Liste consolidée des personnes faisant l’objet de sanctions imposées en vertu de la Loi sur les mesures économiques spéciales

La liste consolidée des personnes faisant l’objet de sanctions imposées en vertu de la Loi sur les mesures économiques spéciales énumère les personnes et les entités qui sont inscrites aux annexes des règlements adoptés en vertu de la Loi sur les mesures économiques spéciales (LMES).

Ces noms ont été regroupés en une liste consolidée à des fins administratives seulement. La Liste consolidée des sanctions imposées en vertu de la LMES n’est pas un règlement et n’a pas force de loi.

La version actuelle de la liste peut être consultée en format HTML, PDF et XML.

Veuillez prendre note que cette liste a été mise à jour pour la dernière fois le 6 octobre 2017. Comme les règlements sont régulièrement actualisés, cette version de la liste n’est peut-être pas la version la plus récente.

Pour savoir avec précision quelles dispositions d’un règlement donné s’appliquent à une personne ou à une entité particulière, il faut consulter le règlement à l’annexe duquel la personne ou l’entité est inscrite.

Version XML (181 Ko), Version PDF (803 Ko) Notes de bas de page *

Liste consolidée des personnes faisant l’objet de sanctions imposées en vertu de la Loi sur les mesures économiques spéciales
Réglement du paysEntitéTitreNom de famillePrénomAliasDate de naissance
(jour/mois/année)
ScheduleNumero d’article
BirmanieAir Bagan   Air Bagan Holdings Pte. Ltd., Air Bagan Limited 11
BirmanieBandoola Transportation Co. Ltd.     12
BirmanieBerger Paint Manufacturing Co. Ltd.     13
BirmanieDagon Brewery     14
BirmanieGranite Tile Factory (Kyaikto)     15
BirmanieHantha Waddy Golf Resort and Myodaw (City) Club Ltd.     16
BirmanieHtoo Furniture   Htoo Wood, Htoo Wood Products, Htoo Wood Products Pte. Limited, Htoo Wood-Based Industry 17
BirmanieHtoo Group of Companies   Htoo Trading Company Limited, Htoo Trading Group Company 18
BirmanieInnwa Bank     19
BirmanieMEC Disposable Syringe Factory     110
BirmanieMEC Marble Mine     111
BirmanieMEC Marble Tiles Factory     112
BirmanieMEC Burma Cable Wire Factory     113
BirmanieMEC Oxygen and Gases Factory     114
BirmanieMEC Ship Breaking Service     115
BirmanieMEC Steel Mills (Hmaw Bi/Pyi/Ywama)     116
BirmanieMICB   Myanma Investment and Commercial Bank, Burma Investment and Commercial Bank 117
BirmanieMyaing Galay (Rhino Brand) Cement Factory     118
BirmanieMyanma Economic Bank   Burma Economic Bank 119
BirmanieMyanma Economic Corporation (MEC)     120
BirmanieMyanma Foreign Trade Bank   Burma Foreign Trade Bank 121
BirmanieBurma Ar (Power) Construction Services     122
BirmanieBurma Brewery Ltd.     123
BirmanieBurma Daewoo International     124
BirmanieBurma Imperial Jade Co. Ltd.     125
BirmanieBurma Nouveau Steel Co. Ltd.     126
BirmanieBurma Posco Steel Co. Ltd.     127
BirmanieBurma Rubber Wood Co. Ltd.     128
BirmanieBurma Ruby Enterprise     129
BirmanieBurma Segal International Ltd.     130
BirmanieMyawaddy Bank Ltd.     131
BirmanieMyawaddy Trading Ltd.     132
BirmanieMyawaddy Travel Services     133
BirmanieNational Development Corp.     134
BirmanieNawaday Hotel and Travel Services     135
BirmanieNgwe Pin Le (Silver Sea) Livestock Breeding and Fishery Co.     136
BirmaniePavo Trading Pte. Ltd.     137
BirmanieRothman of Pall Mall Burma Private Ltd.     138
BirmanieSin Min (King Elephants) Cement Factory (Kyaukse)     139
BirmanieSoap Factory (Paung)     140
BirmanieThe First Automotive Co. Ltd.     141
BirmanieUnion of Burma Economic Holding Ltd.     142
BirmanieYuzana Company Limited   Yuzana Construction 143
BirmanieZay Gabar Company   Zaykabar Company 144
Birmanie  ShweThan 02/02/193321
Birmanie  AyeMaung 25/12/193722
Birmanie  ThetKhin Lay 19/06/194723
Birmanie  MannAung ThetShwe Mann Ko Ko19/06/197724
Birmanie  MannToe Naing 29/06/197825
Birmanie  LattZay Zin 24/03/198126
Birmanie  OoTin Aung Myint 27/05/195027
Birmanie  WinKyaw 03/01/194428
Birmanie  MyintYe 21/10/194329
Birmanie  MyintTin Lin 25/01/1947210
Birmanie  HtweAung 01/02/1943211
Birmanie  BoMaung  16/02/1945212
Birmanie  TheinTin Naing 1955213
Birmanie  TunSaw 08/05/1935214
Birmanie  NyeinChan Chang Nyein1944215
Birmanie  MinZaw  10/01/1949216
Birmanie  ThiLun  18/07/1940217
Birmanie  TunHla  11/07/1951218
Birmanie  WinNyan  22/01/1953219
Birmanie  MyintKyaw  1940220
Birmanie  OoMaung  1952221
Birmanie  LwinSaw  1939222
Birmanie  ThaSoe  1945223
Birmanie  Thaung  06/07/1937224
Birmanie  ZawThein  20/10/1951225
Birmanie  ThuKyaw  15/08/1949226
Birmanie  OoMya  25/01/1940227
Birmanie  SweMyint  24/05/1951228
Birmanie  HsintHsan 1951229
Birmanie  SeinThan  01/02/1946230
Birmanie  ZaTay  08/07/1964231
Birmanie  ZawThidar  24/02/1964232
Birmanie  ZaPye Phyo Tay 29/01/1987233
Birmanie  Thiha  24/06/1960234
Birmanie  ShweKhin  21/01/1952235
Birmanie  ThihaZay  01/01/1977236
Birmanie  NyuntKhin  11/10/1939237
Birmanie  ShweKhin Win 06/10/1940238
IranAerospace Industries Organization (AIO)/Organisation iranienne des industries aérospatiales     11
IranAerospace Research Institute/Institut de recherche aérospatiale     12
IranAlp Company (PJS)     13
IranAna Trading Company     14
IranArmed Forces Geographical Organization/Organisation géographique des forces armées     15
IranBank Saderat     16
IranBoweir Sanaat     17
IranDefence Industries Organization Training and Research Institute/Institut de recherche et de formation de l'organisation des industries de la défense     18
IranDEMCO, Designing Engineering & Manufacturing Co.     19
IranDesigning, Engineering & Manufacturing Development of Iran Khodro Co. (DEMICO) Heavy Metal Industries (HMI)     110
IranEcxir Trading Company (ETC)     111
IranEsfahan Chemical Industries     112
IranEsfahan Steel Co.     113
IranEttehad Aluminat Industrial Production Co.     114
IranEverend Asia Co. Machines & Indus. Services     115
IranFan Pardazan     116
IranFaranir     117
IranFarj Marine Industries     118
IranGhavifekr Technical and Industrial Group     119
IranHara Institute/Institut Hara     120
IranHelal Company     121
IranIman Hossein University/Université Iman Hossein     122
IranInstitute of Applied Physics/Institut de physique appliquée     123
IranIran Aircraft Industries (IACI)     124
IranIran Aircraft Manufacturing Industries    IAMI, IAMCO, HESA, HASA, Iran Aircraft Manufacturing Company, Iran Aircraft Mfg. In. Co., Iran Aircraft Manufacturing Industries Corporation, Havapeyma Sazhran, Hava Payma Sazi-E Iran, Havapeyma Sazi Iran, HESA Trade Center, Karkhanejate Sanaye Havapaymaie Iran 125
IranIran Communications Industries (ICI)     126
IranIran Electronics Industries (IEI)     127
IranIran Tractor Manufacturing Company     128
IranIran Transfo Company     129
IranIran Uranium Enrichment Company     130
IranIranian Army/Armée iranienne     131
IranIranian Committee for the Reconstruction of Lebanon     132
IranIranian Navy/Force navale iranienne     133
IranIranian Research Organization for Science and Technology (IROST)     134
IranIranian Space Agency/Agence spatiale iranienne     135
IranIRGC Air Force (and IRGC Air Force Missile Command)/Force aérienne du CGRI (et Centre de contrôle des missiles de la force aérienne du CGRI)     136
IranIRGC Logistics and Procurement/Approvisionnement et soutien logistique du CGRI     137
IranIRGC Missile Command/Centre de contrôle des missiles du CGRI     138
IranIRGC Navy/Force navale du CGRI     139
IranIsfahan Optics Industry (EOI) (IOI)     140
IranIslamic Republic of Iran Air Force/Force aérienne de la République islamique d'Iran     141
IranIslamic Republic of Iran Broadcasting/Radiotélévision de la République islamique d'Iran     142
IranJahad Engineering Services Co.     143
IranJavedan Mehr Toos     144
IranKanavaran Mining And Industrial Co     145
IranKhatem-ol Anbiya Construction Organisation/Société de construction Khatem-ol Anbiya     146
IranMapna Co.     147
IranMarine Industries Organization (MIO)     148
IranMavadkaran Jahed Noavar Co.    Mavad Karan, Mavad Karan Jahad-e-No’avar 149
IranMechanic Industries Group     150
IranMehr Engineering and Industrial Group     151
IranMeisami Research and Development Complex     152
IranMinistry of Defence Armed Forces Logistics (MODAFL)     153
IranMissile Industries Group     154
IranN.A.B. Export Co.     155
IranNaserin Vahid     156
IranNoavin Ltd.     157
IranNouavar Shad Co Ltd     158
IranOil Turbocompressor Engineering Co. (OTEC)     159
IranPalayesh Niroo     160
IranParashnoor Photonics Co.   Parashnoor Laser & Electro-Optic Co. 161
IranPars Switch Co.     162
IranPars Tablo     163
IranPassive Defence Organization     164
IranPasteur Institute of Iran/Institut Pasteur d'Iran     165
IranPhysics Research Center (PHRC)/Centre de recherche en physique (PHRC)     166
IranPouya Aflak Sepher     167
IranRAFIZCO     168
IranRazi Vaccine and Serum Research Institute in the Ministry of Jahad     169
IranSABA Battery Mfg. Co.     170
IranSABA Machinery Supplying Co.     171
IranSaba Niroo     172
IranSANAM Electronics Co. (Shahid Shahabady Industrial Complex)     173
IranShahid Beheshti University, Department of Engineering/Université Shahid Beheshti, faculté de génie     174
IranShahid Sattari Air Force University/Université Shahid Sattari de la force aérienne     175
IranShian Co.     176
IranShiller Novin     177
IranShiroudi Industries     178
IranSouth Industrial Power     179
IranState Purchasing Organization     180
IranThree Star Services Co. (T.S.S. Co.)     181
IranTSS Co.     182
IranTurbine Blade Engineering and Manufacturing Co. (PARTO)     183
IranTurbine Engine Manufacturing Industries (TEM)     184
IranValfajr 8th Shipping Line Co. SSK     185
IranZolal Iran Co.     186
IranAdvanced Fibres Development Company     187
IranAnsar Bank     188
IranAras Farayande     189
IranArfa Paint Company   Arfeh Company 190
IranAshtian Tablo   Bals Alman 190
IranAzarab Industries     192
IranBonyad Taavon Sepah     193
IranElectronic Components Industries (ECI)     194
IranESNICO (Equipment Supplier for Nuclear Industries Corporation)     195
IranEtemad Amin Invest Company Mobin     196
IranFajr Aviation Composite Industries     197
IranFarasepehr Engineering Company     198
IranFulmen    Fulmen Company 199
IranHirbod Co.     1100
IranHosseini Nejad Trading Company     1101
IranIndustrial Development & Renovation Organization (IDRO)/Organisation pour la rénovation et le développement industriel (IDRO)     1102
IranIran Centrifuge Technology Company     1103
IranIran Marine Industrial Company (SADRA)     1104
IranIran Saffron Company     1105
IranIranian Aviation Industries Organization (IAIO)     1106
IranMarou Sanat     1107
IranMehr Bank     1108
IranNeda Industrial Group     1109
IranNeka Novin     1110
IranNoavaran Pooyamoj     1111
IranParto Sanat Company     1112
IranPaya Partov   Paya Parto 1113
IranPouya Control     1114
IranSepanir Oil and Gas Energy Engineering Company     1115
IranShahid Ahmad Kazemi Industrial Group     1116
IranShahid Beheshti University (SBU)     1117
IranShakhese Behbud Sanat     1118
IranShetab Gaman     1119
IranShetab Trading     1120
IranSouth Way Shipping Agency Company Limited     1121
IranTaghtiran    Taghtiran Kashan Company 1122
IranTajhiz Sanat Shayan (TSS)     1123
IranTechnology Cooperation Office (TCO) of the Iranian President’s Office/Bureau de coopération technologique du Bureau du président de l'Iran (TCO)     1124
IranTidewater Middle East Co.     1125
IranY.A.S. Company Limited     1126
IranYasa Part     1127
IranTurbine Engineering and Manufacturing (TEM)    TEM Co. 1128
IranRosmachin     1129
IranBehnam Sahriyari Trading Company     1130
IranAluminat     1131
IranBasij-e Mostazafan    Sazman-e Basij-e Mostazafan, the Basij 1132
IranDIFACO    Dibagaran Farayand 1133
IranFaratech     1134
IranIran Pooya    Iran Pouya 1135
IranIslamic Revolutionary Guard Corps/Corps des Gardiens de la Révolution islamique   IRGC, Army of the Guardians of the Islamic Revolution, Iranian Revolutionary Guards, IRG, Sepah-e Pasdaran-e Enghelab-e Eslami/GRI, CGRI, l'Armée des Gardiens de la Révolution islamique, Gardiens de la Révolution iranienne, Sepah-e Pasdaran-e Enghelab-e Eslami et Pasdaran 1136
IranJahan Tech Rooyan Pars     1137
IranMandegar Baspar Asia   Mandegar Baspar Fajr Asia 1138
IranNegan Parto Khevar     1139
IranNiksa Nirou     1140
IranSazeh Morakab     1141
IranSharif University of Technology, Department of Engineering/Université de technologie de Sharif, Faculté de génie     1142
IranTarh O Palayesh     1143
IranThe Iranian Institute for Composite Materials     1144
IranAtomic Fuel Development Engineering Company (MATSA)     1145
IranBaghyatollah Medical Sciences University (BMSU)/Université des sciences médicales Baghyatollah (USMB)   Bagiatollah Medical Sciences University, Baghiatollah Medical Sciences University, Baqyatollah Medical Sciences University, Baqiyatallah Medical Sciences University, Baqiyatallah University of Medical Sciences, Baqiatollah, Medical Sciences University/Université des sciences médicales Bagiatollah, Université des sciences médicales Baghiatollah, Université des sciences médicales Baqyatollah, Université des sciences médicales Baqiyatallah, Université Baqiyatallah des sciences médicales et Université des sciences médicales Baqiatollah 1146
IranBank Hekmat Iranian     1147
IranExplosion and Impact Technology Research Centre/Centre de recherche en technologie des explosions et des impacts     1148
IranMahan Air     1149
IranMobarakeh Esfahan Steel Company     1150
IranMowj Nasr Gostar Communications and Electronics Company     1151
IranOfogh Toseeh Saberin Engineering Company     1152
IranOil Pension Fund Investment Company     1153
IranPardis Sabz Mellal Company     1154
IranPars Amayesh Sanaat Kish     PASK, Vacuumkaran, Vacuum Karan, Vacuum Karan Co. 1155
IranPishro Systems Research Company    Pishro Company, Advanced Systems Research Company, ASRC, Center for Advanced Systems Research, CRAS 1156
IranSamen AlAiemeh Credit Cooperative   Samen Credit Cooperative 1157
IranTehran Gostaresh Company   Tehran Gostaresh Co. PJS 1158
IranToseeh Etemad Investment Company     1159
IranNavid Composite Material Company     1160
IranBank Sepah     1161
Iran  AbedzadehAbdolreza  21
Iran  JamshidianAli Akbarpour  22
Iran  FazliAli   23
Iran  MasoumianFarhoud  24
Iran  FarahaniGholam Reza Jalali  25
Iran  RamezaniGholamhossein  26
Iran  MoslehiHeydar   27
Iran  HamadaniHossein  28
Iran  NejatHossein   29
Iran  TaebHossein   210
Iran  Darvish-VandJavad   211
Iran  DaneshjuKamran   212
Iran  JafariMohammad Ali  213
Iran  PakpourMohammad   214
Iran  RudsariMohammad Shafi’i   215
Iran  NajjarMostafa Mohammad  216
Iran  QasemiRostam   217
Iran  DavudiSekhavatmand   218
Iran  FarahiSeyyed Mahdi  219
Iran  JavaniYadollah  220
Iran  ShahlaiAbdul Reza   221
Iran  ShakuriAli Gholam  222
Iran  AbdollahiHamed   223
Iran  ArbabsiarManssor   224
Iran  NouriAli Ashraf  225
Iran  Saidi Hojatoleslam AliHojjat-al-Eslam Ali Saidi, Hojjat-al-Eslam Ali Saeedi 226
Iran  Zadeh Amir Ali HajiAmir Ali Hajizadeh 227
Iran  BakhshayeshAli   228
Iran  FadaviAli   229
Iran  HosynitashAli   230
Iran  IbrahimiAyatollah   231
Iran  MahmoudzadehEbrahim  232
Iran  HaeriMojtaba   233
Iran  FatahParviz   234
Iran  KhakiParviz   235
Iran  PournaghshandHossein  236
Iran  FarghadaniRahim Reza   237
Iran  NooshinSeyed Mirahmad  238
Iran  HashemiSeyed Mohammad  239
Iran  MusaviSayyed Javad  240
Iran  KetabachiMehrdada Akhlaghi   241
Russie  GLAZ’YEVSergey Yur’yevich  11
Russie  KLISHASAndrei   12
Russie  MATVIYENKOValentina Ivanovna  13
Russie  MIZULINAYelena Borisovna  14
Russie  ROGOZINDmitry Olegovich  15
Russie  SLUTSKIYLeonid Eduardovich  16
Russie  SURKOVVladislav Yur’yevich  17
Russie  OZEROVViktor Alekseevich  18
Russie  DZHABAROVVladimir Michailovich  19
Russie  RYZHKOVNikolai Ivanovich  110
Russie  BUSHMINEvgeni Viktorovich  111
Russie  TOTOONOVAleksandr Borisovich  112
Russie  PANTELEEVOleg Evgenevich  113
Russie  MIRONOVSergei Mikhailovich  114
Russie  ZHELEZNYAKSergei Vladimirovich  115
Russie  VITKOAleksandr Viktorovich  116
Russie  SIDOROVAnatoliy Alekseevich  117
Russie  GALKINAleksandr   118
Russie  BAHKINArkadii Viktorovich  119
Russie  FURSENKOAndrei Alexandrovich  120
Russie  GROMOVAlexei   121
Russie  IGNATENKOVitalii Nikitich  122
Russie  IVANOVSergei   123
Russie  IVANOVVictor Petrovich  124
Russie  KOHZINVladimir Igorevich  125
Russie  KOVALCHUKYuri Valentinovich  126
Russie  MARGELOVMikhail Vitalevich  127
Russie  NARYSHKINSergey Yevgenyevich  128
Russie  PLIGINVladimir   129
Russie  SERGUNIgor Dmitrievich  130
Russie  TIMCHENKOGennady  131
Russie  USHAKOVYury Viktorovich  132
Russie  VOLODINVyaecheslav   133
Russie  KOZAKDmitry  134
Russie  PUSHKOVAleksey   135
Russie  BABAKOVAlexander Mikhailovich  136
Russie  BELAVENTSEVOleg Evgenyevich  137
Russie  MOROVEvgeniy Alexsevevich  138
Russie  ZHIRINOVSKYVladimir Volfovich  139
Russie  ROTENBERGArkady   140
Russie  ROTENBERGBoris   141
Russie  GERASIMOVValery Vasilevich  142
Russie  GIRKIN IgorIgor STRELKOV 143
Russie  MENYAILOSergei Ivanovich  144
Russie  NEVEROVSergei Ivanovich  145
Russie  SAVELYEVOleg Genrikhovich  146
Russie  SHVETSOVALudmila Ivanovna  147
Russie  SHAMANOVVladimir  148
Russie  BESEDASergei Orestovoch  149
Russie  BORTNIKOVAleksandr Vasilievich  150
Russie  DEGTYAREVMikhail Vladimirovich  151
Russie  FRADKOVMikhail Efimovich  152
Russie  GRYZLOVBoris Vyacheslavovich  153
Russie  KADYROVRamzan Akhmadovitch  154
Russie  KULISHOVVladimir Georgyevich   155
Russie  NURGALIEVRashid Gumarovich  156
Russie  PATRUSHEVNikolai Platonovich  157
Russie  SHCHEGOLEVIgor   158
Russie  TKACHYOVAlexander Nikolayevich  159
Russie  TRAVKINValerii Yuriovych  160
Russie  SHAMALOVNikolay Terentievich  161
Russie  MALOFEEVKonstantin Valerevich  162
Russie  BULGAKOVDmitry Vitalievich  163
Russie  SADOVENKOYuriy Eduardovich  164
Russie  BOGDANOVSKIYNikolai Vasilyevich  165
Russie  SALYUKOVOleg Leonidovich  166
Russie  KALASHNIKOVLeonid Ivanovich  167
Russie  LEBEDEVIgor Vladimirovich  168
Russie  LEBEDEVOleg Vladimirovich  169
Russie  LEVICHEVNikolai Vladimirovich  170
Russie  MELNIKOVIvan Ivanovich  171
Russie  NIKITINVladimir Stepanovich  172
Russie  RODKINAndrei Nikolaevich  173
Russie  VASILYEVVladimir Abdualiyevich  174
Russie  VODOLATSKYViktor Petrovich  175
Russie  VOROBYOVYuri Leonidovich  176
Russie  ZHUROVASvetlana Sergeevna  177
Russie  ANTONOVAnatoly   178
Russie  CHEMEZOVSergey   179
Russie  KARTAPOLOVAndrei   180
Russie  KISELYOVDmitry   181
Russie  KOBZONIosif   182
Russie  KULIKOVValery   183
Russie  NAUMETSAleksey   184
Russie  NOSATOVAlexander   185
Russie  RASHKINValery   186
Russie  TURCHENYUKIgor   187
Russie  ZALDOSTANOVAlexander   188
Russie  DUGINAleksandr  189
Russie  KANISHCHEVPavel  190
Russie  KOVALENKOAndrey  191
Russie  IOFFEEduard  192
Russie  OMELCHENKOAleksander  193
RussieAktsionerny Bank Russian Federation   Bank Rossiya 1, Part 21
RussieAquanika     1, Part 24
RussieAvia Group LLC     1, Part 25
RussieAvia Group Nord LLC     1, Part 26
RussieCJSC Zest     1, Part 27
RussieInvestCapitalBank     1, Part 28
RussieJSB Sobinbank     1, Part 29
RussieSakhatrans LLC     1, Part 210
RussieSMP Bank     1, Part 211
RussieStroygazmontazh     1, Part 212
RussieStroytransgaz Group     1, Part 213
RussieStroytransgaz Holding     1, Part 214
RussieStroytransgaz LLC     1, Part 215
RussieStroytransgaz OJSC     1, Part 216
RussieStroytransgaz-M LLC     1, Part 217
RussieThe Limited Liability Company Investment Company Abros     1, Part 218
RussieVolga Group     1, Part 219
RussieAlmaz-Antey     1, Part 220
RussieFederal State Unitary Enterprise State Research and Production Enterprise Bazalt     1, Part 221
RussieJSC Concern Sozvezdie     1, Part 222
RussieJSC MIC NPO Mashinostroyenia     1, Part 223
RussieKalashnikov Concern     1, Part 224
RussieKBP Instrument Design Bureau     1, Part 225
RussieRadio-Electronic Technologies     1, Part 226
RussieUnited Shipbuilding Corporation     1, Part 227
RussieDobrolet   Dobrolyot 1, Part 228
RussieRussian National Commercial Bank     1, Part 229
RussieOJSC Dolgoprudny Research Production Enterprise (DNPP)     1, Part 230
RussieJSC Kalinin Machine-Building Plant (MZiK)     1, Part 231
RussieMitischinskii Machine-Building Plant OAO (MMZ)     1, Part 232
RussieInstitute of Instrument Design (NIIP)     1, Part 233
RussieMarine Scientific Research Institute of Radioelectronics “Altair” (MNIIRE “Altair”)     1, Part 234
RussiePublic Movement “Novorossiya”     1, Part 235
RussieEurasian Youth Union     1, Part 236
RussieJSC Sirius     1, Part 237
RussieJSC Tula Arms Plant     1, Part 238
RussieJSC United Aircraft Corporation     1, Part 239
RussieMarshall Capital Fund     1, Part 240
RussieNight Wolves Motorcycle Club     1, Part 241
RussieOAO JSC Chemcomposite     1, Part 242
RussieOAO Wysokototschnye Kompletski     1, Part 243
RussieOJSC Stankoinstrument     1, Part 244
RussieOPK Oboronprom     1, Part 245
RussieInresbank LLC     1, Part 246
RussieJSCB Mosoblbank OJSC     1, Part 247
RussieOAO Volgogradneftemash     1, Part 248
RussieIzhevsky Mekhanichesky Zavod JSC     1, Part 249
RussieJSP SPA Izhmash     1, Part 250
RussieJSC Technopromexport     1, Part 251
RussieTechnodinamica Holding, JSC     1, Part 252
RussieJSC Tecmash   Tehmash 1, Part 253
RussieRuselectronics, JSC     1, Part 254
RussieShvabe Holding, JSC     1, Part 255
RussieGazprombank OAO     21
RussieVEB     22
RussieVTB Bank OAO     23
RussieBank of Moscow     24
RussieRussian Agricultural Bank    (Rosselkhozbank) 25
RussieSperbank     26
RussieOAO Novakek     31
RussieRosneft     32
RussieOJSC Gazprom     33
RussieOJSC Gazprom Neft     34
RussieOJSC Surgutneftegas     35
RussieTransneft OAO     36
Soudan du sud  CHANUONGMarial   N/A1
Soudan du sud  GADETPeter   N/A2
SyrieGeneral Intelligence Directorate/Service du renseignement général     11
SyriePresidential Guard/Garde présidentielle     12
SyriePolitical Security Directorate/Service de la sécurité politique     13
SyrieSyrian Military Intelligence/Service du renseignement militaire syrien     14
SyrieSyrian Air Force Intelligence/Service du renseignement de l'armée de l'air syrienne     15
SyrieSyrian Ministry of Defence/Ministère syrien de la Défense     16
SyrieSyrian Ministry of the Interior/Ministère syrien de l'Intérieur     17
SyrieCommercial Bank of Syria/Banque commerciale de Syrie     18
SyrieSyriatel     19
SyrieBena Properties     110
SyrieAl Mashreq Investment Fund     111
SyrieHamcho International     112
SyrieMilitary Housing Establishment (MILIHOUSE)     113
SyrieMada Transport     114
SyrieCham Investment Group     115
SyrieReal Estate Bank     116
SyrieCham Holdings     117
SyrieAddounia TV     118
SyrieRamak Construction     119
SyrieEl-tel     120
SyrieSouruh     121
SyrieAl Furat Petroleum Company     122
SyrieAl Watan     123
SyrieBusiness Lab     124
SyrieCentre d’études et de recherches syrien (CERS)     125
SyrieCham Press TV     126
SyrieHandasieh – Organization for Engineering Industries     127
SyrieIndustrial Solutions     128
SyrieMechanical Construction Factory (MCF)     129
SyrieSyria Trading Oil Company     130
SyrieSyronics-Syrian Arab Co. for Electronic Industries     131
SyrieDier ez-Zor Petroleum Company     132
SyrieEbla Petroleum Company     133
SyrieDijla Petroleum Company     134
SyrieIndustrial Bank     135
SyriePopular Credit Bank     136
SyrieSaving Bank     137
SyrieAgricultural Cooperative Bank     138
SyrieCentral Bank of Syria/Banque centrale de Syrie     139
SyrieSyrian Petroleum Company     140
SyrieMahrukat Company   Syrian Company for the Storage and Distribution of Petroleum Products/Entreprise syrienne en charge du stockage et de la distribution des produits pétroliers 141
SyrieGeneral Organization of Radio and TV/Organisme général de la radio et de la télévision   GORT/ORTAS 142
SyrieGeneral Organization of Tobacco/Monopole syrien des tabacs     144
SyrieSyrian International Islamic Bank/Banque islamique internationale de la Syrie     145
SyrieSyrian National Security Bureau/Bureau syrien de la sécurité nationale     146
SyrieDrex Technologies S.A.     147
SyrieCotton Marketing Organization     148
SyrieSyrian Arab Airlines   Syrian Air 149
SyrieMegatrade     150
SyrieExpert Partners     151
SyrieSyria’s Army Supply Bureau/Bureau d'approvisionnement de l'armée syrienne     152
SyrieHigher Institute of Applied Science and Technology (HIAST)     153
SyrieMahrous Group     154
SyrieNational Standards and Calibration Laboratory (NSCL)     155
SyrieOrganization for Technological Industries (OTI)     156
SyrieSigma Tech     157
Syrie  al-AssadBashar   21
Syrie  al-ShaaraFarouk   22
Syrie  SafarAdel   23
Syrie  MahmoudAli Habib  24
Syrie  al-AssadMaher   25
Syrie  MamloukAli   26
Syrie  al-ShaarMuhammad Ibrahim  27
Syrie  NajibAtif   28
Syrie  MakhloufHafez   29
Syrie  ZaytunMohammad Dib  210
Syrie  AbbasAmjad   211
Syrie  MakhlufRami   212
Syrie  QudsiyahAbd-al-Fattah  213
Syrie  HassanJamil   214
Syrie  GhazaliRustom   215
Syrie  al-AssadFawwaz   216
Syrie  al-AssadMunzir   217
Syrie  ShawkatAsif   218
Syrie  IkhtiyarHisham   219
Syrie  KhayrbikMuhammad Nasif  220
Syrie  HamchoMohamed   221
Syrie  MakhloufIyad   222
Syrie  Al HassanBassam   223
Syrie  RajihaDawud   224
Syrie  MakhloufIhab   225
Syrie  MuflehMohammad   226
Syrie  YounesTawfiq   227
Syrie  MakhloufMohammed   228
Syrie  JabirAyman   229
Syrie  ChalicheZoulhima   230
Syrie  ChalicheRiyad   231
Syrie  QaddurKhalid   232
Syrie  Al-QuwatliRa’if  233
Syrie  Al-AssadHayel   234
Syrie  Al-SalimAli   235
Syrie  ShahadahRafiq   236
Syrie  JamiJami   237
Syrie  Al-TurkmaniHassan Bin-Ali  238
Syrie  BukhaytanMuhammad Said  239
Syrie  DoubaAli   240
Syrie  Al-HusaynNawful   241
Syrie  SukkarHusam   242
Syrie  ZamriniMuhammed   243
Syrie  Adanov (Adnuf)Munir   244
Syrie  KhalilGhassan   245
Syrie  JabirMohammed   246
Syrie  HassanSamir   247
Syrie  ChehabiFares   248
Syrie  AkhrasTarif   250
Syrie  AnboubaIssam   251
Syrie  Al-MoallemWalid   252
Syrie  ShaabanBouthaina   253
Syrie  AliAli Abdul Karim  254
Syrie  AwwadTayseer Qala  255
Syrie  MahmoudAdnan Hassan  256
Syrie Major General/major-généralAl-AhmadJumah   260
Syrie ColonelAl-AliLu’ai   261
Syrie Lt. General/lieutenant-généralAl-FurayjJasim   262
Syrie General/généralAslan Aous Aws Aslan 263
Syrie Lt. General/lieutenant-généralAyyub Ali Abdullah  264
Syrie General/généralBelalGhassan   265
Syrie  BerriAbdullah   266
Syrie  ChaouiGeorge   267
Syrie Major General/major-généralHamad Zuhair   268
Syrie  IsmaelAmar   269
Syrie  IsmailMujahed   270
Syrie  BekSaqr Khayr  271
Syrie Major General/major-généralMahmud Wajih   272
Syrie  MoulhemKifah   273
Syrie Major General/major-généralNazih    274
Syrie  SabbaghBassam   275
Syrie Major General/major-généralTawil Fu’ad  276
Syrie Lt. General/lieutenant-généralTlass Tala Mustafa  277
Syrie Major General/major-généralAl-HassanIbrahim   278
Syrie Lt. General/lieutenant-généralAl-JassimFahid   279
Syrie  Al-JleilatiMohammad   280
Syrie Dr.Al-ShaarMohammad Nidal  281
Syrie  Al-ShaarMuahmamd   282
Syrie  Al-TaweelKhald   283
Syrie BrigadierBarakat Ali   284
Syrie  FayadGhiath   285
Syrie BrigadierHassun Nazih   286
Syrie Captain/capitaineJdiid Maan   287
Syrie BrigadierMakhluf Talal   288
Syrie BrigadierZghraybih Khalil   289
Syrie BrigadierSafi Jawdat Ibrahim  290
Syrie Major General/major-généralDurgham Muhammad Ali  291
Syrie Major General/major-généralRamadan Ramadan Mahmoud  292
Syrie BrigadierJarad Ahmed Yousef  293
Syrie Major General/major-généralSuleiman Naim Jasem  294
Syrie BrigadierSultan Jihad Mohamed  295
Syrie Major General/major-généralHamoudeh Fo’ad  296
Syrie Major General/major-généralAqel Bader   297
Syrie BrigadierAfif Ghassan   298
Syrie BrigadierMaaruf Mohamed   299
Syrie BrigadierIsmail Yousef   2100
Syrie BrigadierYunes Jamal   2101
Syrie BrigadierMakhlouf Mohsin   2102
Syrie BrigadierDawwa Ali   2103
Syrie BrigadierKhaddor Mohamed   2104
Syrie Major General/major-généralHassanSuheil Salman  2105
Syrie  NasserWafiq   2106
Syrie  DibeAhmed   2107
Syrie  al-KhattibMakhmoud   2108
Syrie  IbrahimMohamed Heikmat  2109
Syrie  Al-AliNasser   2110
Syrie Dr.Al-HalqiWael Nader  2112
Syrie  AzzamMansour Fadlallah  2113
Syrie Dr.SabouniEmad Abdul-Ghani  2114
Syrie  AllawSufian   2115
Syrie Dr.SlakhoAdnan   2116
Syrie Dr.Al-RashedSaleh   2117
Syrie Dr.AbbasFayssal   2118
Syrie  Al Assad Anisa Anisah Al Assad 2119
Syrie  Al Assad Bushra Bushra Shawkat 2120
Syrie  Al Assad Asma Asma Fawaz Al Akhras 2121
Syrie  Al Assad Manal Manal Al Ahmad 2122
Syrie  KhamisImad Mohammad Deeb  2123
Syrie  GhalawanjiOmar Ibrahim  2124
Syrie  SuwaidJoseph   2125
Syrie  JeraatliGhiath   2126
Syrie  FarzatHussein Mahmoud  2127
Syrie  Al-AhmadYousef Suleiman  2128
Syrie  al-SariHassan   2129
Syrie  MaylehAdib   2133
Syrie BrigadierMasa Sha’afiq  2134
Syrie BrigadierQadour Burhan   2135
Syrie BrigadierHamad Salah   2136
Syrie BrigadierKhallouf Muhammad Abou Ezzat 2137
Syrie Major General/major-généralAl-AhmedRiad   2138
Syrie BrigadierMahmoud Abdul Salam Fajr  2139
Syrie Brigadieral-AhmedJawdat   2140
Syrie ColonelMihoub Qusay   2141
Syrie ColonelAl-AbdullahSuhail   2142
Syrie BrigadierKhudr Khudr   2143
Syrie BrigadierMa’alaIbrahim   2144
Syrie BrigadierAl-HamedFiras   2145
Syrie BrigadierLuqa Hussam   2146
Syrie BrigadierTaha Taha   2147
Syrie Brigadieral-AliNasr   2148
Syrie  BilalBassel   2149
Syrie  KafanAhmad   2150
Syrie  al-MisriBassam   2151
Syrie  al-JarrouchehAhmed   2152
Syrie  Kassouha Michel Ahmed Salem, Ahmed Salem Hassan 2153
Syrie General/généralIsmail Ghassan Jaoudat  2154
Syrie General/généralal-AchiAmer   2155
Syrie General/généralNasrMohammed Ali  2156
Syrie General/généralHallaq Issam   2157
Syrie  IsmaelEzzedine   2158
Syrie  Joumaa Samir Abou Sami 2159
Syrie Major GeneralYunus Ali   2160
Syrie  Al-AbdullahSubhi Ahmad  2161
Syrie  Al-AssafSafwan   2162
Syrie  Al-NasserHala Mohammad  2163
Syrie  Al-SayyedMohammad Abdul-Sattar  2164
Syrie  Al-SibaeiYasser   2165
Syrie  Al-WazzHazwan   2166
Syrie  Al-ZoubiOmran Ahed  2167
Syrie  HabibRadwan   2168
Syrie  HaidarAli   2169
Syrie  HannaBassam   2170
Syrie  HneidiSaid Mu’zi  2171
Syrie  JamilQadri   2172
Syrie  KurdiFuad Shukri  2173
Syrie  MihbekMohammad Zafer  2174
Syrie  MoallaMohammad Yehya  2175
Syrie  MshawehLubanah   2176
Syrie  SaidMahmoud Ibrahim  2177
Syrie  SarkisNazira Farah  2178
Syrie  ZakaryaJassim Mohammad   2179
Syrie  al-FreijFahd   2180
Syrie Dr.Al SikhnyAdnan Abdo  2181
Syrie  Al AhmadNajm Hamad   2182
Syrie Dr.Al NayefAbdul Salam  2183
Syrie  Al SayedMohammad Turki   2184
Syrie  KhreitNajm-eddin  2185
Syrie  HusseinAbdullah Khaleel  2186
Syrie  ShaheenJamal Sha’ban  2187
Syrie  OthmanRaza   2189
Syrie  ArmanaziAmr   2190
Syrie  SalamehAdib  2191
Syrie  HilwehAdnan Aboud  2192
Syrie  MawasJawdat Salbi   2193
Syrie  KhalilTahir Hamid  2194
Syrie  Hilal Hilal   2195
Syrie  al-SabbanBishr  2196
Syrie  Abdul-QaderAhmad Sheik  2197
Syrie Dr. KhalafGhassan Omar  2198
Syrie  al-SayyedKhayr al-Din  2199
Syrie  NaddaAtefAtef Naddaf 2200
Syrie  MakhloufHussein  2201
Syrie  Al-ZafirAli  2202
Syrie  GhanemAli   2203
Syrie  TourjmanMohammed Ramez  2204
Syrie  al-AhmedMohammed  2205
Syrie  HamoudAli  2206
Syrie  KharboutliMohammed Zuhair   2207
Syrie  HamdanMaamoun  2208
Syrie  al-HasanNabil   2209
Syrie  al-HamuAhmad  2210
Syrie  al-GharbiAbdullah  2211
Syrie  AbdullahAbdullah  2212
Syrie  AbdullahSalwa  2213
Syrie  Sa’adRafe’a Abu  2214
Syrie  HosniWafiqa  2215
Syrie  Al-QadiriRima  2216
Syrie  DurghamDuraid   2217
Syrie  AbbasGhassan  2218
Syrie  AhmadFiras  2219
Syrie  BallulAhmad  2220
Syrie  BilalMuhammad Nafi   2221
Syrie  BitarBayan  2222
Syrie  DabulSamir   2223
Syrie  DahiYasin Ahmad   2224
Syrie  DarwishSaji Jamil   2225
Syrie  al-HasanSuhayl Hasan  2226
Syrie  HawraniHabib  2227
Syrie  HaydarZuhayr  2228
Syrie  IbrahimMuhammad  2229
Syrie  MahallaMuhammad Mahmud  2230
Syrie  MuallaBadi’   2231
Syrie  RahmunMuhammad Khalid  2232
Syrie  ShihadahRafiq  2233
Syrie  WanusAli   2234
Ukraine  AKSYONOVSerhiy Valeriyovich  11
Ukraine  KONSTANTYNOVVolodymyr Andriyovych  12
Ukraine  MEDVEDCHUKViktor Volodymyrovich  13
Ukraine  TEMIRGALIEVRustam Ilmirovich  14
Ukraine  BEREZOVSKIYDeniz Valentinovich  15
Ukraine  CHALIYAleksei Mikhailovich  16
Ukraine  ZIMAPyotr Anatoliyovych  17
Ukraine  ZHEREBTSOVYuriy  18
Ukraine  TSEKOVSergey Pavlovych  19
Ukraine  MALYSHEVMikhail   110
Ukraine  MEDVEDEVValery   111
Ukraine  KOVATIDIOlga Fedorovna  112
Ukraine  PROKOPIVGerman   113
Ukraine  BOLOTOVValeriy  114
Ukraine  PURGINAndriy   115
Ukraine  PUSHYLINDenys   116
Ukraine  TSYPLAKOVSergey Gennadevich  117
Ukraine  JAROSHPetr Grigorievich  118
Ukraine  KOZYURAOleg Grigorievich  119
Ukraine  PONOMARIOVViacheslav   120
Ukraine  BEZLERIgor Mykolaiovych  121
Ukraine  KAKIDZYANOVIgor   122
Ukraine  TSARIOVOleg   123
Ukraine  LYAGINRoman   124
Ukraine  MALYKHINAleksandr   125
Ukraine  POKLONSKAYANatalia Vladimirovna   126
Ukraine  SHEVCHENKOIgor Sergeievich  127
Ukraine  ANOSOVViktor Yuriiovych  128
Ukraine  APRAKSIMOVViacheslav Anatoliiovych  129
Ukraine  BEREZINFedir Dmytrovych  130
Ukraine  ILKAEVRuslan Yunirovish  131
Ukraine  KAUROVValery Vladimirovich  132
Ukraine  KHODAKOVSKYIOleksandr Sergiyovych  133
Ukraine  KOZITSYNMykola Ivanovych  134
Ukraine  MOZGOVYIOleksii Borysovych  135
Ukraine  MUSIIENKOValerii Kostiantynovych  136
Ukraine  PETROVViacheslav Mykolaiovych  137
Ukraine  PLOTNYTSKYIhor Venedyktovych  138
Ukraine  PROTSENKOYurii Oleksandrovych  139
Ukraine  VASINOleh Anatoliiovych  140
Ukraine  ZDRILIUKSerhii Anatoliyovych  141
Ukraine  ANTYUFEYEVVladimir   142
Ukraine  BASHIROVMarat   143
Ukraine  BORODAIAlexsandr Yurivich  144
Ukraine  IVAKINYuriy   145
Ukraine  KALYUSSKYAlexandr Alexsandrovich  146
Ukraine  KARYAKINAleksey   147
Ukraine  KHRYAKOVAlexandr   148
Ukraine  NIKITINVasyl   149
Ukraine  GUBAREVPavel Yurevich  150
Ukraine  GUBAREVAEkaterina Yurevna  151
Ukraine  TCHIGRINAOksana  152
Ukraine  LITVINOVBoris  153
Ukraine  ABISOVSergey   154
Ukraine  BEREZAOleh   155
Ukraine  KARAMANOleksandr   156
Ukraine  KONONOVVolodimir  157
Ukraine  MURADOVGeorgiy L’vovich  158
Ukraine  PINCHUKAndriy Yurevich  159
Ukraine  RUDENKOMiroslav Vladimirovich  160
Ukraine  SHEREMETMikhail Sergeyevich  161
Ukraine  TSYPKALOVGennadiy Nikolaiovych  162
Ukraine  ZAKHARCHENKOOleksandr   163
Ukraine  AIRAPETYANLarisa   164
Ukraine  BASURINEduard   165
Ukraine  BESEDINAOlga   166
Ukraine  BUGROVOleg   167
Ukraine  DEYNEGOVladyslav   168
Ukraine  DREMOVPavel Batya, Kazak 169
Ukraine  FILIPPOVAEkaterina   170
Ukraine  IGNATOVSergey  171
Ukraine  ISMAILOVZaur   172
Ukraine  KHALIKOVRavil   173
Ukraine  KOSTENOKIhor   174
Ukraine  KOZYAKOVSerhiy   175
Ukraine  LAPTEVALesya   176
Ukraine  LITVINSergey   177
Ukraine  MANUILOVEvgeny   178
Ukraine  MIKHAYLOVYevgeniy   179
Ukraine  MILCHAKOV Alexey Fritz, Serbian 180
Ukraine  NEKLYUDOVDmitry   181
Ukraine  ORLOVYevgeniy   182
Ukraine  PAVLOV Arseny Motorola 183
Ukraine  SEMYONOVDmitry   184
Ukraine  SHUBINAleksandr   185
Ukraine  SIVOKONENKOYuriy   186
Ukraine  TIMOFEEVAleksandr   187
Ukraine  TOLSTYKH Mikhail Givi 188
Ukraine  YATSENKOViktor   189
Ukraine  AKIMOVOleg Konstantinovich  190
Ukraine  KOFMANAleksandr Igorevich  191
Ukraine  SAVCHENKOPetr  192
Ukraine  ANYUKHINAAnna Vladimirovna  193
Ukraine  BAKHAREVKonstantin  194
Ukraine  BALBEKRuslan  195
Ukraine  BELIKDmitry  196
Ukraine  BORODULINASvetlana Alekseevna   197
Ukraine  DEMIDOVValentin Valentinovich  198
Ukraine  KIVIKOIrina Valerievna  199
Ukraine  KOZENKOAndrey  1100
Ukraine  NAZAROVMikhail Anatolievich  1101
Ukraine  PALAGINViktor Nikolayevich  1102
Ukraine  POLONSKYDmitry Anatolievich  1103
Ukraine  SAVCHENKOSvetlana  1104
Ukraine  SHAPOVALOVOleg Georgievich  1105
Ukraine  SHPEROVPavel Valentinovich   1106
Ukraine  VASYUTAAndrey Gennadievich  1107
UkraineChernomorneftegaz     21
UkraineFeodosia     22
UkraineDonetsk People’s Republic     23
UkraineLuhansk People’s Republic     24
UkraineFederal State of Novorossiya     25
UkraineInternational Union of Public Associations “Great Don Army”     26
UkraineSobol     27
UkraineLuhansk Guard     28
UkraineArmy of the Southeast     29
UkraineDonbass People’s Militia     210
UkraineVostok battalion     211
UkraineKerch ferry     212
UkraineSevastopol commercial seaport     213
UkraineKerch commercial seaport     214
UkraineUniversal-Avia     215
UkraineResort “Nizhnyaya Oreanda”     216
UkraineAzov distillery plant     217
UkraineNational Association of producers “Massandra”     218
UkraineMagarach of the national institute of wine     219
UkraineFactory of sparkling wine Novy Svet     220
UkraineCossack National Guard     221
UkraineDonetsk Republic     222
UkraineFree Donbass     223
UkraineKalmius Battalion     224
UkraineLuhansk Economic Union     225
UkraineOplot     226
UkrainePeace to Luhansk Region     227
UkrainePeople’s Union     228
UkrainePrizrak Brigade     229
UkraineProfaktor, TOV     230
UkraineSmert     Death Battalion 231
UkraineSomali Battalion     232
UkraineSparta Battalion     233
UkraineThe South-East Movement     234
UkraineZarya Battalion     235
UkraineState Enterprise Evpatoria Sea Commercial Port     236
UkraineState Enterprise Sea Trading Port     237
UkraineState Enterprise Yalta Sea Trading Port     238
UkraineYalta Film Studio     239
Venezuela   MADURO MOROSNicolás  N/A1
Venezuela   LUCENA RAMÍREZTibisay   N/A2
Venezuela   JAUA MILANOElías José   N/A3
Venezuela   EL AISSAMI MADDAHTareck Zaidan  N/A4
Venezuela   SAAB HALABITarek Willians   N/A5
Venezuela   REVEROL TORRESNéstor Luis   N/A6
Venezuela   CHADERTON MATOSRoy Antonio María  N/A7
Venezuela   VARELA RANGELMaría Iris   N/A8
Venezuela   CARREÑO ESCOBARPedro Miguel   N/A9
Venezuela   CABELLO RONDÓNDiosdado  N/A10
Venezuela   BARREIROS RODRÍGUEZSusana Virginia  N/A11
Venezuela   BERNAL ROSALESFreddy Alirio   N/A12
Venezuela   RODRÍGUEZ GÓMEZDelcy Eloína   N/A13
Venezuela   D'AMELIO CARDIETTania   N/A14
Venezuela   ISTÚRIZ ALMEIDAAristóbulo  N/A15
Venezuela   RODRÍGUEZ GÓMEZJorge Jesús   N/A16
Venezuela   AMELIACH ORTAFrancisco José   N/A17
Venezuela   PÉREZ AMPUEDACarlos Alfredo   N/A18
Venezuela   RIVERO MARCANOSergio José   N/A19
Venezuela    SUÁREZ CHOURIOJesús Rafael  N/A20
Venezuela   MELÉNDEZ RIVASCarmen Teresa  N/A21
Venezuela   LUGO ARMASBladimir Humberto   N/A22
Venezuela   GONZÁLEZ LÓPEZGustavo Enrique  N/A23
Venezuela   HIDROBO AMOROSOElvis Eduardo  N/A24
Venezuela   CEBALLOS ICHASORemigio   N/A25
Venezuela   BENAVIDES TORRESAntonio José  N/A26
Venezuela   ESCARRÁ MALAVÉHermann Eduardo  N/A27
Venezuela   OBLITAS RUZZASandra  N/A28
Venezuela   HERNÁNDEZ HERNÁNDEZSocorro Elizabeth  N/A29
Venezuela   MORENO PÉREZMaikel José  N/A30
Venezuela   GUTIÉRREZ ALVARADOGladys María  N/A31
Venezuela   MENDOZA JOVERJuan José  N/A32
Venezuela   DAMIANI BUSTILLOSLuis Fernando  N/A33
Venezuela   SUÁREZ ANDERSONLourdes Benicia  N/A34
Venezuela   ZULETA DE MERCHÁNCarmen Auxiliadora  N/A35
Venezuela   DELGADO ROSALESArcadio de Jesús   N/A36
Venezuela   ORTEGA RÍOSCalixto Antonio  N/A37
Venezuela   MÉNDEZ GONZÁLEZAndrés Eloy  N/A38
Venezuela   GALINDO BALLESTEROSManuel Enrique   N/A39
Venezuela   PADRINO LÓPEZVladimir   N/A40
Zimbabwe  Mugabe Robert Gabriel 21/02/192411
Zimbabwe  Msika Joseph  06/12/1923N/A2
Zimbabwe  Mujuru Joyce 15/04/1955N/A3
Zimbabwe  Buka Flora  25/02/1968N/A4
Zimbabwe  Chigwedere Aeneas Soko 25/11/1939N/A5
Zimbabwe  Chimutengwende Chenhamo Chakezha 28/08/1943N/A6
Zimbabwe  Chinamasa Patrick Anthony 25/01/1947N/A7
Zimbabwe  Chindori-Chininga Edward  14/03/1955N/A8
Zimbabwe  Chipanga Tongesai Shadreck 10/10/1946N/A9
Zimbabwe  Chombo Ignatius Morgan Chiminya 01/08/1952N/A10
Zimbabwe  Goche Nicholas  01/08/1946N/A11
Zimbabwe  Gumbo Rugare Aleck Ngidi 08/03/1940N/A12
Zimbabwe  Jokonya Tichaona Joseph Benjamin 27/12/1938N/A13
Zimbabwe  Kuruneri Christopher Tichaona 04/04/1949N/A14
Zimbabwe  Made Joseph Mtakwese 21/11/1954N/A15
Zimbabwe  Manyika Elliot Tapfumanei 30/07/1955N/A16
Zimbabwe  Midzi Amos Bernard Muvenga 04/07/1952N/A17
Zimbabwe  Mnangagwa Emmerson Dambudzo 15/09/1946N/A18
Zimbabwe  Mohadi Kembo Campbell Dugishi 15/11/1949N/A19
Zimbabwe  Moyo Jonathan Nathaniel 12/01/1957N/A20
Zimbabwe  Moyo July Gabarari 07/05/1950N/A21
Zimbabwe  Mpofu Obert Moses 12/10/1951N/A22
Zimbabwe  Muchena Olivia Nyembezi 18/08/1946N/A23
Zimbabwe  Muchinguri Oppah Chamu Zvipange 14/12/1958N/A24
Zimbabwe  Mudenge Stan Isaak Gorerazvo 17/12/1941N/A25
Zimbabwe  Mumbengegwi Samuel Creighton 23/10/1942N/A26
Zimbabwe  Mumbengegwi Simbarashe Simbanenduku 20/07/1945N/A27
Zimbabwe  Murerwa Herbert Muchemwa 31/07/1941N/A28
Zimbabwe  Mushohwe Christopher Chindoti 06/02/1954N/A29
Zimbabwe  Mutasa Didymus Noel Edwin 27/07/1935N/A30
Zimbabwe  MutezoMunacho Thomas Alvar 14/02/1954N/A31
Zimbabwe  Mutinhiri Ambrose  22/02/1944N/A32
Zimbabwe  Ndlovu Sikhanyiso Duke 04/05/1937N/A33
Zimbabwe  Nguni Sylvester Robert 04/08/1955N/A34
Zimbabwe  Nhema Francis Dunstan Chenayimoyo 17/04/1959N/A35
Zimbabwe  Nyambuya Michael Reuben  23/07/1955N/A36
Zimbabwe  Nyoni Sithembiso Gile Gladys 20/09/1949N/A37
Zimbabwe  ParirenyatwaDavid Pagwese 02/08/1950N/A38
Zimbabwe  Sekeramayi Sydney Tigere 30/03/1944N/A39
Zimbabwe  Shamu Webster Kotiwani 06/06/1945N/A40
Zimbabwe  UdengeSamuel   N/A41
Zimbabwe  Chapfika David  07/04/1957N/A42
Zimbabwe  Charamba George  04/04/1963N/A43
Zimbabwe  Chihota Phineas  23/11/1950N/A44
Zimbabwe  Damasane Abigail  27/05/1952N/A45
Zimbabwe  DokoraLazarus   N/A46
Zimbabwe  GeorgiasAguy   N/A47
Zimbabwe  Kasukuwere Saviour  23/10/1970N/A48
Zimbabwe  Langa Andrew  13/01/1965N/A49
Zimbabwe  Machaya Jaison Max Kokerai 13/06/1952N/A50
Zimbabwe  Mahofa Shuvai Ben 04/04/1941N/A51
Zimbabwe  MalulekeTitus Hatlani  N/A52
Zimbabwe  MarumahokoReuben  04/04/1948N/A53
Zimbabwe  Matiza Joel Biggie 17/08/1960N/A54
Zimbabwe  Matonga Bright  1969N/A55
Zimbabwe  Matshalaga Obert  21/04/1951N/A56
Zimbabwe  MatshiyaMelusi Mike  N/A57
Zimbabwe  MbiririPartson   N/A58
Zimbabwe  Mudede Tobaiwa Tonneth 22/12/1942N/A59
Zimbabwe  Muguti Edwin  02/05/1964N/A60
Zimbabwe  MutinhiriTracey   N/A61
Zimbabwe  Mutiwekuziva Kenneth Kaparadza 27/05/1948N/A62
Zimbabwe  MzembiWalter   N/A63
Zimbabwe  Ncube Abedinico  13/10/1954N/A64
Zimbabwe  NyanhongoHubert Magadzire   N/A65
Zimbabwe  Rusere Tinos  10/05/1945N/A66
Zimbabwe  SakabuyaMorris   N/A67
Zimbabwe  Shumba Isaiah Masvayamwando 03/01/1949N/A68
Zimbabwe  SibandaMishek   N/A69
Zimbabwe  Stamps Timothy  15/10/1936N/A70
Zimbabwe  Zhuwao Patrick  23/05/1967N/A71
ZimbabweCold Comfort Farm Trust Co-Operative     N/A72
ZimbabweJongwe Printing and Publishing Company     N/A73
Zimbabwe ZIDCO Holdings     N/A74
ZimbabweZimbabwe Defence Industries Pvt Ltd.     N/A75
Zimbabwe  BimhaMichael Chakanaka  N/A76
Zimbabwe  ChinotimbaJoseph   N/A77
Zimbabwe  ChirembaMiriai   N/A78
Zimbabwe  DeketekePirirayi   N/A79
Zimbabwe  Dube Tshinga Judge 03/07/1941N/A80
Zimbabwe  Gono Gideon  29/11/1959N/A81
Zimbabwe  KerekeMunyaradzi   N/A82
Zimbabwe  MahosoTafataona P.  N/A83
Zimbabwe  Manyonda Kenneth Vhundukai 10/08/1934N/A84
Zimbabwe  MutasaJustin   N/A85
Zimbabwe  NkalaHerbert   N/A86
Zimbabwe Brig. Gen.NyikayarambaDouglas   N/A87
Zimbabwe  Sibanda Jabulani  31/12/1970N/A88
Zimbabwe  ZindiFred   N/A89
Zimbabwe  Charumbira Fortune Zefanaya 10/06/1962N/A90
Zimbabwe  ChimbudziAlice   N/A91
Zimbabwe  Chitepo Victoria  27/03/1928N/A92
Zimbabwe  Dabengwa Dumiso 06/12/1939N/A93
Zimbabwe  Gula-NdebeleSobuza  12/08/1954N/A94
Zimbabwe  Hove Richard  23/09/1939N/A95
Zimbabwe  HuniMunyaradzi   N/A96
Zimbabwe  Kangai Kumbirai  17/02/1938N/A97
Zimbabwe  Lesabe Thenjiwe  05/01/1933N/A98
Zimbabwe  Madzongwe Edna  11/07/1943N/A99
Zimbabwe  Malinga Joshua  28/04/1944N/A100
Zimbabwe  MaphosaFidelian   N/A101
Zimbabwe  MavhaireDzikamai   N/A102
Zimbabwe  MoyoGilbert   N/A103
Zimbabwe  MoyoHeadman   N/A104
Zimbabwe  MoyoMusa   N/A105
Zimbabwe  Moyo Simon Khaya 01/10/1945N/A106
Zimbabwe  Mugabe Leo  28/08/1962N/A107
Zimbabwe  Mugabe Sabina 14/10/1934N/A108
Zimbabwe  MujuruSolomon Tapfumaneyi Ruzambo 01/05/1949N/A109
Zimbabwe  MuzendaTsitsi   N/A110
Zimbabwe  Ndlovu Naison  22/10/1930N/A111
Zimbabwe  Ndlovu Richard  26/06/1942N/A112
Zimbabwe  Nkomo John Landa 22/08/1934N/A113
Zimbabwe  NyathiGeorge   N/A114
Zimbabwe  PatelBharat   N/A115
Zimbabwe  Patel Khantibhal  28/10/1928N/A116
Zimbabwe  PoteSelina M.  N/A117
Zimbabwe  Sakupwanya Stanley  1945N/A118
Zimbabwe  SandiEunice  N/A119
Zimbabwe  Savanhu Tendai  21/03/1968N/A120
Zimbabwe  Shamuyarira Nathan Marwirakuwa 29/09/1928N/A121
Zimbabwe  SikhosanaAbsolom   N/A122
Zimbabwe  Tawengwa Solomon Chirume 15/06/1940N/A123
Zimbabwe  TshaweJabulani   N/A124
Zimbabwe  Utete Charles  30/10/1938N/A125
Zimbabwe  Zvinavashe Vitalis  27/09/1943N/A126
Zimbabwe  BasutuAbu   N/A127
Zimbabwe  Bonyongwe Happyton  06/11/1960N/A128
Zimbabwe  BvudzijenaWayne   N/A129
Zimbabwe  Chihuri Augustine  10/03/1953N/A130
Zimbabwe  Chiwenga Constantine  25/08/1956N/A131
Zimbabwe  JangaraThomsen   N/A132
Zimbabwe  MabundaMusarahana   N/A133
Zimbabwe  Mandizha Barbara  24/10/1959N/A134
Zimbabwe  Matanga Godwin 05/02/1962N/A135
Zimbabwe  Matibiri Innocent  09/10/1968N/A136
Zimbabwe  MugaririBothwell   N/A137
Zimbabwe  MusaririMunyaradzi   N/A138
Zimbabwe  Muzonzini Elisha  24/06/1957N/A139
Zimbabwe  Shiri Perence  01/11/1955N/A140
Zimbabwe  SibandaLevy   N/A141
Zimbabwe  Sibanda Phillip Valentine 25/08/1956N/A142
Zimbabwe  MatibiriInnocent Tonderai  N/A143
Zimbabwe  VeteraiEdmore   N/A144
Zimbabwe  Zimondi Paradzai  04/03/1947N/A145
Zimbabwe  Chiweshe George  04/06/1953N/A146
Zimbabwe  KazembeJoyce   N/A147
Zimbabwe  SekeramayiLovemore   N/A148
Zimbabwe  Chapfika Abina  23/08/1961N/A149
Zimbabwe  Chinamasa Monica  1950N/A150
Zimbabwe  Chinamasa Gamuchirai  11/11/1991N/A151
Zimbabwe  ChiwengaJocelyn   N/A152
Zimbabwe  Chombo Ever  20/09/1956N/A153
Zimbabwe  Chombo Marian  11/08/1960N/A154
Zimbabwe  Gono Hellin Mushanyuri 06/05/1962N/A155
Zimbabwe  Muchinguri Natasha  1994N/A156
Zimbabwe  Muchinguri Tanya  1989N/A157
Zimbabwe  Mugabe Grace  23/07/1965N/A158
Zimbabwe  Ndlovu Rose Jaele 27/09/1939N/A159
Zimbabwe  Nkomo Georgina Ngwenya 04/08/1966N/A160
Zimbabwe  NkomoLouise S.Louise Sehulle Nhema25/08/1964N/A161
Zimbabwe  Nyoni Peter Baka 10/01/1950N/A162
Zimbabwe  Sekeramayi Tsitsi Chihrui 1944N/A163
Zimbabwe  Chigudu Tinaye Elisha 13/08/1942N/A164
Zimbabwe  Chiwewe Willard  19/03/1949N/A165
Zimbabwe  Hungwe Josaya Dunira 07/11/1935N/A166
Zimbabwe  Kaukonde Ray Joseph 04/03/1963N/A167
Zimbabwe  MafaDavid John  N/A168
Zimbabwe  MakwavararaSekesai   N/A169
Zimbabwe  MasawiEphraim Sango  N/A170
Zimbabwe  Masuku Angeline  14/10/1936N/A171
Zimbabwe  Mathema Cain Ginyilitshe Ndabazekhaya 28/01/1948N/A172
Zimbabwe  MathuthuThokozile   N/A173
Zimbabwe  MpofuRido   N/A174
Zimbabwe  Msipa Cephas George 07/07/1931N/A175
Zimbabwe  SamkangeNelson Tapera Crispin  N/A176
Zimbabwe  ZvayiCesar   N/A177
Zimbabwe  Charamba Rudo Grace 20/06/1964N/A178
Zimbabwe  Dabengwa Ijeoma  27/10/1971N/A179
Zimbabwe  Murerwa Ruth Chipo 27/07/1947N/A180
Zimbabwe  Zhuwao Beauty Lily 10/01/1965N/A181

Notes de bas de page

Notes de bas de page *

Si vous avez besoin d'un plugiciel ou d'un logiciel tiers pur accéder a ce ficher, veuillez consultez la formats de rechange de notre page aide.

Retour à la référence de la note de bas de page *