Responsables et personnes-ressources canadiens pour les comités et groupes de travail de l'ALENA

Mis à jour novembre 2016

Comité du commerce des marchandises

(Chapitre trois, article 316)

Responsable : Patrick Halley
Chef, Politique commerciale et tarifaire
Finances Canada
Tél. : 613-369-4036
Courriel : patrick.halley@canada.ca

Personne-ressource : Philipp Jorre de St. Jorre
Agent de politique commerciale, Direction des droits de douane et de l’accès aux marchés des marchandises
Affaires mondiales Canada  
Tél. : 613-203-4210
Courriel : Philip.JorredeSt.Jorre@international.gc.ca

Groupe de travail sur les textiles et les vêtements

Responsable : John Szabo
Analyste principal des politiques, Services aux entreprises de la fabrication et des produits de consommation
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Tél. : 613-852-3558
Courriel : john.szabo@canada.ca

Comité du commerce des articles de friperie

(Chapitre trois, annexe 300-B, section 9.1)

Responsable : John Szabo
Analyste principal des politiques, Services aux entreprises de la fabrication et des produits de consommation
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Tél. : 613-852-3558
Courriel : john.szabo@canada.ca

Personne-ressource : Reuben East
Directeur adjoint, Direction générale de la réglementation commerciale
Affaires mondiales Canada
Tél. : 613-203-4365
Courriel : Reuben.East@international.gc.ca

Groupe de travail sur les règles d'origine

(Chapitre cinq, article 513)

Responsable : Paul Huynh
Directeur par intérim, Direction des droits de douane et de l’accès aux marchés des marchandises
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4179
Courriel : Paul.Huynh@international.gc.ca

Personne-ressource : Shezara Ali
Agente principale de la politique commerciale, Direction des droits de douane et de l’accès aux marchés des marchandises
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4170
Courriel : Shezara.Ali@international.gc.ca

Personne-ressource : Karen LaHay
Économiste principale, Politique commerciale et tarifaire, Division de la politique commerciale internationale
Finances Canada
Tél. : 613-369-4043
Courriel : karen.lahay@canada.ca

Sous-groupe des questions douanières

(Chapitre cinq, article 513.6)

Personne-ressource : Richard Lepage
Agent principal de programme, Unité de l’origine, de l’établissement de la valeur et des négociations
Direction des programmes commerciaux et antidumping
Agence des services frontaliers du Canada (ASFC)
Tél. : 613-954-6341

Comité du commerce agricole

(Chapitre sept, article 706)

Responsable : Nathalie Durand
Directrice, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-3491
Courriel : Nathalie.Durand@AGR.GC.CA

Personne-ressource : Sara Browne
Analyste principale des politiques commerciales, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-0178
Courriel : Sara.Browne@AGR.GC.CA

Groupe de travail sur l'administration des contingents tarifaires

(Commission de l'ALENA 1999)

Responsable : Nathalie Durand
Directrice, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-3491
Courriel : Nathalie.Durand@AGR.GC.CA

Personne-ressource : Sara Browne
Analyste principale des politiques commerciales, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-0178
Courriel : Sara.Browne@AGR.GC.CA

Groupe de travail sur les subventions agricoles

(Chapitre sept, article 705.6)

Responsable : Nathalie Durand
Directrice, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-3491
Courriel : Nathalie.Durand@AGR.GC.CA

Personne-ressource : Sara Browne
Analyste principale des politiques commerciales, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-0178
Courriel : Sara.Browne@AGR.GC.CA

Comité consultatif des différends commerciaux privés concernant les produits agricoles

(Chapitre sept, article 707)

Responsable : Nathalie Durand
Directrice, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-3491
Courriel : Nathalie.Durand@AGR.GC.CA

Personne-ressource : Sara Browne
Analyste principale des politiques commerciales, Division des Amériques, Secrétariat de l’accès aux marchés
Agriculture et agroalimentaire Canada
Tél. : 613-773-0178
Courriel : Sara.Browne@AGR.GC.CA

Comité des mesures sanitaires et phytosanitaires

(Chapitre sept, article 722 et inclut les groupes de travail de l'ALE article 708)

Responsable : Nina Frid
Directrice exécutive, Politiques stratégiques et Affaires internationales
Agence canadienne d’inspection des aliments
Tél. : 613-773-6739
Courriel : Nina.Frid@inspection.gc.ca

Personne-ressource : Jay Allen
Directeur, Direction des mesures sanitaires et phytosanitaires
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4108
Courriel : Jay.Allen@international.gc.ca

Groupes de travail techniques sur les mesures sanitaires et phytosanitaires

Responsable : Nina Frid
Directrice exécutive, Politiques stratégiques et Affaires internationales
Agence canadienne d’inspection des aliments
Tél. : 613-773-6739
Courriel : Nina.Frid@inspection.gc.ca

Personne-ressource : Jay Allen
Directeur, Direction des mesures sanitaires et phytosanitaires
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4108
Courriel : Jay.Allen@international.gc.ca

Comité sur les mesures liées aux normes

(Chapitre neuf, article 913)

Responsable : Shendra Melia
Directrice, Direction des règlements et des obstacles techniques
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4241
Shendra.Melia@international.gc.ca

Personne-ressource : Jay Allen
Directeur, Direction des mesures sanitaires et phytosanitaires
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4108
Courriel : Jay.Allen@international.gc.ca

Sous-comité des normes relatives au transport terrestre

(Chapitre neuf, article 913.5(a)(i), annexe 913.5.a-1)

Responsable : Tom Oomen
Directeur, Politique en matière de routes, de frontières et de transporteurs routiers
Transports Canada
Tél. : 613-998-0674
Courriel : tom.oommen@tc.gc.ca

Personne-ressource : Alex Vincic
Agent principal de la politique commerciale, Direction des règlements et des obstacles techniques
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4246
Courriel : alexander.vincic@international.gc.ca

Sous-comité des normes de télécommunications

(Chapitre neuf, article 913.5(a)(ii), annexe 913.5.a-2)

Responsable : Claude Beaudoin
Directeur principal par intérim, Normes réglementaires, conformité et opérations techniques
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Tél. : 343-291-1978
Courriel : claude.beaudoin@canada.ca

Personne-ressource : Christian Larose
Agent principal de la politique commerciale, Direction des règlements et des obstacles techniques
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4335
Courriel : Christian.Larose@international.gc.ca

Conseil des normes automobiles

(Chapitre neuf, article 913.5(a)(iii), annexe 913.5.a-3)

Responsable : Merz Rustom
Directeur, Normes, recherche et développement relatifs aux véhicules automobiles
Transports Canada
Tél. : 613-990-2913
Courriel : merz.rustom@tc.gc.ca

Personne-ressource : Dan Davis
Chef, Normes, recherche et développement relatifs aux véhicules automobiles
Normes et règlements
Transports Canada
Tél. : 613-998-1956
Courriel : dan.davis@tc.gc.ca

Personne-ressource : Stéphane Couroux
Directeur, Division du transport
Environnement et Changement climatique Canada
Tél. : 819-420-8020
Courriel : stephane.couroux@canada.ca

Personne-ressource : Alex Vincic
Agent principal de la politique commerciale, Direction des règlements et des obstacles techniques
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4246
Courriel : alexander.vincic@international.gc.ca

Sous-comité de l'étiquetage des produits textiles et des vêtements

(Chapitre neuf, article 913.5(a)(iv), annexe 913.5.a-4)

Responsable : Arthur Carson
Agent du droit de la concurrence, Bureau de la concurrence
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Tél. : 514-283-9946
Courriel : arthur.carson@canada.ca

Personne-ressource : Mante Molepo
Agente principale du droit de la concurrence, Direction des règlements et des obstacles techniques  
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4254
Courriel : Mante.Molepo@international.gc.ca

Sous-comité sur l'étiquetage de l'emballage et les normes alimentaires

Responsable : Kathy Twardek
Directrice, Division de la protection des consommateurs et de l’équité des marchés
Agence canadienne d’inspection des aliments
Tél. : 613-773-5489
Courriel : kathy.twardek@inspection.gc.ca

Personne-ressource : Nancy Ing
Spécialiste de la politique réglementaire et de la gestion du risque
Affaires internationales et interagences et point de contact central du Codex
Santé Canada
Tél. : 613-941-5163
Courriel : nancy.ing@hc-sc.gc.ca

Groupe de travail sur les marchés publics et les petites entreprises

(Chapitre dix, article 1021)

Responsable : Nadine Nickner
Directrice adjointe, Direction des marchés publics, du commerce et de l’environnement
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4379
Courriel : nadine.nickner@international.gc.ca

Groupe des experts en matière d'investissements

(Chapitre 11)

Responsable : Vernon Mackay
Directeur, Direction de la politique commerciale sur l’investissement
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4300
Courriel : Vernon.MacKay@international.gc.ca

Personne-ressource : Julie Boisvert
Directrice adjointe, Direction de la politique commerciale sur l’investissement
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4286
Courriel : Julie.Boisvert@international.gc.ca

Groupe de travail sur les services

(Chapitre 12)

Responsable : Darren Smith
Directeur, Direction de la politique commerciale sur les services
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4474
Courriel : Darren.Smith@international.gc.ca

Personne-ressource : Sean Clark
Directeur adjoint, Direction de la politique commerciale sur les services
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4484
Courriel : Sean.Clark@international.gc.ca

Comité sur les services financiers

(Chapitre quatorze, article 1412, annexe 1412.1)

Responsable : Glenn Campbell
Directeur, Division des institutions financières
Finances Canada
Tél. : 613-369-3945
Courriel : glenn.campbell@canada.ca

Personne-ressource : Manuel Dussault
Chef, Commerce et relations dans le secteur financier
Division des institutions financières
Finances Canada
Tél. : 613-369-3912
Courriel : manuel.dussault@canada.ca

Comité d'experts sur le commerce et la concurrence

(Chapitre quinze, article 1504)

Responsable : Nadia Vassos
Agente principale du droit de la concurrence, Direction des affaires internationales
Bureau de la concurrence
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Tél. : 819-934-6755
Courriel : nadia.vassos@canada.ca

Personne-ressource : Daniel Wilcock  
Sous-commissaire adjoint de la concurrence, Direction des affaires internationales
Bureau de la concurrence
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Tél. : 819-934-5646
Courriel : daniel.wilcock@canada.ca

Groupe de travail sur l'admission temporaire

(Chapitre seize, article 1605)

Coresponsable : Robert Judge
Directeur, Division des politiques et des programmes à l’intention des résidents temporaires
Citoyenneté et Immigration Canada
Tél. : 613-437-6694

Coresponsable : Darren Smith
Directeur, Direction de la politique commerciale sur les services
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4474
Courriel : Darren.Smith@international.gc.ca

Personne-ressource : Julia Buss
Agente de la politique commerciale, Direction de la politique commerciale sur les services
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4472
Courriel : Julia.Buss@international.gc.ca

Groupe de travail sur l'application du chapitre dix-neuf

(Chapitre 19, article 1907.1)

Coresponsable : Nadine Mawle-Valenti
Avocate, Division de l’accès aux marchés et des recours commerciaux, Direction générale du droit commercial
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-2508
Courriel : Nadine.Valenti@international.gc.ca

Coresponsable : Deborah Gowling
Secrétaire, Secrétariat de l’ALENA, section canadienne
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-4268
Courriel : Deborah.Gowling@international.gc.ca

Comité consultatif sur les différends commerciaux privés

(Chapitre vingt, article 2022)

Responsable : Yasmin Shaker
Avocate, Direction du droit de l’accès aux marchés et des recours commerciaux, Direction générale du droit commercial
Affaires mondiales Canada
Tél. : 343-203-2487
Courriel : Yasmin.Shaker@international.gc.ca

Personne-ressource : Jennifer Sadaka Alberti
Parajuriste, Direction du droit des services d’investissement, Direction générale du droit commercial
Affaires mondiales Canada
Tél. : 613-944-8008
Courriel : Jennifer.Sadaka-Alberti@international.gc.ca