Sous–ministre des Affaires étrangères

Daniel Jean

Sous–ministre des Affaires étrangères

Le 25 octobre 2013, le Premier ministre a annoncé la nomination de Daniel Jean à titre de sous-ministre des Affaires étrangères et ce, à compter du 4 novembre 2013. Avant sa nomination, M. Jean occupait le poste de sous-ministre du Patrimoine canadien depuis le 24 septembre 2010.

Daniel Jean détient une maîtrise en administration des affaires de la State University of New York, à Buffalo et un baccalauréat en sciences politiques et économie de l’Université d’Ottawa.

M. Jean possède une vaste expérience au sein du gouvernement. Entré au Service extérieur canadien, secteur de l’Immigration, en 1982, M. Jean a été en poste à Buffalo, Hong Kong, Port-au-Prince (à deux reprises), Ottawa et Washington. Il était aussi consul et gestionnaire du Programme d’immigration en Haïti au moment du coup d’État perpétré contre le président élu Jean-Bertrand Aristide.

De 1995 à 2000, M. Jean a travaillé comme conseiller en matière d’immigration à l’ambassade du Canada à Washington. À l’été 2000, il est revenu à l’administration centrale de Citoyenneté et Immigration Canada où il a successivement occupé les fonctions de directeur général de la Région internationale, sous-ministre adjoint en développement des politiques et programmes ainsi que sous-ministre adjoint des opérations.  En mars 2007, il a été nommé secrétaire adjoint au Secrétariat du Conseil du Trésor. Ses principales responsabilités étaient de conseiller le président du Conseil du Trésor sur les questions liées aux affaires internationales, à la sécurité et à la justice. En octobre 2007, il a été nommé secrétaire délégué au Secrétariat du Conseil du Trésor.

En août 2008, il a été nommé Sous-secrétaire du Cabinet (Opérations) au Bureau du conseil privé avant de devenir sous-ministre de l’examen des services administratifs le 6 avril 2010.