Liste des personnes désignées

Règlement sur les mesures économiques spéciales visant le Zimbabwe

Vous trouverez ci-dessous une liste administrative des personnes désignées à l'annexe conformément à l'article 2 du Règlement sur les mesures économiques spéciales visant le Zimbabwe, qui stipule:

(2) Figure sur la liste à l'annexe le nom de toute personne dont le gouverneur en conseil est convaincu, sur la recommandation du ministre, qu'il existe des motifs raisonnables de croire qu'elle est dans l'une ou l'autre des situations suivantes :

  1. elle est ou était un haut fonctionnaire du gouvernement du Zimbabwe, de l'Union nationale africaine du Zimbabwe - Front patriotique, ou un successeur de ceux-ci;
  2. elle est un associé ou un membre de la famille d'une personne visée à l'alinéa a);
  3. elle est une entité appartenant, étant contrôlée ou agissant pour le compte d'une personne visée à l'alinéa (a) ou (b);
  4. elle est une entité appartenant, étant contrôlée ou agissant pour le compte du gouvernement du Zimbabwe, de l'Union nationale africaine du Zimbabwe - Front patriotique, ou un successeur de ceux-ci;
  5. elle est une personne ou une entité dont les activités menacent sérieusement la démocratie, le respect des droits de la personne et la primauté du droit au Zimbabwe;
  6. elle est un haut fonctionnaire d'une entité visée à l'alinéa (e).

Pour téléchargement :

Partie A - Noms de personnes (Excel, 62 ko) *  ou  Noms de personnes (txt, 24 ko) *

Partie B - Noms d’entités (Excel, 18 ko) *  ou  Noms d’entités (txt, 2 ko) *

(Documents mise à jour 2009-07-17)


  1. Robert Gabriel MUGABE, date de naissance : 21/02/1924
    Président
  2. Joseph MSIKA, date de naissance : 06/12/1923
    Vice-président
  3. Joyce MUJURU, date de naissance : 15/04/1955
    Vice-présidente
  4. Flora BUKA, connue notamment sous le nom de Flora BHUKA, date de naissance : 25/02/1968
    Ministre d’État aux Affaires spéciales au cabinet du président, chargée des programmes agraires et du réétablissement
  5. Aeneas Soko CHIGWEDERE, date de naissance : 25/11/1939
    Ministre de l'Éducation, des Sports et de la Culture
  6. Chenhamo Chakezha CHIMUTENGWENDE, date de naissance : 28/08/1943
    Ex-ministre d'État aux Affaires publiques et interactives
  7. Patrick Anthony CHINAMASA, date de naissance : 25/01/1947
    Ministre de la Justice et des Affaires juridiques et parlementaires
  8. Edward CHINDORI-CHININGA, date de naissance : 14/03/1955
    Ex-ministre des Mines et du Développement minier
  9. Tongesai Shadreck CHIPANGA, date de naissance : 10/10/1946
    Ex-vice-ministre des Affaires intérieures
  10. Ignatius Morgan Chiminya CHOMBO, date de naissance : 01/08/1952
    Ministre du Gouvernement local, des Travaux publics et de l'Urbanisme; membre du Politburo du ZANU-PF; secrétaire du comité du Politburo chargé des terres et du réétablissement
  11. Nicholas GOCHE, date de naissance : 01/08/1946
    Ministre des Services publics, du Travail et du Bien-être social; secrétaire du Politburo du ZANU-PF à la sécurité nationale
  12. Rugare Aleck Ngidi GUMBO, date de naissance : 08/03/1940
    Sous-secrétaire à l'administration du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de l'Agriculture; ex-ministre du Développement économique
  13. Tichaona Joseph Benjamin JOKONYA, date de naissance : 27/12/1938
    Ministre de l'Information et de la Publicité
  14. Christopher Tichaona KURUNERI, date de naissance : 04/04/1949
    Ex-ministre des Finances et du Développement économique
  15. Joseph Mtakwese MADE, date de naissance : 21/11/1954
    Ministre d'État au génie et à la mécanisation agricoles; ex-ministre de l'Agriculture et de l'Aménagement rural
  16. Elliot Tapfumanei MANYIKA, date de naissance : 30/07/1955
    Ministre sans portefeuille; secrétaire du Politburo du ZANU-PF au Commissariat
  17. Amos Bernard Muvenga MIDZI, date de naissance : 04/07/1952
    Ex-ministre des Mines et du Développement minier
  18. Emmerson Dambudzo MNANGAGWA, date de naissance : 15/09/1946
    Ministre de l'Habitation rurale et des Équipements collectifs; secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux affaires juridiques
  19. Kembo Campbell Dugishi MOHADI, date de naissance : 15/11/1949
    Ministre des Affaires intérieures; sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux affaires juridiques
  20. Jonathan Nathaniel MOYO, date de naissance : 12/01/1957
    Ex-ministre de l'Information et de la Publicité
  21. July Gabarari MOYO, date de naissance : 07/05/1950
    Ex-ministre de l'Énergie et de l'Aménagement électrique; ex-ministre de la Fonction publique, du Travail et du Bien-Être social
  22. Obert Moses MPOFU, date de naissance : 12/10/1951
    Ministre de l'Industrie et du Commerce international; sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF à la sécurité nationale
  23. Olivia Nyembezi MUCHENA, date de naissance : 18/08/1946
    Ministre d'État au Développement scientifique et technologique; secrétaire du Politburo du ZANU-PF à la science et à la technologie
  24. Oppah Chamu Zvipange MUCHINGURI, date de naissance : 14/12/1958
    Secrétaire à la condition féminine du Politburo du ZANU-PF; secrétaire au genre et à la culture du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de la Condition féminine, du Genre et du Développement communautaire
  25. Stan Isaak Gorerazvo MUDENGE, date de naissance : 17/12/1941
    Ministre de l'Éducation supérieure et tertiaire; sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux affaires extérieures
  26. Samuel Creighton MUMBENGEGWI, date de naissance : 23/10/1942
    Ex-ministre des Finances; ex-ministre de l'Indigénisation et de l'Habilitation
  27. Simbarashe Simbanenduku MUMBENGEGWI, date de naissance : 20/07/1945
    Ministre des Affaires étrangères
  28. Herbert Muchemwa MURERWA, date de naissance : 31/07/1941
    Sous-secrétaire du ZANU-PF à l’éducation; ex-ministre des Finances
  29. Christopher Chindoti MUSHOHWE, date de naissance : 06/02/1954
    Gouverneur provincial, Manicaland; ex-ministre des Transports et des Communications
  30. Didymus Noel Edwin MUTASA, date de naissance : 27/07/1935
    Ministre d'État à la Sécurité nationale, aux Terres, à la Réforme agraire et au Réétablissement; secrétaire du Politburo du ZANU-PF à l'Administration
  31. Munacho Thomas Alvar MUTEZO, date de naissance : 14/02/1954
    Ex-ministre des Ressources hydriques et du Développement des infrastructures
  32. Ambrose MUTINHIRI, date de naissance : 22/02/1944
    Ministre du Développement de la jeunesse, du Genre et de la Création d'emplois
  33. Sikhanyiso Duke NDLOVU, date de naissance : 04/05/1937
    Secrétaire à l'éducation du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de l'Information et de la Publicité; ex-vice-ministre de l'Enseignement supérieur et tertiaire
  34. Sylvester Robert NGUNI, date de naissance : 04/08/1955
    Ministre du Développement économique; ex-vice-ministre de l'Agriculture
  35. Francis Dunstan Chenayimoyo NHEMA, date de naissance : 17/04/1959
    Ministre de l'Environnement et du Tourisme
  36. Michael Reuben NYAMBUYA, date de naissance : 23/07/1955
    Ex-ministre de l'Énergie et de l'Aménagement électrique; lieutenant-général (à la retraite); ex-gouverneur provincial, Manicaland
  37. Sithembiso Gile Gladys NYONI, date de naissance : 20/09/1949
    Ministre du Développement de la petite et moyenne entreprise; sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF à l'Indigénisation et à l'habilitation
  38. David Pagwese PARIRENYATWA, date de naissance : 02/08/1950
    Ministre de la Santé et du Bien-être de l'enfance; sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF à la santé et au bien-être de l'enfance
  39. Sydney Tigere SEKERAMAYI, date de naissance : 30/03/1944
    Ministre de la Défense; secrétaire du Politburo du ZANU-PF à la santé et au bien-être de l'enfance
  40. Webster Kotiwani SHAMU, date de naissance : 06/06/1945
    Ministre d'État à l'Application des politiques au Cabinet du président; membre du Politburo du ZANU-PF
  41. Samuel UDENGE
    Ministre d'État aux Entreprises d'État et à la Lutte contre les monopoles et la corruption; ex-vice-ministre du Développement économique
  42. David CHAPFIKA, date de naissance : 07/04/1957
    Ex-vice-ministre de l'Agriculture
  43. George CHARAMBA, date de naissance : 04/04/1963
    Secrétaire permanent, ministère de l'Information et de la Publicité
  44. Phineas CHIHOTA, date de naissance : 23/11/1950
    Vice-ministre de l'Industrie et du Commerce international
  45. Abigail DAMASANE, date de naissance : 27/05/1952
    Vice-ministre de la Condition féminine, du Genre et du Développement communautaire
  46. Lazarus DOKORA
    Vice-ministre de l'Éducation, du Sport et de la Culture; ex-vice­ministre de l'Enseignement supérieur et tertiaire
  47. Aguy GEORGIAS
    Sénateur; vice-ministre des Travaux publics; ex-vice-ministre du Développement économique
  48. Saviour KASUKUWERE, date de naissance : 23/10/1970
    Ministre du Développement de la jeunesse, de l'Indigénisation et de l'Habilitation; ex-vice-ministre du Développement de la jeunesse et de la Création d'emplois; sous-secrétaire à la jeunesse du Politburo du ZANU-PF
  49. Andrew LANGA, date de naissance : 13/01/1965
    Vice-ministre des Services publics; ex-vice-ministre de l'Environnement et du Tourisme
  50. Jaison Max Kokerai MACHAYA, date de naissance : 13/06/1952
    Gouverneur provincial, Midlands; ex-vice-ministre des Mines et du Développement minier
  51. Shuvai Ben MAHOFA, date de naissance : 04/04/1941
    Ex-vice-ministre du Développement de la jeunesse, du Genre et de la Création d'emplois
  52. Titus Hatlani MALULEKE
    Gouverneur provincial, Masvingo; ex-vice-ministre de l'Éducation, du Sport et de la Culture
  53. Reuben MARUMAHOKO, date de naissance : 04/04/1948
    Sénateur; vice-ministre de l'Intégration régionale et de la Coopération internationale; ex-vice­ministre des Affaires étrangères; ex-vice­ministre de l'Intérieur
  54. Joel Biggie MATIZA, date de naissance : 17/08/1960
    Vice-ministre de l'Habitation rurale et des Aménagements collectifs
  55. Bright MATONGA, date de naissance : circa 1969
    Député; ex-vice-ministre de l'Information et de la Publicité
  56. Obert MATSHALAGA, date de naissance : 21/04/1951
    Député; ex-vice-ministre de l'Intérieur; ex-vice-ministre des Affaires étrangères
  57. Melusi Mike MATSHIYA
    Secrétaire permanent, ministre de l'Intérieur
  58. Partson MBIRIRI
    Secrétaire permanent du Transport et du Développement des infrastructures; ex-secrétaire permanent, ministère de l'Administration locale, des Travaux publics et du Développement rural
  59. Tobaiwa Tonneth MUDEDE, date de naissance : 22/12/1942
    Registraire général
  60. Edwin MUGUTI, date de naissance : 02/05/1964
    Ex-vice-ministre de la Santé et du Bien-être de l'enfance
  61. Tracey MUTINHIRI
    Vice-ministre du Travail et du Bien-être social; ex-vice-ministre de l'Indigénisation et de l'Habilitation
  62. Kenneth Kaparadza MUTIWEKUZIVA, date de naissance : 27/05/1948
    Ex-vice-ministre du Développement des petites et moyennes entreprises
  63. Walter MZEMBI
    Ministre du Tourisme; ex-vice-ministre des Ressources hydriques et du Développement des infrastructures
  64. Abedinico NCUBE, date de naissance : 13/10/1954
    Ex-vice-ministre des Services publics, du Travail et du Bien-être social
  65. Hubert Magadzire NYANHONGO
    Vice-ministre de l'Énergie et de l'Aménagement électrique; ex-vice­ministre du Transport et des Communications
  66. Tinos RUSERE, date de naissance : 10/05/1945
    Ex-vice-ministre des Mines et du Développement minier
  67. Morris SAKABUYA
    Ex-vice-ministre de l'Administration locale, des Travaux publics et du Développement urbain
  68. Isaiah Masvayamwando SHUMBA, date de naissance : 03/01/1949
    Ex-vice-ministre de l'Éducation, du Sport et de la Culture
  69. Mishek SIBANDA
    Premier secrétaire du président et du cabinet
  70. Timothy STAMPS, date de naissance : 15/10/1936
    Conseiller en santé, Cabinet du président
  71. Patrick ZHUWAO, date de naissance : 23/05/1967
    Vice-ministre de la Science et de la Technologie; neveu de Robert MUGABE (Président)
  72. Cold Comfort Farm Trust Co-Operative
    Addresse: 7 Cowie Road, Tynwald, Harare, Zimbabwe
    Autre information : Propriétaire : Didymus MUTASA (Grace MUGABE est aussi impliquée).
  73. Jongwe Printing and Publishing Company
    Adresse: 14 Austin Road, Coventry Road, Workington, PO Box 5988, Harare, Zimbabwe
    Autre information: Organe de rédaction d’éditoriaux du ZANU-PF.
  74. ZIDCO Holdings
    Addresse: PO Box 1275, Harare, Zimbabwe
    Autre information : Société financière de holding du ZANU-PF.
  75. Zimbabwe Defence Industries Pvt Ltd
    Addresse: 10th Floor, Trustee House, 55 Samora Machel Avenue, PO Box 6597, Harare, Zimbabwe
    Autre information : Leo MUGABE, Solomon MUJURU et Tshinga DUBE siègent au conseil d'administration.
  76. Michael Chakanaka BIMHA
    Vice-ministre de l'Industrie et du Commerce; président, Air Zimbabwe
  77. Joseph CHINOTIMBA
    Vice-président national de l'Association des anciens combattants de la guerre de libération nationale du Zimbabwe
  78. Miriai CHIREMBA
    Chef, Service de renseignement financier, Reserve Bank of Zimbabwe
  79. Pirirayi DEKETEKE
    Président, Administration de la radiodiffusion du Zimbabwe
  80. Tshinga Judge DUBE, date de naissance: 03/07/1941
    PDG, Zimbabwe Defence Industries
  81. Gideon GONO, date de naissance : 29/11/1959
    Gouverneur, Reserve Bank of Zimbabwe
  82. Munyaradzi KEREKE
    Conseiller principal, Reserve Bank of Zimbabwe
  83. Tafataona P. MAHOSO
    Président, Commission des médias et de l'information
  84. Kenneth Vhundukai MANYONDA, date de naissance : 10/08/1934
    Ancien membre du gouvernement qui entretient des liens permanents; ex-vice-ministre de l'Industrie et du Commerce international
  85. Justin MUTASA
    Président, Zimbabwe Broadcasting Holdings; PDG, Zimbabwe Newspapers Group
  86. Herbert NKALA
    Président, Zimbabwe Newspapers Ltd.
  87. Douglas NYIKAYARAMBA
    Président, National Railways of Zimbabwe
  88. Jabulani SIBANDA, date de naissance : 31/12/1970
    Ex-président national, Association des anciens combattants de la guerre de libération nationale du Zimbabwe
  89. Fred ZINDI
    Président, Autorité réglementaire des Postes et des Télécommunications du Zimbabwe
  90. Fortune Zefanaya CHARUMBIRA, date de naissance : 10/06/1962
    Président du Conseil des chefs; ex-vice-ministre du Gouvernement local; membre du Comité central du ZANU-PF
  91. Alice CHIMBUDZI
    Membre du Comité du ZANU-PF
  92. Victoria CHITEPO, date de naissance : 27/03/1928
    Membre du Comité du ZANU-PF
  93. Dumiso DABENGWA, date de naissance : 06/12/1939
    Chef du parti rétabli du ZAPU; ancien membre du Comité du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de l'Intérieur; ex-chef du service du renseignement ZIPRA
  94. Sobuza GULA-NDEBELE, date de naissance : 12/08/1954
    Ex-procureur général; colonel (à la retraite); ex-président de la Commission électorale
  95. Richard HOVE, date de naissance : 23/09/1939
    Secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux Affaires économiques
  96. Munyaradzi HUNI
    Journaliste à l'organe d'État " The Herald "
  97. Kumbirai KANGAI, date de naissance :17/02/1938
    Secrétaire aux affaires extérieures du Politburo du ZANU-PF; ancien député
  98. Thenjiwe LESABE, date de naissance : 05/01/1933
    Membre du Politburo du ZANU-PF
  99. Edna MADZONGWE, date de naissance :11/07/1943
    Présidente du Sénat; ex-sous-secrétaire à la production et au travail du Politburo du ZANU-PF
  100. Joshua MALINGA, date de naissance : 28/04/1944
    Sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux Handicapés et aux Défavorisés
  101. Fidelian MAPHOSA
    Membre du Comité du Politburo du ZANU-PF
  102. Dzikamai MAVHAIRE
    Membre du Politburo du ZANU-PF; sous-secrétaire du Comité des terres et du rétablissement du Politburo; commissaire provincial du ZANU-PF
  103. Gilbert MOYO
    Dirigé les milices du ZANU-PF
  104. Headman MOYO
    Président provincial du ZANU-PF, Matabeleland Nord
  105. Musa MOYO
    Membre du Comité du Politburo du ZANU-PF
  106. Simon Khaya MOYO, date de naissance : 01/10/1945
    Ambassadeur du Zimbabwe en Afrique du Sud; ex-sous-secrétaire aux affaires juridiques du Politburo du ZANU-PF
  107. Leo MUGABE, date de naissance : 28/08/1962
    Député; neveu de Robert MUGABE (président); ex-président du ZIFA
  108. Sabina MUGABE, date de naissance : 14/10/1934
    Membre du Comité supérieur du Politburo du ZANU-PF
  109. Solomon Tapfumaneyi Ruzambo MUJURU, date de naissance : 01/05/1949
    Membre du Comité supérieur du Politburo du ZANU-PF; ex-commandant des Forces de défense du Zimbabwe
  110. Tsitsi MUZENDA
    Membre du Comité supérieur du Politburo du ZANU-PF; fille de Simon Muzenda (vice-président du parti et de l'État)
  111. Naison NDLOVU, date de naissance : 22/10/1930
    Vice-président du Sénat; secrétaire à la production et au travail du Politburo du ZANU-PF
  112. Richard NDLOVU, date de naissance : 26/06/1942
    Sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF au Commissariat
  113. John Landa NKOMO, date de naissance : 22/08/1934
    Sénateur nommé et ministre d'État au Cabinet du président; président du ZANU-PF; ex-président du Parlement; ex-ministre de l'Intérieur
  114. George NYATHI
    Sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux sciences et à la technologie
  115. Bharat PATEL, connu notamment sous le nom de Bharatkumar PATEL, date de naissance : 16/04/1952
    Addresse: 25 Firsgrove Road, Ridgeview, Belvedere, Harare, Zimbabwe
    Procureur public; ex-procureur général intérimaire
  116. Khantibhal PATEL, date de naissance : 28/10/1928
    Sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux finances
  117. Selina M. POTE
    Sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF au genre et à la culture
  118. Stanley SAKUPWANYA, date de naissance : circa 1945
    Secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux Handicapés et aux Défavorisés
  119. Eunice SANDI
    Sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF à l'intérieur
  120. Tendai SAVANHU, date de naissance : 21/03/1968
    Sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF aux transports et au bien-être social
  121. Nathan Marwirakuwa SHAMUYARIRA, date de naissance : 29/09/1928
    Secrétaire à l'information et à la publicité du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de l'Information
  122. Absolom SIKHOSANA
    Secrétaire du Politburo du ZANU-PF à la jeunesse
  123. Solomon Chirume TAWENGWA, date de naissance : 15/06/1940
    Sous-secrétaire aux finances du Politburo du ZANU-PF; ex-maire exécutif de Harare
  124. Jabulani TSHAWE
    Président provincial du ZANU-PF, Bulawayo
  125. Charles UTETE, date de naissance : 30/10/1938
    Ex-président du Comité présidentiel d'examen des terres; ex-président, Industrial Development Corporation
  126. Vitalis ZVINAVASHE, date de naissance : 27/09/1943
    Général (à la retraite); membre du Politburo du ZANU-PF, ex-secrétaire du Comité de l'indigénisation et de l'habilitation du Politburo
  127. Abu BASUTU
    Vice-maréchal de l'air (général d'aviation), Matabeleland Sud
  128. Happyton BONYONGWE, date de naissance : 06/11/1960
    Directeur général, Organisation centrale du renseignement
  129. Wayne BVUDZIJENA
    Sous-commissaire de police; porte-parole de la police
  130. Augustine CHIHURI, date de naissance : 10/03/1953
    Commissaire de police
  131. Constantine CHIWENGA, date de naissance : 25/08/1956
    Général; commandant, Forces de défense du Zimbabwe; ex-commandant de l'armée, lieutenant-général
  132. Thomsen JANGARA
    Adjoint du préfet de police, commissaire de police chef basé à Southerton, chargé de Harare Sud
  133. Musarahana MABUNDA
    Sous-commissaire de police, commandant - Division du maintien de l'ordre
  134. Barbara MANDIZHA, date de naissance : 24/10/1959
    Sous-commissaire de police
  135. Godwin MATANGA, date de naissance : 05/02/1962
    Sous-commissaire de police
  136. Innocent MATIBIRI, date de naissance : 09/10/1968
    Sous-commissaire de police
  137. Bothwell MUGARIRI
    Ex-sous-commissaire de police principal
  138. Munyaradzi MUSARIRI
    Sous-commissaire de police
  139. Elisha MUZONZINI, date de naissance : 24/06/1957
    Brigadier, ex-directeur général, Organisation centrale du renseignement
  140. Perence SHIRI, date de naissance : 01/11/1955
    Maréchal de l'air, Force aérienne
  141. Levy SIBANDA
    Sous-commissaire de police
  142. Phillip Valentine SIBANDA, date de naissance : 25/08/1956
    Commandant, Armée nationale du Zimbabwe
  143. Innocent Tonderai MATIBIRI
    Directeur général adjoint de la Police; Membre de la famille de Robert MUGABE (Président)
  144. Edmore VETERAI
    Sous-commissaire de police principal, commandant Harare
  145. Paradzai ZIMONDI, date de naissance : 04/03/1947
    Directeur des prisons
  146. George CHIWESHE, date de naissance : 04/06/1953
    Président, Commission électorale du Zimbabwe
  147. Joyce KAZEMBE
    Vice-président, Commission électorale du Zimbabwe
  148. Lovemore SEKERAMAYI
    Directeur général des élections, Commission électorale du Zimbabwe
  149. Abina CHAPFIKA, date de naissance : 23/08/1961
    Conjointe de David CHAPFIKA (Ex-vice-ministre de l'Agriculture)
  150. Monica CHINAMASA, date de naissance : 1950
    Conjointe de Patrick Anthony CHINAMASA (ministre de la Justice)
  151. Gamuchirai CHINAMASA, date de naissance : 11/11/1991
    Enfant de Patrick Anthony CHINAMASA (Ministre de la Justice)
  152. Jocelyn CHIWENGA
    Conjointe du Lieutenant-général CHIWENGA (Commandant des Forces de défense du Zimbabwe)
  153. Ever CHOMBO, date de naissance : 20/09/1956
    Conjointe de Ignatius CHOMBO (Ministre du Gouvernement local, des Travaux publics et de l'Urbanisme)
  154. Marian CHOMBO, date de naissance : 11/08/1960
    Conjointe d'Ignatius CHOMBO (Ministre du Gouvernement local, des Travaux publics et de l'Urbanisme)
  155. Hellin Mushanyuri GONO, date de naissance : 06/05/1962
    Conjointe de Gideon GONO (Gouverneur, Reserve Bank of Zimbabwe)
  156. Natasha MUCHINGURI, date de naissance : 1994
    Enfant d'Oppah Chamu Zvipange MUCHINGURI (Secrétaire à la condition féminine du Politburo du ZANU-PF; secrétaire au genre et à la culture du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de la Condition féminine, du Genre et du Développement communautaire)
  157. Tanya MUCHINGURI, date de naissance : 1989
    Enfant d'Oppah Chamu Zvipange MUCHINGURI (Secrétaire à la condition féminine du Politburo du ZANU-PF; secrétaire au genre et à la culture du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de la Condition féminine, du Genre et du Développement communautaire)
  158. Grace MUGABE, date de naissance : 23/07/1965
    Conjointe de Robert MUGABE (Président)
  159. Rose Jaele NDLOVU, date de naissance: 27/09/1939
    Conjointe de Sikhanyiso NDLOVU (Secrétaire à l'éducation du Politburo du ZANU-PF; ex-ministre de l'Information et de la Publicité; ex-vice-ministre de l'Enseignement supérieur et tertiaire )
  160. Georgina Ngwenya NKOMO, date de naissance : 4/08/1966
    Conjointe de John NKOMO (Sénateur nommé et ministre d'État au Cabinet du président; président du ZANU-PF; ex-président du Parlement; ex-ministre de l'Intérieur)
  161. Louise S. NKOMO, connue notamment sous le nom de Louise Sehulle NHEMA, date de naissance : 25/08/1964
    Conjointe de Francis NHEMA (Ministre de l'Environnement et du Tourisme)
  162. Peter Baka NYONI, date de naissance : 10/01/1950
    Conjoint de Sithembiso NYONI (Ministre du Développement de la petite et moyenne entreprise)
  163. Tsitsi Chihrui SEKERAMAYI, date de naissance : 1944
    Conjointe de Sydney SEKERAMAYI (Ministre de la Défense)
  164. Tinaye Elisha CHIGUDU, date de naissance : 13/08/1942
    Ex-gouverneur provincial, Manicaland
  165. Willard CHIWEWE, date de naissance : 19/03/1949
    Membre principal du Politburo du ZANU-PF; ex-gouverneur provincial, Masvingo
  166. Josaya Dunira HUNGWE, date de naissance : 07/11/1935
    Ex-gouverneur de la province de Masvingo
  167. Ray Joseph KAUKONDE, date de naissance : 04/03/1963
    Gouverneur de la province de Mashonaland Est
  168. David John MAFA
    Président provincial du ZANU-PF, Mashonaland Ouest
  169. Sekesai MAKWAVARARA
    Ex-mairesse intérimaire de Harare; membre du Politburo du ZANU­PF
  170. Ephraim Sango MASAWI
    Gouverneur du Mashonaland Central; sous-secrétaire du Politburo du ZANU-PF à l'information et à la publicité
  171. Angeline MASUKU, date de naissance : 14/10/1936
    Gouverneure de la province du Matabeleland Sud; secrétaire du Politburo du ZANU-PF au genre et à la culture
  172. Cain Ginyilitshe Ndabazekhaya MATHEMA, date de naissance : 28/01/1948
    Ex-gouverneur provincial, Bulawayo métropolitain
  173. Thokozile MATHUTHU
    Ex-gouverneur provincial, Matabeleland Nord; ex-secrétaire au transport et au bien-être du Politburo du ZANU-PF
  174. Rido MPOFU ZANU-PF
    Président provincial du ZANU-PF, Matabeleland South
  175. Cephas George MSIPA, date de naissance : 07/07/1931
    Gouverneur de la province des Midlands
  176. Nelson Tapera Crispin SAMKANGE
    Ex-gouverneur provincial, Mashonaland Ouest
  177. Cesar ZVAYI
  178. Rudo Grace CHARAMBA, date de naissance : 20/06/1964
  179. Ijeoma DABENGWA, date de naissance : 27/10/1971
  180. Ruth Chipo MURERWA, date de naissance : 27/07/1947
  181. Beauty Lily ZHUWAO, date de naissance : 10/01/1965