Indicateurs économiques trimestriels

Fiche d'information sur des indicateurs économiques trimestriels du Canada.

Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques - aperçu
 201420152016201720183e tr. 2019Note
1. Les estimations annuelles sont calculées à partir du NIP 36-10-0104-01 de Statistique Canada
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Produit intérieur brut ($ Courants, est.) (G$)1 994,91 990,42 025,52 141,12 223,92 313,71.
Croissance réelle du PIB2,9 %0,7 %1,0 %3,2 %2,0 %1,3 %*
PIB per capita ($)56 29455 75056 09458 59160 01161 5531.
Exportations de biens et services en % du PIB31,5 %31,8 %31,5 %31,4 %32,1 %31,7 %
Importations de biens et services en % du PIB32,5 %34,3 %33,9 %33,6 %34,0 %33,1 %
Les termes de l'échange (2012 = 100) Indice99,491,190,093,293,891,8
Déficit/Surplus du gouv. fédéral (Comptes nationaux) (G$)1,14,7-2,5-0,26,00,1
Taux d'inflation basé sur l'IPC - variation d'une année à l'autre2,0 %1,1 %1,4 %1,6 %2,3 %1,9 %**
Taux de chômage6,9 %6,9 %7,0 %6,3 %5,8 %5,6 %
Croissance de l'emploi - variation d'une année à l'autre0,6 %0,8 %0,7 %1,9 %1,3 %2,3 %
Population (Millions)35 43735 70336 10936 54337 05837 589
Fiche d’information : Canada - indicateurs économiques
 201420152016201720183e trim./19Note
* Désaisonnalisées au taux annuel
** Non désaisonnalisées
Investissements, flux nets (G$)
Inv. directs étrangers au Canada, flux nets65,256,147,834,456,316,1
Inv. directs can. à l'étranger, flux nets-66,6-86,2-92,1-101,7-64,6-17,7
Investissements (Stocks) Position à la fin de la période (G$)
Inv. directs étrangers au Canada (cum.)744,7782,9810,7834,8876,9n.a.**
Inv. directs can. à l'étranger (cum.)845,21 043,81 105,21 167,21 288,9n.a.**
Balance des paiements (G$)
Exportations de biens et services627,6627,8631,2663,7706,1183,3
Marchandises529,3524,0521,5549,5585,6149,5
Services98,3103,8109,7114,2120,533,8
Importations de biens et services647,2677,9680,8714,1753,2191,3
Merchandises524,7548,7547,0574,1607,1153,4
Services122,6129,3133,8140,0146,237,9
Solde au titre des biens et services-19,6-50,1-49,6-50,4-47,1-8,0
Merchandises4,7-24,6-25,5-24,6-21,5-3,9
Services-24,3-25,5-24,0-25,8-25,6-4,1
Solde du compte courant-47,8-70,5-64,9-60,1-58,7-9,9
Voyages (G$)
Recettes totales provenant des voyages19,621,224,026,428,49,2
Paiements pour les voyages38,038,538,341,343,111,4
Composition du PIB (éléments) (G$)
Rémunérations salariales998,51 026,81 026,51 070,01 120,51 178,8*
Bénéfices des sociétés avant impôts557,3505,2525,0573,3590,5598,7*
Dépenses de l'administration fédérale274,1282,8295,7314,8326,5342,3*
Dépenses des administrations provinciales425,0437,9450,7467,1495,1509,9*
Investissement des entreprises (capital fixe)410,6395,4382,2401,7409,8423,9*
Contribution au PIB réel pour certains secteurs (%)
Agriculture,forêts, pêches et chasse2,0 %2,1 %2,1 %2,1 %2,1 %2,1 %
Mines et extraction de pétrole et de gaz7,9 %7,6 %7,2 %7,8 %8,0 %7,4 %
Construction et services publics10,2 %10,0 %9,6 %9,6 %9,5 %9,4 %
Fabrication10,4 %10,4 %10,3 %10,3 %10,4 %10,1 %
Commerce de gros et de détail, transport14,7 %14,5 %14,7 %15,0 %14,9 %14,9 %
Services financiers, d'assurance et immobiliers18,5 %19,0 %19,3 %19,2 %19,2 %19,4 %
Information, culture, art, divertissement3,9 %3,9 %4,0 %4,0 %4,0 %4,0 %
Services professionnels, restaurants et hotels11,4 %11,4 %11,4 %11,2 %11,2 %11,4 %
Éducation, santé, services gouvernementaux21,0 %21,0 %21,1 %20,8 %20,9 %21,1 %
Recherche et développement
Dépenses brutes de R et D (G$)34,233,734,434,034,5n.a.
R et D en % du PIB1,72 %1,69 %1,70 %1,59 %1,55 %n.a.
Taux d'intérêt - Taux préférentiel des banques :
Canada3,00 %2,78 %2,70 %2,91 %3,64 %3,95 %
États-Unis3,25 %3,27 %3,52 %4,13 %4,94 %5,25 %
Taux de change : valeur du dollar canadien en :
Dollar américain0,9050,7820,7550,7700,7720,757
Livre sterling0,5500,5120,5570,5980,5780,614
Renminbi chinois5,5774,9165,0135,2085,0995,314
Peso mexicain12,04212,40214,06514,54014,82614,712
Yen japonais95,60294,69781,90086,38785,17981,279
Euro0,6820,7050,6820,6830,6530,681
Fiche d’information : Commerce extérieur canadien (Base douanière)
 20142015201620172018jan.-sep./19Comment
** Non désaisonnalisées
Exportations totals (G$)526,8524,1516,8546,2583,9443,8**
Importations totals (G$)512,2536,2533,3561,4595,9455,5**
Produits d'exportation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments36,338,938,339,140,028,2**
Produits énergétiques136,294,779,3104,6122,993,0**
Minerais et minéraux non métalliques17,217,814,716,619,916,6**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques55,255,254,159,661,444,6**
Produits chimiques de base et industriels, produits en plastique et en caoutchouc32,931,830,231,934,125,6**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage37,440,442,444,347,933,0**
Machines, matériel et pièces industriels29,632,631,633,835,828,3**
Matériel et pièces électroniques et électriques21,323,924,424,825,720,1**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile72,183,891,686,883,564,0**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport20,022,320,820,523,117,8**
Biens de consommation51,360,664,261,064,652,0**
Cinq principaux marchés d'exportation (% des exportations canadiennes / 2018)
États-Unis76,8 %76,7 %76,3 %75,9 %75,0 %75,7 %**
Chine (Rép. pop.)3,7 %3,9 %4,1 %4,3 %4,7%3,9 %**
Royaume-Uni2,9 %3,0 %3,3 %3,2 %2,8 %3,1 %**
Japon2,0 %1,9 %2,1 %2,2 %2,2 %2,1 %**
Méxique1,1 %1,3 %1,5 %1,4 %1,4 %1,3 %**
Produits d'importation (G$)
Produits agricoles et de la pêche et produits intermédiaires des aliments16,918,519,319,520,316,0**
Produits énergétiques45,732,728,132,238,927,9**
Minerais et minéraux non métalliques10,49,410,212,514,510,8**
Produits en métal et produits minéraux non métalliques39,840,337,439,440,229,2**
Produits chimiques de base et industriels, produits en plastique et en caoutchouc40,840,439,843,247,434,3**
Produits forestiers et matériaux de construction et d'emballage22,924,824,625,526,920,6**
Machines, matériel et pièces industriels59,162,861,262,968,453,4**
Matériel et pièces électroniques et électriques60,565,064,767,871,552,6**
Véhicules automobiles et pièces pour véhicule automobile90,9101,4108,1113,5113,989,5**
Aéronefs et autres matériel et pièces de transport17,521,919,321,023,920,5**
Biens de consommation99,3110,2111,9114,8120,293,3**
Cinq principaux fournisseurs (% des importations canadiennes / 2018)
États-Unis54,4 %53,2 %52,2 %51,4 %51,1 %50,9 %**
Chine (Rép. pop.)11,5 %12,2 %12,1 %12,6 %12,7 %12,3 %**
Méxique5,6 %5,8 %6,2 %6,3%6,2 %6,1 %**
Allemagne3,1 %3,2 %3,2 %3,2%3,2 %3,2 %**
Japon2,6 %2,8 %3,0 %3,1%2,8 %2,8 %**

Note : (G $) = Milliard de dollars canadiens
AEC=Année en cours
Source : Statistique Canada
Décembre 2019

Affaires mondiales Canada
Bureau de l'économiste en chef (BEA)
Information: tradestats.bea@international.gc.ca
http://www.international.gc.ca/economist-economiste/index.aspx?lang=fra