Indicateurs économiques trimestriel

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriel du Canada.

Version Excel (77 ko)*

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques aperçu
 2010201120122013Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisés
Produit intérieur brut ($ Courants) (G$)1 662,81 760,01 820,01 879,5*
Croissance réelle du PIB3,4 %2,5 %1,7 %2,0%*
PIB per capita ($)48 89751 24852 36753 458 
Exportations de biens et services en % du PIB29,1 %30,7 %30,0 %30,1% 
Importations de biens et services en % du PIB31,0 %32,0 %32,0 %31,8% 
Les termes de l'échange (2007 = 100) Indice97,299,698,598,4 
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)-39,0-30,0-17,9-15,0 
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre1,8 %2,9 %1,5 %0,9 %**
Taux de chômage8,0 %7,4 %7,2 %7,1 % 
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre1,4 %1,6 %1,2 %1,3 % 
Population (Millions)34,00534,34334,75435,158 
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 2010201120122013Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisés
Investissements, flux nets (G$)
Investissements directs étrangers au Canada, flux nets29,339,343,064,2 
Investissements directs can. à l'étranger, flux nets35,851,655,443,9 
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Investissements directs étrangers au Canada (cumulatif)592,4599,3633,9n.d.**
Investissements directs canadien à l'étranger (cumulatif)637,3674,6711,6n.d.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services483,2540,7546,6565,7 
Marchandises404,0456,8462,5479,0 
Services79,283,984,186,8 
Importations de biens et services514,8562,5582,8597,6 
Marchandises413,7456,1474,5486,3 
Services101,1106,5108,3111,3 
Solde au titre des biens et services-31,6-21,9-36,2-31,9 
Marchandises-9,70,8-12,0-7,3 
Services-21,9-22,6-24,2-24,5 
Solde du compte courant-58,4-48,5-62,2-60,7 
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages16,316,617,418,2 
Paiements pour les voyages30,633,035,036,2 
Composition du PIB (G$)
Rémunérations salariales839,4883,8923,4956,9*
Bénéfices des sociétés avant impôts460,7497,8501,5509,6*
Dépenses de l'administration fédérale271,0275,2271,2275,5*
Dépenses des administrations provinciales387,2400,5409,6422,0*
Investissement des entreprises (capital fixe)307,2334,2359,7366,2*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs
Agriculture, forêts, pêches et chasse1,6 %1,6 %1,6 %1.7% 
Mines et extraction de pétrole et de gaz7,9 %8,1 %8,0 %8,2% 
Construction et services publics9,4 %9,5 %9,7 %9,6% 
Fabrication10,8 %10,9 %10,8 %10,4% 
Commerce de gros et de détail, transport14,9%15,0%15,0%15,0% 
Services financiers, d'assurance et immobiliers18,9 %19,0 %19,1 %19,3% 
Information, culture, art, divertissement4,2 %4,1 %4,1 %4,0% 
Services professionnels, restaurants et hotels10,7 %10,6 %10,6 %10,6% 
Éducation, santé, services gouvernementaux21,6 %21,3 %21,2 %21,1% 
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)30,030,030,030,4
R et D en % du PIB1,81 %1,70 %1,65 %1,62%
Taux d'intérêt moyenne annuelle - taux préférentiel des banques :
Canada2,60 %3,00 %3,00 %3,00 % 
États-Unis3,25 %3,25 %3,25 %3,25 % 
Taux de change moyenne annuelle : valeur du dollar canadien en :
Dollar É.-U.0,9711,0111,0000,971 
Livre sterling0,6280,6300,6310,621 
Dollar australien1,0560,9800,9661,003 
Peso mexicain12,2612,5413,1512,39 
Yen85,0380,5279,7494,61 
Euro0,7320,7260,7780,731 
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 2010
jan.-déc.
2011
jan.-déc.
2012
jan.-déc.
2013
jan.-déc.
Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisés
Exportations totales (G$)398,9446,7454,8472,5**
Importations totales (G$)403,7446,7462,0475,6**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments20,524,327,528,1**
Produits énergétiques86,7105,1108,0115,4**
Minerais et minéraux non métalliques15,920,419,018.4**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques50,058,652,853.0**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc29,834,932,234.1**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage29,830,730,834,1**
Machines, matériel et pièces industriels20,323,124,424,4**
Matériel et pièces électroniques et électriques20,120,620,320,0**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile55,057,065,865,5**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport14,514,215,415,6**
Biens de consommation45,347,246,450,4**
Cinq principaux marchés d'exportation basé sur les exportations de 2012 (part des exportations totales)
États-Unis74,9 %73,6 %74,5 %75,8%**
Chine3,3 %3,8 %4,3 %4,3%**
Royaume-Uni4,1 %4,2 %4,1 %3,0%**
Japon2,3 %2,4 %2,3 %2,3%**
Mexique1,3 %1,2 %1,2 %1,1%**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments11,112,112,313,2**
Produits énergétiques37,647,444,744,4**
Minerais et minéraux non métalliques9,110,710,211,6**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques36,042,841,838,1**
Produits chimiques de base et industriels, en plastique et en caoutchouc30,835,938,140,8**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage17,518,620,521,1**
Machines, matériel et pièces industriels36,142,445,345,5**
Matériel et pièces électroniques et électriques51,255,255,656,7**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile71,774,282,985,1**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport12,213,012,815,0**
Biens de consommation85,488,691,996,7**
Cinq principaux fournisseurs basé sur les importations de 2012 (part des importations totales)
États-Unis50,4 %49,5 %50,6 %52,1%**
Chine11,0 %10,8 %11,0 %11,1%**
Mexique5,5 %5,5 %5,5 %5,6%**
Allemagne2,8 %2,9 %3,1 %3,2%**
Japon3,3 %2,9 %3,3 %2,9%**

Note : (G$) = Milliards de dollars canadiens; C.D.A. = Cumul de l'année
Source : Statistique Canada-CANSIM
Révisé : le 7 avril 2014

Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada (MAECE)
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Pour nous joindre : statistiquescommerciales.bpe@international.gc.ca