Canada avec Japon, compte courant

Transactions entre le Canada et Japon, y compris les importations et les exportations de biens et services, l'investissement direct canadien et l'investissement étranger au Canada ainsi que la balance du compte courant.

Source: CANSIM 376-0101

Balance des paiements internationaux, compte courant, annuel (dollars x 1 000 000)
Recettes, paiements et soldesCompte courant20102011201220132014
RecettesCompte courant total12 03112 51513 19012 63313 707
Biens et services10 94612 56212 19612 35212 618
Biens9 75211 28610 82810 93711 084
Services1 1941 2761 3671 4151 534
Voyages367341360366449
Transports516596589614606
Services commerciaux280310390406449
Services gouvernementaux3129292929
Revenus primaires801-357642-191609
Revenus d'investissements directs255-982-59-754-21
Revenus d'investissements de portefeuille504575634503569
Revenus d'autres investissements919332525
Revenus secondaires285310352471481
PaiementsCompte courant total16 01715 04617 02816 08716 376
Biens et services11 63610 86312 58111 31411 185
Biens10 0629 36610 7919 5869 174
Services1 5741 4961 7891 7272 011
Voyages198203212227250
Transports564531719655706
Services commerciaux7907398358241 034
Services gouvernementaux2323232221
Revenus primaires4 3314 1324 3914 7225 135
Revenus d'investissements directs1 5971 4421 7291 8962 064
Revenus d'investissements de portefeuille2 4742 4302 4112 5072 699
Revenus d'autres investissements148143154227277
Revenus secondaires5152565056
SoldesCompte courant total-3 986-2 532-3 838-3 454-2 669
Biens et services-6901 700-3851 0391 433
Biens-3101 919371 3511 910
Services-380-220-422-312-477
Voyages169139148140199
Transports-4866-130-41-100
Services commerciaux-510-429-446-417-585
Services gouvernementaux95577
Revenus primaires-3 530-4 490-3 749-4 913-4 526
Revenus d'investissements directs-1 342-2 424-1 788-2 651-2 085
Revenus d'investissements de portefeuille-1 970-1 855-1 777-2 004-2 130
Revenus d'autres investissements-139-125-121-202-252
Revenus secondaires234258296421425