Signataires

A

Afghanistan

Ahmad Fahim EBRAT
Premier secrétaire

M. Hassan SOROOSH Y.
Ambassadeur

Afrique du Sud

Sibongiseni Yvonne DLAMINI-MNTAMBO
Haut-commissaire

Jill Tanya SEFOLO
Ministre

Albanie

Ermal MUCA
Ambassadeur

Algérie

Larbi EL HADJ ALI
Ambassadeur

Faiza LATROUS
Ministre-conseiller

Noureddine LATROUS
Premier secrétaire

Allemagne

Michael Martin BARTHOLMEI
Premier secrétaire

Lennart EISENTRAEGER
Attaché

Gerhard Friedrich SCHLAUDRAFF
Ministre-conseiller et Chef de mission adjoint

Sabine Anne SPARWASSER
Ambassadeur

Andorre

Elisenda VIVES BALMANA
Ambassadeur

Argentine

Sebastian Juan PALOU
Chef de mission adjoint et chargé d'affaires, a.i.

Cecilia Ines SILBERBERG
Premier secrétaire et Consul

Arménie

Anahit HARUTYUNYAN
Ambassadeur

Ara MKRTCHIAN
Conseiller

Australie

Natasha SMITH
Haut-commissaire

Autriche

Hannes MACHOR
Chef de mission adjoint et chargé d'affaires, a.i.

Sylvia MEIER-KAJBIC
Ambassadeur désigné

Azerbaïdjan

Fuad ALIYEV
Chargé d'affaires

B

Bahamas

Chanelle Patrice BROWN
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Nestor Thurgood Grachion SANDS
Deuxième secrétaire et Vice-consul

Bangladesh

Chiranjib SARKER
Chef de mission adjoint et chargé d'affaires, a.i.

Barbade

Joanna Esme N BENN-GRIFFITH
Premier secrétaire

Reginald Richardo FARLEY
Haut-commissaire

Andre Leslie L PADMORE
Conseiller

Bélarus

Evgeny RUSSAK
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Belgique

Johan Hendrik E. VERKAMMEN
Ambassadeur

Bénin

Ahobadé Hermann DESSOH
Premier secrétaire et Chargé d'affaires, a.i.

Bolivie

Carlos Alberto VIERA RODRIGUEZ
Premier secrétaire et Chargé d'affaires, a.i.

Bosnie-Herzégovine

Zlatko AKSAMIJA
Conseiller

Marko MILISAV
Ambassadeur

Brésil

Pedro Henrique LOPES BORIO
Ambassadeur

Brunéi Darussalam

Muhd Ali-Azri Mohd ALIPAH
Deuxième secrétaire

PG Kamal Bashah PG AHMAD
Haut-commissaire

Dk Rabiatul Haziqah PG YUNUS
Troisième secrétaire

Bulgarie

Svetlana Sashova STOYCHEVA-ETROPOLSKI
Ambassadeur

Burkina Faso

Severine BATIONO KANSSONO
Premier conseiller

Issaka BONKOUNGOU
Deuxième conseiller

Athanase BOUDO
Ambassadeur

Burundi

Emmanuel NIYONZIMA
Deuxième conseiller et Chargé d'affaires, a.i

C

Cameroun

Solomon ANU'A GHEYLE AZOH-MBI
Haut-commissaire

Chili

Constanza Mabel FIGUEROA SEPULVEDA
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Chine

Mingjian CHEN
Ministre-conseiller

Peiwu CONG
Ambassadeur

Chenbo JIANG
Premier secrétaire

Chypre

Vasilios PHILIPPOU
Haut-commissaire

Colombie

Monica BELTRAN ESPITIA
Ministre et Chargé d'affaires, a.i.

Congo

Roger Julien MENGA
Ambassadeur

Congo, République démocratique

Lohaka YEMBA
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Corée, République

Keung Ryong CHANG
Ambassadeur

Tae-In CHUNG
Consul général

Yeonjeong KIM
Consul

Syeho KIM
Deuxième secrétaire

Sang Jin KIM
Deuxième secrétaire

Costa Rica

Mauricio ORTIZ ORTIZ
Ambassadeur

Côte d'Ivoire

Gnagno Philibert FAGNIDI
Ambassadeur

Croatie

Jelena PERIC
Conseiller

Vice SKRACIC
Ambassadeur

Cuba

Josefina De La Caridad VIDAL FERREIRO
Ambassadeur

D

Danemark

Hanne Fugl ESKJAER
Ambassadeur

E

Égypte

Ahmed Mahmoud A. ABU ZEID
Ambassadeur

El Salvador

Ricardo Alfonso CISNEROS RODRIGUEZ
Ambassadeur

Émirats arabes unis

Fahad Saeed M. A. ALRAQBANI
Ambassadeur

Mohamed R. M. Alfandi ALSHAMSI
Deuxième secrétaire

Équateur

Juan Diego STACEY MORENO
Ambassadeur

Espagne

Salvador MASPOCH HEINS
Chef de mission adjoint

Enrique RUIZ MOLERO
Ambassadeur

Estonie

Toomas LUKK
Ambassadeur

États-Unis d'Amérique

Katherine Ann BRUCKER
Chef de mission adjoint et chargé d'affaires, a.i.

Hunter James CROWDER
Deuxième secrétaire

Leslie Stephen DEGRAFFENRIED
Ministre-conseiller

Cassandra Dione Marie HAMBLIN
Attaché

Michael Joseph KELLY
Premier secrétaire

Jeffrey Thomas OGREN
Premier secrétaire

Joshua Aaron Blanc SMITH
Deuxième secrétaire et consul

Éthiopie

Nasise Challi JIRA
Ambassadeur

F

Finlande

Roy Kennet ERIKSSON
Ambassadeur

France

Laurent Roger PIC
Représentant permanent

Kareen Géraldine M.L. RISPAL
Ambassadeur

G

Gabon

Genevieve BETOE
Conseiller

Sosthene NGOKILA
Ambassadeur

Géorgie

Konstantine KAVTARADZE
Ambassadeur

Ghana

Elvis Kwame ARHINFUL
Deuxième secrétaire

Yvonne DANQUAH
Ministre-conseiller

Elizabeth NYANTAKYI
Ministre-conseiller

Grande-Bretagne

Andrew Michael BARR
Premier secrétaire

Lauren Dawn FRATER
Consul général adjoint

Natalie Louise HEARN
Premier secrétaire

Samuel James JEREMY
Premier secrétaire

Susan Jane LE JEUNE D'ALLEGEERSHECQUE
Haut-commissaire

Neil Kenneth MARRIOTT
Conseiller naval et de l'air

David Olof REED
Haut-commissaire adjoint

Grèce

Konstantina ATHANASSIADOU
Ambassadeur

Vasiliki PETRIDOU
Attaché

Christina VALASSOPOULOU
Premier conseiller

Grenade

Derrick Cecil JAMES
Consul général

Guatemala

Alejandro FAJARDO ESTRADA
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Guinée

Aly DIANE
Ambassadeur

Guyana

Marsha Andrea CADDETT
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

H

Haïti

Wien-Weibert ARTHUS
Ambassadeur

Ann-Kathryne LASSEGUE
Ministre-conseiller

Honduras

Sofia Lastenia CERRATO RODRIGUEZ
Ambassadeur

Hector Orlando RAMIREZ FUNES
Consul général

Hongrie

Mark HORVATH
Premier conseiller

Maria Eva VASS-SALAZAR
Ambassadeur

I

Inde

Ajay BISARIA
Haut-commissaire

Indonésie

Adde ANINDYAWATI
Deuxième secrétaire

Abdul Kadir JAILANI
Ambassadeur

Aurora Dwita PANGESTU
Troisième secrétaire

Yulastiawarman ZAKARIA
Ministre et Chargé d'affaires, a.i.

Irak

Wadee Batti Hanna ALBATTI
Ambassadeur

Irlande

Michael Declan HURLEY
Premier secrétaire

Eamonn MCKEE
Ambassadeur

Islande

Petur ASGEIRSSON
Ambassadeur

Israël

Orly Aharona ERLICH
Premier secrétaire

Italie

Simona BATTILORO
Conseiller

Spartaco CALDARARO
Ministre-conseiller et Chef de mission adjoint

Giuseppe Benedetto REITANO
Deuxième secrétaire

Claudio TAFFURI
Ambassadeur

J

Jamaïque

Sharon Joyce MILLER
Haut-commissaire

Japon

Yasuhisa KAWAMURA
Ambassadeur

Shigehiro NISHIUMI
Ministre

Yukako OCHI
Premier secrétaire

Masaki SUGAMIYA
Ministre

Jordanie

Majed ALQATARNEH
Ambassadeur

Ismael Maddallah Suliman MAAYTAH
Ministre

K

Kazakhstan

Akylbek KAMALDINOV
Ambassadeur

Kosovo

Blerta ADEMI BEQIRI
Premier conseiller

Adriatik KRYEZIU
Ambassadeur

Koweït

Reem M KH Z ALKHALED
Ambassadeur

Abdullah Abdulaziz A. ALMASS
Attaché

L

Lesotho

Molebatseng Lydiah MAKHATA
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Thato Aba Jocina MPAKANYANE
Troisième secrétaire

Lettonie

Karlis EIHENBAUMS
Ambassadeur

Inga SKRUZMANE
Conseiller

Liban

Antoine EID
Consul général

Fadi ZIADEH
Ambassadeur

Libye

Omar M M ALGHANAI
Ministre-conseiller

M

Macédoine du Nord

Dimitar BLAZHEVSKI
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Jovica PALASHEVSKI
Consul général

Madagascar

Lanto Lydie Noelle RAJERNERSON
Conseiller

Sahondra Harilala RAKOTONIAINA
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Vahintsoa Mirella RAMANANDRAIBE
Conseiller

Malaisie

Muhammad Muhaimin BIN RASIDI
Deuxième secrétaire

Noraini BINTI ABD HAMID
Haut-commissaire

Zainul Akmar BINTI AHMAD
Deuxième secrétaire

Suresh KUMAR K RENGASAMY
Ministre-conseiller

Mali

Fatima MEITE
Ambassadeur

Maroc

Souriya OTMANI
Ambassadeur

Mexique

Juan Jose Ignacio GOMEZ CAMACHO
Ambassadeur

Moldavie

Ina URSAN
Deuxième secrétaire

Mongolie

Ariunbold YADMAA
Ambassadeur

Myanmar

Htun AYE
Premier secrétaire

Aye Mya HMAN
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

N

Népal

Bhrigu DHUNGANA
Ambassadeur

Nicaragua

Maurizio Carlo GELLI
Ambassadeur

Niger

Mahamane Bachir FIFI
Premier conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Nigéria

Adeyinka Olatokunbo ASEKUN
Haut-commissaire

Joseph Sule ATODO
Ministre

Norvège

Jon Elvedal FREDRIKSEN
Ambassadeur

Erik Christian FURU
Ministre-conseiller

Nouvelle-Zélande

Martin Wilfred HARVEY
Haut-commissaire

Amy Louise TISDALL
Haut-commissaire adjoint

O

Organisations internationales et autres bureaux

Jérome Meziane BEAUMONT
Secrétaire exécutif

Winston Wen-Yi CHEN*
Réprésentant

Franck You-Fu HSU*
Fonctionnaire supérieur

Friedrich HUEBLER
Fonctionnaire supérieur

Joseph Whai-Jing KAO*
Directeur exécutif

Ashley Ya-Hsu LIN*
Directeur adjoint

Silvia Beatriz MONTOYA
Directeur

Vladimir SMAKHTIN
Directeur

Shen-Wu SUNG
Directeur exécutif

Edward Ling-Wen TAO*
Directeur exécutif

Christine Yeo-Wen TSAI
Représentant adjoint

Klaus Stefan WINKLER
Chef

Ouganda

Joy Ruth ACHENG
Haut-commissaire

Margaret Lucy KYOGIRE
Ministre et Chef de mission adjoint

P

Pakistan

Mushtaq AHMED
Premier secrétaire

Atiya IQBAL
Conseiller

Shahbaz Mansoor MALIK
Ministre

Raza Bashir TARAR
Haut-commissaire

Paraguay

C. Ines MARTINEZ VALINOTTI
Ambassadeur

Pays-Bas

Goverdina Christina COPPOOLSE
Ambassadeur

Antonius Catharinus Leonardus M. LINSSEN
Attaché de défense

Pérou

Roberto Rafael Max RODRIGUEZ ARNILLAS
Ambassadeur

Philippines

Alan DENIEGA
Ministre et consul général

Francisco Noel FERNANDEZ
Chef de mission adjoint

Greg Marie MARINO
Premier secrétaire et Consul

Rodolfo ROBLES
Ambassadeur

Pologne

Pawel Eugeniusz BARTOSINSKI
Premier secrétaire

Andrzej KURNICKI
Ambassadeur

Portugal

Joao Do Carmo ATAIDE DA CAMARA
Ambassadeur

Q

Qatar

Saoud Abdulla Z. AL-MAHMOUD
Ambassadeur

R

République dominicaine

Erika Ylonca ALVAREZ RODRIGUEZ
Ministre-conseiller

Pedro Luciano VERGES CIMAN
Ambassadeur

République Slovaque

Vit KOZIAK
Ambassadeur

République tchèque

Milena LEVICKOVA
Troisième secrétaire

Borek LIZEC
Ambassadeur

Jiri MUCHKA
Conseiller

République togolaise

Ptangme PEKETI
Premier conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Roumanie

Bogdan MANOIU
Ambassadeur désigné

Russie

Vladimir PROSKURYAKOV
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.

Rwanda

Prosper HIGIRO
Haut-commissaire

Shakilla Umutoni KAZIMBAYA
Premier conseiller

S

Sainte-Lucie

Cheryl Irma FRANCIS
Consul général

Saint-Kitts-et-Nevis

Vaughna Sherry TROSS
Haut-commissaire

Saint-Siège

Matjaz ROTER
Premier secrétaire et Chargé d'affaires, a.i.

Saint-Vincent-et-les Grenadines

Dorian Vian Fitzgerald HUGGINS
Consul général

Sénégal

Viviane Laure Elisabeth BAMPASSY
Ambassadeur

Serbie

Vasilije PETKOVIC
Consul général

Dejan RALEVIC
Ambassadeur

Jelena SRDANOVIC-DZELEBDZIC
Premier conseiller

Ivana STEFANOVIC
Consul

Slovénie

Melita GABRIC
Ambassadeur

Somalie

DIMBIL HASSAN DAHIR
Ambassadeur

Soudan

Tarig Hassan Sulieman ABUSALIH
Chargé d'affaires

Sri Lanka

Roshan Sithara KHAN AZARD
Chef de mission adjoint et Haut-commissaire intérimaire

Suède

Urban Christian AHLIN
Ambassadeur

Suisse

Salome MEYER
Ambassadeur

T

Tchad

Mahamat Ali ADOUM
Ambassadeur

Thaïlande

Chaowanee TANGWONGPRASERT
Ministre-conseiller

Kallayana VIPATTIPUMIPRATES
Ambassadeur

Mr. Thanapol WANG-OM-KLANG
Ministre

Trinité-et-Tobago

Sabrina Beryl BRUMANT-TAPPIN
Attaché

Kizzy Mylacar SCOTT
Attaché

Liana Elizabeth SUKHBIR
Premier secrétaire et Haut-commissaire par intérim (Ottawa)

Tunisie

Mohamed Imed TORJEMANE
Ambassadeur

Turquie

Utku KUNDAKCI
Conseiller

Kerim URAS
Ambassadeur

U

Ukraine

Andrii SHEVCHENKO
Ambassadeur

Union européenne

Christian Klaus DR. BURGSMULLER
Chef de mission adjoint et chargé d'affaires, a.i.

Ana Isabel GUALLARTE ALIAS
Attaché

Maud LABAT
Premier conseiller

Marta MIDDLEBRO'
Premier secrétaire

Eva PALATOVA
Conseiller

Delphine Virginie Flore SALLARD
Ministre-conseiller

Jakub Jerzy URBANIK
Conseiller

Maria Caridad VICEN ENGUITA
Attaché

Uruguay

Daniel CADENAZZI SABARIS
Consul général

Martin Alejandro VIDAL DELGADO
Ambassadeur

V

Venezuela

Orlando José VIERA BLANCO
Ambassadeur

Viêt-nam

Ngoc An NGUYEN
Premier secrétaire

Cao Phong PHAM
Ambassadeur

Y

Yémen

Rafat Hassan Mohamed ABDULLAH
Ministre

Jamal Abdullah Yahya AL-SALLAL
Ambassadeur

Z

Zambie

Felix MFULA
Haut-commissaire

Zimbabwe

Ruth Masodzi CHIKWIRA
Ambassadeur

Informations connexes