Bâtir la prospérité grâce à la collaboration académique Canada–Mexique (CACM) – Appel de propositions
État actuel de l’appel de proposition: Fermé
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L’Appel de propositions : Bâtir la prospérité grâce à la collaboration académique Canada–Mexique (CACM) est un processus de demande en une seule étape.
Le gouvernement du Canada se réserve le droit d’annuler cet appel en tout temps. Le gouvernement du Canada peut ultérieurement imposer des conditions supplémentaires pour la présentation d’une demande de financement; les demandeurs en seront informés en conséquence.
Contexte
Le Canada et le Mexique renforcent leur relation bilatérale dans le cadre d’un Partenariat stratégique global, lancé lors de la visite du premier ministre au Mexique en septembre 2025. Dans ce cadre, le Plan d’action Canada–Mexique (2025–2028) définit des priorités communes autour de quatre piliers — prospérité; mobilité, inclusion et bien être; sécurité; et environnement et durabilité — afin d’orienter une coopération plus approfondie et stratégique.
Sous le pilier de la prospérité, le Canada et le Mexique se sont engagés à renforcer la collaboration dans des domaines qui soutiennent l’innovation, la croissance économique et le développement des talents. La collaboration académique joue un rôle clé dans l’avancement de ces objectifs en favorisant la recherche et les études conjointes, en promouvant l’échange d’étudiants et de chercheurs, en renforçant les partenariats institutionnels qui génèrent de nouvelles idées, compétences et solutions aux défis communs.
Objectif
L’Appel de propositions : Bâtir la prospérité grâce à la collaboration académique Canada–Mexique (CACM) soutient des projets collaboratifs qui font progresser la prospérité économique et l’innovation partagées entre le Canada et le Mexique par le biais de l’éducation, de la recherche et de la collaboration académique dans des domaines prioritaires correspondant au Plan d’action Canada–Mexique (2025–2028).
Dans le cadre de cet appel, Affaires mondiales Canada fournira un financement aux établissements postsecondaires canadiens admissibles, aux associations et aux organismes de recherche afin de mettre en œuvre des initiatives collaboratives avec des partenaires mexicains qui :
- contribuent à l’innovation, au développement des compétences et à l’échange de connaissances à l’appui de la croissance économique et de la prospérité;
- appuient des initiatives conjointes de recherche, d’études et de formation dans des domaines prioritaires d’intérêt commun;
- favorisent des partenariats institutionnels et des réseaux durables entre les parties prenantes canadiennes et mexicaines,
- renforcent la mobilité universitaire et les échanges entre le Canada et le Mexique; et/ou
- encouragent la collaboration intersectorielle, y compris avec l’industrie, les institutions publiques et les partenaires communautaires, lorsque pertinent.
Portée et domaines prioritaires
Les projets proposés doivent faire progresser un ou plusieurs des cinq domaines thématiques prioritaires suivants :
- Durabilité environnementale, transition énergétique et ressources naturelles
Collaboration universitaire soutenant la durabilité environnementale, des systèmes énergétiques sûrs et durables, et une gestion responsable des ressources naturelles. Cela peut inclure les énergies renouvelables, les technologies à faibles émissions de carbone, les infrastructures énergétiques et commerciales habilitantes, les minéraux critiques, le développement minier durable, la gestion environnementale, la gestion des ressources résiliente au climat, ainsi que les systèmes de transport et de logistique qui soutiennent la connectivité économique. - Intelligence artificielle, technologies avancées et innovation
Collaboration universitaire soutenant l’étude et l’innovation dans les technologies émergentes et habilitantes, y compris l’intelligence artificielle, les technologies numériques et les domaines connexes, ainsi que l’examen des répercussions du changement technologique sur la croissance économique, la productivité et la compétitivité, y compris les considérations liées à la gouvernance, à l’éthique et aux cadres réglementaires. - Sécurité alimentaire et systèmes agroalimentaires
Collaboration universitaire soutenant la sécurité alimentaire, l’agriculture durable et résiliente au climat, l’innovation en agro-technologie, ainsi que des systèmes et chaînes d’approvisionnement agroalimentaires résilients, y compris les infrastructures et la logistique qui soutiennent le commerce et l’accès aux marchés. - Santé publique et technologies de la santé
Collaboration universitaire soutenant l’innovation et l’échange de connaissances en santé publique, dans les systèmes de santé et les technologies de la santé visant à améliorer les résultats en matière de santé et à renforcer la résilience des systèmes de santé. - Sécurité, résilience et préparation aux urgences
Collaboration universitaire soutenant le dialogue, la recherche et la formation liés au renforcement de la coopération en matière de défense et de sécurité, à la cybersécurité, à la préparation, à la réduction des risques et à la résilience, y compris la gestion des risques de catastrophe, l’intervention d’urgence, les aléas liés au climat et la résilience communautaire.
Considérations transversales
- La collaboration avec un ou plusieurs partenaires non universitaires (p. ex. industrie, organisations autochtones, institutions publiques, organisations communautaires) est encouragée afin d’accroître la pertinence et l’impact des projets.
- Les approches interdisciplinaires et la collaboration entre établissements, secteurs et régions sont encouragées, y compris les projets abordant des thèmes transversaux tels que l’égalité des genres, l’inclusion et les expériences des populations sous représentées ou marginalisées.
- Conformément aux engagements du gouvernement du Canada, les projets devraient intégrer une Analyse comparative entre les sexes plus (ACS+).
- Le demandeur peut choisir d’établir des partenariats ou de recourir à des intermédiaires pour réaliser les activités prévues dans l’entente de financement. Par exemple, deux ou plusieurs établissements postsecondaires canadiens et/ou associations d’éducation peuvent décider de collaborer à la mise en œuvre d’un projet. Toutefois, le demandeur demeure seul responsable du respect intégral de l’entente de financement.
Admissibilité
Le demandeur doit satisfaire à chacune des exigences suivantes et, le cas échéant, fournir des documents à l’appui :
- être un établissement d’enseignement postsecondaire, une association ou un organisme de recherche constitué en personne morale au Canada; et
- fournir un numéro d’entreprise de l’Agence du revenu du Canada.
Activités admissibles
Les activités admissibles du projet peuvent comprendre, sans s’y limiter :
- Partage de connaissances, y compris :
- conférences
- ateliers
- tables rondes
- panels
- Initiatives de formation, y compris des programmes de formation conjoints ou collaboratifs
- Initiatives de recherche
- Bourses et stages de recherche, appuyant la mobilité des étudiants et des chercheurs
Comment présenter une demande
Étape 1 : S’inscrire sur le portail Partenaires@International
- Vous devrez fournir une preuve de constitution ou une preuve de statut légal au Canada.
- Le processus d’inscription peut prendre 10 jours ouvrables ou plus. Nous recommandons de s’inscrire tôt.
- N’ouvrez pas plusieurs fenêtres dans le portail, car cela peut entraîner des problèmes techniques.
- Le soutien technique pour le portail est offert de 9 h à 16 h (HNE), du lundi au vendredi.
Étape 2 : Envoyer un courriel à ARP-proposals-propositions-PRA@international.gc.ca d’ici le 1er juin 2026 afin de demander la trousse de demande CACM
La trousse comprendra :
- le formulaire de demande; et
- le modèle de budget préliminaire.
Étape 3 : Remplir, téléverser et soumettre tous les documents requis dans le portail avant 12 h (midi), heure de l’Est, le 11 juin 2026
Les soumissions tardives ne seront pas acceptées. Afin d’éviter que des difficultés techniques ne vous empêchent de soumettre votre proposition à temps, nous vous recommandons fortement de soumettre votre demande au moins trois jours ouvrables avant la date limite.
Votre dossier de demande doit comprendre tous les documents suivants. Les demandes utilisant tout autre modèle ne seront pas prises en considération. Les documents doivent être dûment remplis en français et/ou en anglais :
- formulaire de demande dûment rempli;
- budget préliminaire dûment rempli;
- lettre(s) d’appui du partenaire mexicain d’enseignement supérieur;
- preuve de constitution ou de statut légal au Canada;
- états financiers des deux derniers exercices, signés par le chef des finances ou par un membre du conseil d’administration dûment autorisé à signer (les états financiers vérifiés sont préférés);
- déclaration concernant les dettes en souffrance envers Sa Majesté, signée par le chef des finances ou par un membre du conseil d’administration dûment autorisé à signer;
- [facultatif] lettre d’appui de l’industrie ou d’un autre partenaire non universitaire.
Paramètres du projet
Examinez les paramètres de cet appel et déterminez si votre idée de projet y correspond. Affaires mondiales Canada (AMC) ne répondra pas aux questions concernant l’admissibilité de votre idée de projet. Pour être pris en considération dans le cadre de cet appel, vous devez être en mesure de répondre « oui » à chacune des affirmations suivantes :
- Toutes les activités du projet doivent commencer après le 1er août 2026 et être achevées au plus tard le 31 décembre 2027.
- Les rapports finaux doivent être reçus au plus tard le 31 janvier 2028.
- La demande de financement du projet se situe entre 40 000 $ et 250 000 $.
- Votre projet décrit la mise en œuvre d’activités destinées aux groupes admissibles suivants :
- Étudiantes et étudiants canadiens et mexicains — y compris les étudiantes et étudiants du collégial et du premier cycle universitaire, ainsi que les personnes inscrites à des programmes de maîtrise ou de doctorat (la citoyenneté ou le statut de résident permanent est requis) ;
- Chercheuses et chercheurs canadiens et mexicains — y compris les chercheuses et chercheurs postdoctoraux, universitaires et professionnels associés à un établissement d’enseignement ou de recherche reconnu ; et/ou
- Universitaires canadiens et mexicains — y compris les membres du corps professoral titulaires et non titulaires.
Financement
Le financement total disponible dans le cadre de cet appel de propositions s’élève à 1,25 million de dollars sur une période de deux ans. Les projets individuels peuvent recevoir un financement compris entre 40 000 $ et 250 000 $. Les demandeurs doivent fournir un budget de projet simplifié précisant les coûts et les dépenses administratives.
Dépenses admissibles
Les dépenses admissibles comprennent les dépenses raisonnables nécessaires pour appuyer les activités admissibles, notamment :
- Un maximum de 15 % de la valeur totale du projet proposé peut être utilisé pour les dépenses administratives du bénéficiaire, lesquelles comprennent :
- les coûts de personnel :
- dans le cadre des activités de bourses et de stages de recherche : les honoraires et les frais du personnel chargé d’exécuter des activités administratives, telles que la réception et l’examen des demandes des candidats potentiels, l’organisation des comités de sélection, la participation aux décisions d’évaluation des attributions, la communication des décisions relatives aux attributions, la pré-vérification des paiements des attributions et l’exécution des paiements ;
- dans le cadre des activités de partage des connaissances : les coûts directement liés au personnel chargé de mener les activités événementielles, y compris les séances de formation, l’animation de conférences et d’ateliers ;
- dans le cadre des activités de formation et de recherche : les coûts associés à la planification et à la mise en œuvre des activités de formation et de recherche, y compris l’enseignement, la coordination de la recherche et la production de résultats de recherche ;
- les frais de bureau (p. ex. télécommunications, équipement, administration financière, frais bancaires).
- les coûts de personnel :
- Dépenses admissibles dans le cadre des activités de partage des connaissances, de formation et de recherche, y compris mais sans s’y limiter :
- Frais d’inscription et de participation ;
- Équipement audiovisuel et services de technologies de l’information ;
- Lieux et services d’accueil (à l’exclusion des boissons alcoolisées) ;
- Publications promotionnelles et matériel de formation (impression, traduction et distribution) ;
- Frais de déplacement, y compris le billet d’avion aller-retour (par l’itinéraire le plus direct et le plus économique), les repas, les frais accessoires, les visas et frais connexes, l’assurance voyage et l’assurance maladie ;
- Matériel et équipement de recherche, y compris les ordinateurs portables et les instruments de recherche spécialisés ;
- Frais d’inscription à des événements (à l’exclusion des formations prolongées) ;
- Frais d’organisation d’événements, notamment :
- frais liés aux installations pour les ateliers, séminaires, etc. (par exemple, services d’accueil [à l’exclusion des boissons alcoolisées], location de salles de conférence) ;
- matériel et fournitures (par exemple, documents remis lors des événements et badges nominatifs) ;
- frais de déplacement des participantes et participants ainsi que des organisateurs (tel que décrit ci-dessus), ainsi que toutes les autres dépenses réelles, nécessaires, raisonnables et justifiables liées aux déplacements engagées dans le cadre de l’organisation et/ou de la participation aux activités événementielles.
- Dépenses admissibles dans le cadre des activités de bourses et de stages de recherche, y compris mais sans s’y limiter :
- frais de déplacement, y compris le billet d’avion aller-retour (par l’itinéraire le plus direct et le plus économique), les repas, les frais accessoires, les visas et frais connexes, le permis d’études, l’assurance voyage et l’assurance maladie ;
- frais d’hébergement, y compris le loyer et les services publics ;
- matériel pédagogique et de recherche (par exemple, les livres et fournitures) nécessaires aux études et à la recherche, à l’exclusion des ordinateurs, ordinateurs portables, du matériel de technologies de l’information et des instruments de recherche spécialisés.
Veuillez noter que les coûts indirects ou frais généraux ne sont pas admissibles dans le cadre de ce programme. Les coûts administratifs doivent être directement liés aux activités du projet. Les coûts indirects sont ceux qui ne peuvent pas être clairement attribués à un programme ou à un projet précis.
Lignes directrices relatives aux lettres d’appui
Chaque demande doit obligatoirement inclure au moins une lettre d’appui provenant d’un établissement d’enseignement postsecondaire mexicain.
Les demandeurs peuvent soumettre des lettres d’appui supplémentaires, le cas échéant, notamment de la part d’autres établissements universitaires ou de partenaires non universitaires (p. ex. industrie, secteur public ou organisations communautaires).
La lettre d’appui doit :
- être rédigée sur papier à en-tête officiel ;
- être datée des six derniers mois ;
- mentionner clairement le titre du projet ;
- décrire le rôle du partenaire et son niveau de participation au projet, y compris, le cas échéant :
- l’appui à la mobilité universitaire (p. ex. volonté d’accueillir, d’appuyer ou d’envoyer des étudiantes et étudiants, des universitaires ou des titulaires de bourses ou de stages durant la période d’études ou de recherche) ;
- son rôle ou ses contributions prévues à la mise en œuvre du projet (p. ex. collaboration en recherche, formation, partage des connaissances ou co-élaboration d’activités) ; et/ou
- les retombées attendues du partenariat pour l’établissement et ses participantes et participants (p. ex. étudiantes et étudiants, corps professoral ou l’établissement dans son ensemble) ;
- être signée par une personne dûment autorisée.
Portée géographique
Les activités du projet peuvent avoir lieu au Canada, au Mexique ou dans les deux pays.
Les demandeurs doivent consulter les Conseils aux voyageurs et avertissements (CTA) du gouvernement du Canada avant de présenter une demande. Le programme ne financera pas d’activités dans les régions pour lesquelles les CTA recommandent d’éviter tout voyage (« Éviter tout voyage ») ou d’éviter les voyages non essentiels (« Éviter les voyages non essentiels »).
Critères d’évaluation et modèle logique du CACM
Les propositions seront évaluées en fonction des critères suivants :
- Pertinence - degré auquel le projet correspond aux objectifs et aux priorités de l’appel, contribue aux résultats du modèle logique du CACM et répond à un besoin ou à une occasion claire et significative ;
- Faisabilité - qualité et cohérence de la conception du projet, y compris le plan de mise en œuvre, les échéanciers et la probabilité que les activités et les résultats puissent être réalisés tels que proposés ;
- Rentabilité - degré auquel le budget proposé est raisonnable et démontre un bon rapport qualité prix par rapport aux résultats attendus ;
- Capacité - capacité démontrée du demandeur à réaliser le projet avec succès, y compris l’expérience pertinente, la gouvernance et les partenariats.
Les demandeurs doivent consulter le formulaire de demande pour obtenir des directives détaillées sur la présentation d’une demande.
Modèle logique du CACM
Résultat ultime : Renforcement de la prospérité économique et de l’innovation partagées entre le Canada et le Mexique grâce à l’éducation, à la recherche et à la collaboration universitaire.
Résultats intermédiaires (les projets doivent contribuer à au moins un des éléments suivants) :
- Accroissement de la circulation et de l’application des idées, des connaissances et de la recherche au bénéfice des secteurs public et privé, des établissements universitaires et des personnes au Canada et au Mexique, dans les domaines thématiques prioritaires;
- Renforcement des compétences, de l’expérience et des réseaux professionnels des étudiantes et étudiants, chercheuses et chercheurs, et professionnelles et professionnels canadiens et mexicains dans des domaines prioritaires qui soutiennent l’innovation et la collaboration économique.
Résultats immédiats (les projets doivent contribuer à au moins un des éléments suivants) :
- Augmentation de la participation aux initiatives de mobilité universitaire, de recherche et de collaboration entre les établissements canadiens et mexicains ;
- Renforcement des partenariats institutionnels et intersectoriels afin de soutenir la collaboration universitaire, le développement des talents et l’innovation ;
- Accroissement de l’échange de connaissances et de la collaboration entre les étudiantes et étudiants, les chercheuses et chercheurs, et les professionnelles et professionnels dans des domaines prioritaires.
Ressources disponibles
Plusieurs ressources sont accessibles en ligne pour vous aider à élaborer votre dossier de demande :
- Plan d’action Canada–Mexique
- Présenter une demande de financement en réponse à un appel
- Partenaires@International
- Foire aux questions à propos de Partenaires@International
- Appliquez l'analyse comparative entre les sexes plus à votre travail - Canada.ca
- La gestion axée sur les résultats
Accès aux formulaires PDF et utilisation
Utilisez uniquement Adobe Reader ou Adobe Acrobat pour remplir les formulaires PDF. Si vous utilisez un autre logiciel, les données saisies pourraient ne pas s’afficher une fois la demande soumise, ce qui rendrait celle-ci inadmissible.
Veuillez lire attentivement et suivre les instructions d’aide. Une fois le logiciel approprié installé, téléchargez le formulaire sur votre ordinateur et ouvrez-le directement dans Adobe Reader.
Questions propres à cet appel
Les questions peuvent être soumises par courriel à ARP-proposals-propositions-PRA@international.gc.ca avant 12 h (midi), heure de l’Est, le lundi 8 juin 2026.
Renseignements supplémentaires
- Il n’existe aucune exigence de partage des coûts dans le cadre de cette initiative.
- Il n’y a aucune exigence quant à la durée minimale ou maximale des bourses ou des stages de recherche; les demandeurs doivent définir des échéanciers appropriés dans leur proposition.
- Il n’existe aucune exigence relative à la reconnaissance de crédits universitaires pour les activités d’études; celle-ci peut être déterminée par le demandeur et les établissements participants.
- Les chercheurs postdoctoraux peuvent être considérés comme des bénéficiaires admissibles de bourses ou de stages de recherche, selon la conception du projet.
- Aux fins de ce programme, un « établissement d’enseignement postsecondaire canadien » comprend un collège, un cégep, une université ou un institut polytechnique.
- Les frais de formation peuvent être inclus à titre de dépenses admissibles, lorsque cela est approprié et dûment justifié.
- Les signatures électroniques sont acceptées pour l’ensemble des documents requis dans le cadre de la demande.
- Les exigences en matière de rapports financiers et narratifs seront précisées dans les ententes de contribution conclues avec les projets approuvés.
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