et services en % du PIB32,0 %32,0 %31,8 %31,9 % 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice99,698,598,499.7 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-30,0-17,9-13,8-7.7 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre2,9 %1,5 %0,9 %0,7 %**
Taux de chômage7,4 %7,2 %7,1 %7,0 % 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,6 %1,2 %1,3 %0,8 % 
Population (Millions)34,34334,75435,15835,345 
>>
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 2011201220131 trim/14Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisés
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets39,343,069,413,9
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets51,655,447,08.2 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)603,5626,8686,3n.d.**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)675,0712,6779,3n.d.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services540,7546,6565,9149,9
Marchandises456,8462,5479,4127,7 
Services83,984,186,522,2 
Importations de biens et services562,5582,8597,6154,6 
Marchandises456,1474,5486,7126,2 
Services106,5108,3111,028,4 
Solde au titre des biens et services-21,9-36,2-31,7-4,7 
Marchandises0,8-12,0-7,31,6 
Services-22,6-24,2-24,4-6,3 
Solde du compte courant-48,5-62,2-60,3-12,4 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages16,617,418,24,6 
Paiements pour les voyages33,035,036,29,2 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales883,8923,4957,2981,3*
Bénéfices des sociétés avant impôts497,8501,5511,9535,8*
Dépenses de l'administration fédérale275,2271,2275,7280,4*
Dépenses des administrations provinciales400,5409,6421,9429,4*
Investissement des entreprises (capital fixe)334,2359,7365,9370,1*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,6 %1,6 %1.8 %1,7 % 
Mines et extraction de pétrole et de gaz8,1 %8,0 %8,1 %8,4 % 
Construction et services publics9,5 %9,7 %9,6 %9,5 % 
Fabrication10,9 %10,8 %10,6 %10,6 % 
Commerce de gros et de détail, transport15,0%15,0%15,0 %15,1 % 
Services financiers, d'assurance et immobiliers19,0 %19,1 %19,3 %19,4 % 
Information, culture, art, divertissement4,1 %4,1 %4,0 %4,0 % 
Services professionnels, restaurants et hotels10,6 %10,6 %10,6 %10,5 % 
Éducation, santé, services gouvernementaux21,3 %21,2 %21,0 %20,9 % 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)30,030,030,4n.d.
R et D en % du PIB1,70 %1,65 %1,62%n.d.
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiel des banques :
Canada3,00 %3,00 %3,00 %3,00 %
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,25 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en :
Dollar É.-U.1,0111,0000,9710,922 
Livre sterling0,6300,6310,6210,561 
Dollar australien0,9800,9661,0031,020 
Peso mexicain12,5413,1512,3912,13 
Yen80,5279,7494,6194,37 
Euro0,7260,7780,731 0,675
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 2011
jan.-déc.
2012
jan.-déc.
2013
jan.-déc.
2014
jan.-mar.
Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisés
Exportations totales (G$)446,7454,8472,0123,3**
Importations totales (G$)446,7462,0475,6119,5**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments24,327,528,07,0**
Produits énergétiques105,1108,0115,534,5**
Minerais et minéraux non métalliques20,419,018.43,9**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques58,652,853.013,5**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc34,932,234.18,6**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage30,730,834,08,5**
Machines, matériel et pièces industriels23,124,424,36,2**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,620,319,94,9**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile57,065,865,515,8**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport14,115,415,64,1**
Biens de consommation46,546,450,312,8**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2013 (part des exportations totales)
États-Unis73,6 %74,5 %75,9%77,4 %**
Chine3,8 %4,3 %4,3%3,7 %**
Royaume-Uni4,2 %4,1 %3,0%2,7 %**
Japon2,4 %2,3 %2,3%2,0 %**
Mexique1,2 %1,2 %1,1%1,0 %**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments12,112,313,23,8**
Produits énergétiques47,544,744,411,5**
Minerais et minéraux non métalliques10,710,211,62,6**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques42,841,838,19,5**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc36,038,140,910,7**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage18,620,521,15,3**
Machines, matériel et pièces industriels42,545,345,511.9**
Matériel et pièces électroniques et électriques55,355,656,713,5**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile74,282,985,120,9**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport13,012,815,03,9**
Biens de consommation88,691,996,724,0**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2013 (part des importations totales)
États-Unis49,6 %50,6 %52,1%54,5 %**
Chine10,8 %11,0 %11,1%10,8 %**
Mexique5,5 %5,5 %5,6%5,6 %**
Allemagne2,9 %3,1 %3,2%3,1 %**
Japon2,9 %3,3 %2,9%2,7 %**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada-CANSIM
Révisé : le 30 mai 2014

Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada (MAECE)
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : statistiquescommerciales.bpe@international.gc.ca